Бёсёрмени, Золтан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золтан Бёсёрмени
венг. Böszörmény Zoltán
Дата рождения 5 января 1893(1893-01-05)
Место рождения
Дата смерти неизвестно, предположительно после 1945 года
Гражданство  Венгрия
Род деятельности политик
Образование Королевский венгерский научный университет Будапешта
Партия ВНСРП ("Гнутый Крест")ruen
Основные идеи национал-социализм

Золтан Бёсёрмени (венг. Böszörmény Zoltán; 5 января 1893 — неизв., предполож. после 1945) — венгерский политик, ведущий деятель венгерского фашизма до начала ВМВ.

Биография[править | править код]

Юность и студенческая деятельность[править | править код]

Будучи сыном обанкротившегося землевладельца, Золтан в молодости испытывал жизненные проблемы и перебивался различными заработками: от чернорабочего до портового рабочего[1]. Первым его политическим опытом стало участие в 1919 году в деятельности против Белы Куна, хотя роль его была незначительной[2].

Во время обучения в Королевском венгерском научном университете Будапешта Золтан стал руководителем государственного студенческого движения и поддержал Дьюлу Гёмбёша[2]. В то же время он также стал поэтом. Писал он в основном политические стихи, публикуемые двумя агентами, позднее вовлечёнными в организацию его политического движения[1].

Политическая деятельность. Создание ВНСРП.[править | править код]

В 1931 году Золтан создал национал-социалистическую трудовую партиюruen. В том же году он встретился с Адольфом Гитлером и убедился в дальнейших преимуществах нацизма[2]. Группа Золтана во всём подражала Гитлеру, используя коричневые рубашки и свастику, а также публикуя газету Национал-социалист.[3]. Когда за партией закрепилось именование «Гнутый Крест», движение в поддержку Бёсёрменья разрослось до 20,000 сторонников (в момент расцвета фашистского движения), хотя Гёмбёш, опасаясь растущей силы движения, прекратил его поддержку[2]. Как лидер движения, Бёсёрмень настаивал на именовании себя как «везера» (венг. vezér, буквально «великий лидер»), в подражание Гитлеровскому «фюрер»[4] Переведённая слово в слово национал-социалистическая программа «25 пунктов» НСДАП стала основополагающим документом «Гнутого Креста»[5].

Несмотря на внимание со стороны правительства, Бёсёрмень сумел удержать свою власть в Тисе, пропагандируя смесь антисемитизма и земельной реформы[2]. Он был определённо уверен в своих возможностях лидера и мыслителя, написав в 1932 году: «даже среди гигантов мысли я гигант, великий венгерский поэт с миссией пророка»[1]. Но несмотря на такую превосходящую уверенность, Бёсёрмень был постоянно расстроен своими безуспешными попытками получить власть. Зачастую он пытался пройти по довыборамruen, ему не удавалось получить необходимое для участия в выборах количество подписей в свою поддержку, за исключением одного случая (когда он получил только несколько сотен голосов избирателей).[6]

Неудачная попытка переворота, изгнание и конец жизни.[править | править код]

Золтан Бёсёрмень был впечатлён маршем Бенито Муссолини на Рим и планировал провести такой же переворот в Будапеште. Одев своих последователей в поношенную униформу, Бёсёрмень попытался провести революцию 1 мая 1936 года. Но восстание было быстро подавлено. На суде Бёсёрмень настоял на своём помешательстве и был приговорён к двум с половиной годам заключения в тюрьме[2]. В 1938 году он сбежал в Германию, откуда наблюдал за ходом войны. В 1945 году он обратился к Матьяшу Ракоши с просьбой позволить ему вернуться в Венгрию и вступить в КПВ, но в разрешении было отказано. Считается, что Бёсёрмень умер в Германии[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Aristotle A. Kallis, The Fascism Reader, London: Routledge, 2003, p. 205  (англ.)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Реес, Филипruen, Биографический словарь крайне правых с 1890 года.ruen, Simon & Schuster, 1990, p. 43  (англ.)
  3. C.P. Blamires, World Fascism — A Historical Encyclopedia, ABC-CLIO, 2006, p. 100  (англ.)
  4. C.P. Blamires, World Fascism — A Historical Encyclopedia, ABC-CLIO, 2006, p. 101
  5. F.L. Carsten, The Rise of Fascism, London: Methuen & Co, 1974, p. 173
  6. Kallis, The Fascism Reader, pp. 205—206