Википедия:Вики-конференция 2012/Программа/Доклады

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип Вики-конференции — 2012
Логотип Вики-конференции — 2012

Уважаемые коллеги!

На этой странице записывайте названия ваших докладов.

Информация для докладчиков[править код]

Регистрация докладов завершена.

Будет возможность представить презентацию в программах OpenOffice Impress, MS PowerPoint 2003, Adobe Reader.

Возможно удалённое представление докладов (через интернет с использованием программы Skype). В этом случае необходимо заранее (до 7 ноября включительно) отправить в оргкомитет презентацию.

Заявленные доклады[править код]

Нумерация докладов в приводимом ниже списке условная. После получения всех тезисов будет составлена программа с порядком выступлений. Тем не менее, вы можете сейчас переставить свой доклад так, как вы считаете более приемлемым, и изложить свои предложения на странице обсуждения.

Цветовая маркировка:

доклады для новичков (не требующие специальных знаний) параметр «Сессия» = 1
для опытных участников параметр «Сессия» = 2
неопределённые (для смешанной аудитории) параметр «Сессия» = 0


Докладчик и название доклада Время,
мин
Аннотация, ссылка на тезисы, комментарии
1 Kv75

Википедия: прошлое, настоящее, будущее

25 В докладе анализируются тенденции развития Википедии и предлагаются варианты дальнейшей эволюции проекта.
Комментарии: Может быть вводным докладом
2 М. Кронгауз

Лингвистика в интернете: словари и энциклопедии

60
Комментарии: Предварительное время — первая половина воскресенья; дискуссия — 30 минут
3 В. Шнирельман

Ловушки исторической памяти: этнонационализм и проблемы прошлого

20
Комментарии: Предварительное время — первая половина субботы
4 Kirill Borisenko

Трёхмерная Википедия

15 минут Википедия на текущий момент является библиотекой знаний. Что если мы сможем превратить её в библиотеку не только знаний об объектах, но и самих объектов?
Комментарии: Концепция.
5 Pretenderrs

Чрезмерные удализм и бюрократия в ВП - начало конца

20 Ситуация с удализмом в Ру-Вики достигла небывалых высот. Если так продолжать, вся Википедия изживёт себя, как свободный проект, создаваемый авторами-энтузиастами. Бюрократия по всем вопросам доходит порой до абсурда. Проект теряет отличных авторов, погрязает во внутренних скандалах, подавляющее большинство статей в ужасном состоянии
Комментарии: Могу представить только в субботу в любое время
6 Каллиников Павел

Википедия как облако контекстов для образовательного контента. Идеи и опыт.

30
Разработчик электронного учебного контента, имея в своем распоряжении семантический контекст обучения может создать облако умных подсказок, на основе Википедии и других открытых сервисов. Опыт создания более 200 электронных учебных курсов, построенных на этой идеологии.

Презентация…
Комментарии: Давайте вместе поищем мостик между сообществами eLearning и Wiki

7 Dmitry Rozhkov

Портализация Википедии как новый этап развития проекта. Перспективы и возможные пути реализации

15 минут В настоящее время порталы Википедии не выполняют своей функции, так как по сути не являются порталами (независимыми входами в проект). Многие участники либо не знают об их существовании, либо не видят в порталах никакой пользы, подчас призывая к искоренению ссылок на них из основного пространства. Между тем, именно скрытый потенциал порталов способен вдохнуть новую жизнь в проект: обеспечить свежую мотивацию для опытных участников, привлечь новичков, в значительной мере снять коммуникативную напряжённость между различными группами участников. Судя по той регулярности, с которой тема порталов поднимается в последнее время, настало время предложить конкретную программу действий.
Комментарии: В любое время, но лучше вслед за докладом Kv75
8 Chronicler

Проблемы понятия оригинальности

20 минут Одним из ключевых принципов Википедии является отсутствие оригинальности. Этот принцип причудливо сочетается с действительной уникальностью Википедии и необходимостью решать при её написании такие проблемы, которые никогда ранее как минимум в такой форме не ставились. К этому прибавляется как естественная склонность считать всё необычное и малоизвестное оригинальным, так и ситуация, когда выполненные независимо научные работы, просто попав в одно интерактивное пространство, приобретают новый смысл, подталкивающий к выявлению в них противоречий. Избегая действительно оригинального синтеза, нужно минимизировать возможность нелепых придирок, делающих работу над статьями крайне затруднённой.
Подробно…
Комментарии: В любое время, желательно не самым первым
9 Maxtirdatov

Удобство Википедии: автоматизация правок

примерно ≈ 25-30 минут (могу задержаться!)
Википедия даёт каждому возможность не только использовать знания других людей, но и делится своими. Любой человек может создать свою собственную статью или дополнить уже созданную, причём сделать это можно в любой момент. У этой свободной интернет-энциклопедии невероятное количество функций, однако… можно сделать некоторые из них ещё более удобными, точнее, их можно автоматизировать, чтобы ускорить процесс их использования.

Презентация…
Видео: первая часть, вторая часть, дискуссия
Обсуждение на форуме…
Подробно…

10 Горбенко Дмитрий

Предложения по оптимизации технических шаблонов и автоматизации правок

15-20 Поддерживаю предыдущего докладчика и хочу предложить в целях упрощения процесса редактирования идею максимальной унификации функций интерфейса сегментов Википедии на разных языках (там, где это возможно и целесообразно), а также внести некоторые предложения по оптимизации технических шаблонов и автоматизации правок.
Подробно…
Комментарии: Неплохо бы организовать круглый стол или подключиться к какому-либо уже заявленному.
11 Владимир Медейко

Викиданные: долгая дорога в будущее

20 История, настоящее и перспективы проекта "Викиданные" (англ. Wikidata). Идея "Викиданных" возникла более 5 лет тому назад. Несмотря на длительную подготовку, 30 октября 2012 года проект был запущен. В случае удачи он может придать Википедии новый импульс развития, увеличив эффективность работы участников, достоверность информации в статьях и оперативность её обновления.
12 Ency

Просуществует ли википедия до 2042 года? Из опыта польской википедии и не только.

20
Выступление обзорное, в сжатом виде излагающее найболее интересные по мнению докладчика аспекты польской википедии, общества Викимедиа Польша, а затем предлагающее обсуждение вопроса будущего Википедии.
Комментарии: (Ненейтральная точка зрения) с прологом, отступлениями, постановкой вопросов и оправданием аналогии.

Презентация…

13 Александр Наумов

Википедия – кривое зеркало образования

20
Выступление открывает круглый стол «Вики-технологии образования», выполняя роль а) введения в проблему (по крайней мере, так думает автор), б) постановщика вопросов для дальнейшего обсуждения. Автор предлагает четыре ключевые темы: «О смене модели образования», «Вики как образовательная технология», «Википедия как образовательный ресурс?», «Из опыта студенческих Вики-проектов».
Комментарии: Выступление чётко обозначает размытость позиции автора и содержит множество вопросов без ответов.


Презентация

Запросы на доклады[править код]

Если вам было бы интересно послушать какой-нибудь доклад или вы считаете, что некоторый доклад мог бы быть интересен существенной аудитории потенциальных участников и гостей конференции, но не готовы сделать такой доклад самостоятельно, предложите другим сделать такой доклад, включив его в этот список.

Если вы желаете сделать доклад, запрос на который имеется в списке ниже, вставьте соответствующий доклад в вышестоящий раздел заявленных докладов и удалите его из данного списка. # Викиданные — особенности реализации, сравнение с другими семантическими проектами, ход разработки, возможное влияние на вики-проекты в целом, bezik 08:31, 3 октября 2012 (UTC) [ответить]

  1. Присоединяюсь. Тоже было бы интересно послушать. --Emaus 21:38, 9 октября 2012 (UTC)[ответить]
    Также хотелось бы послушать. — Ivan A. Krestinin 19:57, 25 октября 2012 (UTC)[ответить]
    + --cаша (krassotkin) 08:05, 27 октября 2012 (UTC)[ответить]
    Ок. Dr Bug (Владимир² Медейко) 23:55, 3 ноября 2012 (UTC)[ответить]

Комментарии и предложения[править код]

Вопросы[править код]

Я еще не оформил доклад, но могу ли я название и тему сейчас опубликовать (записать в список докладов)? --Agilight 19:19, 27 октября 2012 (UTC)[ответить]

Да, можно. Kv75 07:48, 28 октября 2012 (UTC)[ответить]

Могут-ли выступать с докладами несовершеннолетние, в частности, личности в возрасте 11 лет, как я? --Тирдатов ?!. Макс 13:20, 28 октября 2012 (UTC)[ответить]

Могут. Kv75 05:49, 29 октября 2012 (UTC)[ответить]