Бёррис, Тони Кеннет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тони Кеннет Бёррис
англ. Tony Kenneth Burris
Дата рождения 30 мая 1929(1929-05-30)
Место рождения Бланчард, штат Оклахома
Дата смерти 9 октября 1951(1951-10-09) (22 года)
Место смерти близ Миндун-ни, Корея
Принадлежность армия США
Род войск  Армия США
Звание Сержант первого класса
Часть 3-й батальон, 38-й полк второй пехотной дивизии
Сражения/войны Корейская война
Награды и премии Медаль «Пурпурное сердце»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тони Кеннет Бёррис (30 мая 1929 – 9 октября 1951) – солдат армии США, участник Корейской войны. За свои действия в бою 8-9 октября 1951 года посмертно удостоился медали Почёта. Похоронен на кладбище Бланчард, г. Бланчард, штат Оклахома. Координаты его могилы: GPS (lat/lon): 35.1591, -97.65226.

Наградная запись[править | править код]

Ранг и часть: сержант первого класса армии США роты L, 38-го пехотного полка, второй пехотной дивизии.

Место и дата: близ Миндун-ни, Корея 8 и 9 октября 1951 года.

Поступил на службу: Бланчард, Окла[хома]. Родился: Бланчард, Окла[хома]. G.O. No.: 84, 5 сентября 1952 года.

Сержант первого класса Бёррис из роты L отличился благодаря видной храбрости и выдающемуся мужеству выполняя свой долг и превысив пределы долга. 8 октября, когда его рота попала под плотный огонь окопавшегося неприятеля сержант первого класса Бёррис в одиночку бросился вперёд, бросая гранаты и уничтожив приблизительно 15 врагов. На следующий день возглавив наступление на вражеские позиции на соседнем хребте он был ранен огнём из пулемёта, но продолжил наступать, достиг гребня хребта впереди своей части и получил второе ранение. Наводя 57-мм безоткатное орудие он намеренно вышел на открытое место и выявил вражескую позицию. Вражеское пулемётное гнездо было уничтожено. Затем рота выдвинулась вперёд и приготовилась штурмовать другую позицию по линии хребта. Сержант первого класса Бёррис отказался от эвакуации и позволил оказать себе только первую помощь. Он присоединился к своей части во время нового наступления, однако наступление было остановлено огнём с вражеской позиции. Сержант первого класса Бёррис поднялся на ноги, бросился вперёд и уничтожил вражескую огневую позицию (тяжёлый пулемёт и расчёт из шести человек). Он двинулся к следующей огневой позиции и бросил свою последнюю гранату, уничтожив вражеское укрепление, ноу пал смертельно раненый вражеским огнём. Вдохновлённые его совершенным мужеством его товарищи возобновили наступление, захватили вражеские позиции и зачистили высоту 605 – стратегическую позицию в ходе сражения за Хрустальный хребет. Благодаря своему неукротимому боевому духу, выдающемуся героизму и величавому самопожертвованию сержант первого класса Бёррис принёс высочайшую славу себе, пехоте и армии США.

[1]

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "TONY K. BURRIS" entry. Medal of Honor recipients: Korean War. United States Army Center of Military History (8 июня 2009). Дата обращения: 30 декабря 2007. Архивировано из оригинала 10 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]