ВСМПО-Ависма
ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» | |
---|---|
![]() | |
Тип | публичная компания |
Листинг на бирже | MCX: VSMO |
Основание | 1933 год[1] |
Прежние названия |
Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО)[2], Березниковский титано-магниевый комбинат (БТМК) |
Расположение |
![]() |
Ключевые фигуры | Михаил Воеводин (генеральный директор) |
Отрасль |
цветная металлургия (МСОК: 2420 ) |
Продукция | титан и изделия из него. |
Собственный капитал | ▲ $ 2 597 304 000 (2018 год, МСФО) |
Оборот | ▲ $ 1,62 млрд (2018 год, МСФО)[3] |
Операционная прибыль | ▲ $ 436,3 млн. (2018 год, МСФО)[3] |
Чистая прибыль | ▲ $ 244,5 млн. (2018 год, МСФО)[3] |
Активы | ▲ $ 4 788 472 000 (2018 год, МСФО) |
Число сотрудников | 19 398 (на 01.01.2019) |
Материнская компания | Ростех |
Сайт | www.vsmpo.ru |
ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — российская металлургическая компания, производящая титан и изделия из него. Крупнейший в мире производитель титана[4].
Глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию[5]. Является единственной в мире титановой компанией, осуществляющей полный цикл производства — от переработки сырья до выпуска конечной продукции[6]. Кроме продукции из титана и титановых сплавов «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» производит также прессованные крупногабаритные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе.
Ежегодно компания производит порядка 30 тысяч тонн титановой продукции, часть идёт на экспорт[7]. В её число входят: высокоточные слитки, многофункциональные биллеты, слябы повышенной прямоугольности, крупные штампованные поковки дисков и лопаток авиационных двигателей, сложноконтурные поковки для авиации, шассийные и конструкционные штамповки, раскатные кольца, профили, бесшовные и сварные трубы и другое. Алюминиевая часть предприятия включает в себя производство слитков, прессованных профилей, панелей, труб, а также холодно-деформированных труб и труб для атомной промышленности. Кроме того, Корпорация производит ферротитан, один из самых распространённых ферросплавов[8]. Основные потребители продукции «ВСМПО-АВИСМА» — крупнейшие в мире двигателе- и авиастроительные компании, в том числе Боинг, EADS, Embraer, UTAS, Messier-Bugatti-Dowty, Роллс-Ройс, Сафран, Airbus, Пратт-энд-Уитни[9][10][11].
ВСМПО-АВИСМА производит более 90 % российского титана, экспортирует продукцию в 48 стран мира, имея около 350 заказчиков[12][13].
Полное фирменное наименование компании на русском языке — Публичное Акционерное Общество «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», на английском языке — Public Stock Company «VSMPO-AVISMA Corporation».
В составе Корпорации две промышленные площадки — «ВСМПО» в городе Верхняя Салда Свердловской области и «АВИСМА» филиал в городе Березники Пермского края, которые связаны между собой единой технологической цепочкой. Компания имеет представительство в Москве.
Содержание
История[править | править код]
Создание[править | править код]
В феврале 1929 года на станции Сетунь Московской области началось строительство завода по производству полуфабрикатов из алюминиевых и магниевых сплавов. 1 июля 1933 года состоялся пуск предприятия в эксплуатацию. Это был первый в Советском Союзе специализированный завод, поставляющий подобную продукцию для создания самолётов и авиационных моторов. В январе 1934 года завод из ведения Главцветметобработки передан в ведение Глававиапрома. Заводу присваивается номер — № 95[1].
В 1934 специалистами завода под руководством главного металлурга С. М. Воронова был создан сплав повышенной прочности М-95, который применялся для изготовления силовых элементов скоростного бомбардировщика СБ (АНТ-40). К началу Великой Отечественной войны бомбардировочная авиация СССР на 94 % состояла из этих самолётов[14]. В 1935 освоены ковкие алюминиевые сплавы АК 5 и АК 6. Они до сих пор используются в промышленности. А тогда впервые были применены для создания двигателя М-88 для дальнего бомбардировщика ИЛ-4 (ДБ-3Ф). Успехи завода в разработке и освоении новых технологий были настолько серьёзны, что на Всесоюзной конференции по производству и обработке цветных металлов все основные доклады делали представители завода № 95[15].
К 1941 году заводом № 95 была решена проблема широкого применения штамповок из алюминиевых сплавов. Освоение производства штампованных лопастей, картеров, поршней, других деталей предопределило важный этап в отечественном моторостроении. Здесь было налажено массовое производство новых видов листовых материалов и прессованных профилей, что создало предпосылки для развития производства новых конструкций самолётов[16].
В конце 1930-х годов мощностей традиционных производителей магния — Днепропетровского и Соликамского заводов — явно не хватало. В 1939 году Экономсовет СССР принимает решение о создании ещё одного магниевого завода в городе Березники Пермской области (с 8 марта 1940 года по 2 октября 1957 года — Мо́лотовская область[17].). В апреле 1941 года утверждён технический проект и генеральная смета строительства Березниковского магниевого завода (БМЗ), ставшего родоначальником «АВИСМА». В проекте была предусмотрена колоссальная для того времени производительность — 11 тысяч тонн в год готовой магниевой продукции и технологическая схема, обеспечивающая передачу сторонним потребителям 50 % производимого хлора.
Военные годы[править | править код]
После первых бомбардировок Завода № 95 в июле 1941 года, принимается решение о создании завода-дублёра на Урале в городе Верхняя Салда, которому был присвоен номер — № 491. 8 октября 1941 года ГКО принимает решение о полной эвакуации Завода № 95 из Московской области в город Верхняя Салда Свердловской области. К 5 ноября 1941 г. было отправлено 1197 вагонов с оборудованием, материалами, готовыми изделиями. Эвакуировалось большинство работающих и членов их семей[18]. Первая продукция трубопрессовым цехом была получена в октябре 1941 года[19].
19 ноября 1941 года завод-дублёр № 491 объединился с эвакуированным подмосковным заводом, новому предприятию присвоен номер — № 95. С 1941 года по 1944 год он являлся единственным поставщиком полуфабрикатов из алюминиевых и магниевых сплавов для нужд авиации и флота СССР[1].
Здесь же разместился завод № 519 Наркомата цветной металлургии СССР, образованный для производства прокатно-тянутых изделий из сплавов на основе меди на базе части эвакуированного оборудования заводов им. Ворошилова, «Красный выборжец» (Ленинград), «Свобода»(Москва), Кольчугинского завода им. Орджоникидзе…[20]
С началом Великой Отечественной войны в первоначальный проект строительства БМЗ были внесены существенные изменения. 16 января 1942 года был утвержден упрощенный проект строительства БМЗ, разработанный генеральным проектировщиком БМЗ — ленинградским институтом «Гипроалюминий». Первая очередь БМЗ была рассчитана на производственную мощность — 3,3 тысячи тонн магния в год. 22 июня 1943 года здесь получили первый слиток (чушку) магния, который отлили Порфирий Бармак и Василий Дзюба под руководством мастера Михаила Беспятых. Этот день считается днём рождения березниковского филиала корпорации — «АВИСМА»[21].
В начале войны в авиапромышленности действовало лишь одно кузнечно-штамповочное производство — завода № 95. Здесь осваивались и усовершенствовались принципиально новые технологические процессы производства точных штамповок. В этот период значительно возросло производство поршней из сплавов АК2 и АК4, деталей и узлов моторов водяного охлаждения; носков и полукартеров, не требующих механической обработки поверхностей; монолитных поковок корпусов картеров; штамповок лопастей воздушных винтов и других изделий. В срочном порядке был освоен выпуск комплекта точных штамповок из сплава АК6 для производства скоростного пикирующего бомбардировщика СБ. В кооперации с УЗТМ впервые в мировой практике было освоено производство сложных штамповок полукартеров и носков картеров звездообразных авиационных двигателей воздушного охлаждения, непосредственно из литых цилиндрических заготовок[22].
Была завершена отработка и освоена промышленная технология производства сплава Д16, тогда как в довоенное время и первые годы войны продукцию изготавливали главным образом из дуралюминов Д1 и Д6. Отечественное самолётостроение получило экономичные полуфабрикаты улучшенного качества, что существенно расширило его технические возможности.
За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны, 16 сентября 1945 года Завод № 95 в Верхней Салде награждён высшей государственной наградой СССР — Орденом Ленина, а 16 апреля 1946 года на вечное хранение предприятию передано Красное Знамя Государственного Комитета Обороны (ГКО), хранящееся сейчас в его музее[1].
Развитие[править | править код]
В 1950-е годы в СССР началось бурное развитие авиационной и ракетной техники, создание отечественного подводного флота и атомной промышленности. Всё это требовало применения новых материалов, соответствующих жёстким требованиям эксплуатационных характеристик, одним из таких материалов стал титан. 9 марта 1954 года Совет Министров СССР принял постановление № 407—177 «О мерах по реализации производства титана» для нужд реактивной техники, в котором ставилась задача разработки и внедрения в производство технологии изготовления листов из технического титана и его сплавов из слитков весом 100—500 кг. Организация подобного производства была начата в Верхней Салде на заводе № 519 МЦМ в октябре 1954 года. Слитки поставлялись с Подольского химико-металлургического завода (ПХМЗ)[23].
Решением Совета Министров СССР от 21 июня 1956 года перед заводом в Верхней Салде была поставлена задача: начать крупносерийное производство слитков и полуфабрикатов из титановых сплавов, с выпуска 5,5 тыс. т в 1957 году до 25 тыс. т в 1960[24]. На базе Березниковского магниевого завода (БМЗ) предполагалось построить новый титано-магниевый комбинат с производством 8 тысяч тонн титана в слитках в год[21].
В 1956 году на Заводе № 95 началось освоение технологии производства труб, титановых профилей, производства штамповок и поковок из титановых сплавов. 17 февраля 1957 года выплавлен первый титановый слиток сплава ВТ 1-1 массой 4 кг и диаметром 100 мм. Вел плавку В. В. Тетюхин, непосредственное участие в её подготовке принимали А. Л. Андреев, Ю. А. Кунцев, Ю. М. Прилуцких, А. Н. Щетников, П. Г. Павлов[25].
25 февраля 1957 года Завод № 95 объединился с Заводом № 519 с присвоением объединённому заводу номера — № 95. Директором объединённого предприятия назначен Гавриил Дмитриевич Агарков, возглавлявший Завод № 95 с 1952 года. С 1958 года на предприятии началось серийное производство слитков, с 1959 года — штампованных и прессованных изделий из титановых сплавов, а в 1960-м разработана и внедрена технология производства высокопроцентного (70 %) ферротитана. 29 июня 1961 года Завод № 95 переименован в Верхнесалдинский металлообрабатывающий завод (ВСМОЗ)[26]. Постановлением Совета Министров СССР № 215-9 от 9 апреля 1970 года заводу присвоено имя В. И. Ленина. 20 мая 1982 года приказом министра авиапромышленности № 159 ВСМОЗ имени В. И. Ленина присвоено наименование «Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение» (ВСМПО).
С 1957 по 1990 годы ВСМПО являлось крупнейшим поставщиком полуфабрикатов из титана для аэрокосмической и военной промышленности, судостроения[1]. В 1960—1980-е годы здесь вступают в строй мощные специализированные цехи: кузнечно-прессовый, оснащенный уникальным оборудованием (в том числе один из крупнейших в мире вертикальный гидравлический пресс усилием 75 тыс. тс), плавильный (в 1976 году здесь был выплавлен крупнейший в мире титановый слиток массой 15 т), листо- и сортопрокатный, осваиваются технологии выпуска широкой номенклатуры продукции ответственного назначения. В 1989 году предприятием было выплавлено более 100 тысяч тонн титановых слитков, что на 30 % больше, чем у остальных производителей титана в мире. В 1991 году объём выплавленных на ВСМПО титановых слитков на 50 % превысил общий объём производства титановых слитков в США, Европе и Японии вместе взятых, при этом до 55 % произведенного титана шло на нужды авиации Советского Союза, 15 % — на космические разработки и ракетную технику, до 25 % — на флот, остальное — на базовые отрасли экономики[1][27].
В 1960—1980-е гг. предприятием руководили Г. Д. Агарков и В. К. Александров. С января 1989 г. ВСМПО стало работать в условиях хозрасчета, с января 1990 — становится арендным предприятием[28]. В июне 1991 года председателем арендного предприятия — генеральным директором становится Н. Ф. Калмыков[29].
После прихода «Ростеха»[править | править код]
Содержимое этого раздела нуждается в чистке. |
В 2005 году обострился конфликт между акционерами ВСМПО-АВИСМА — Владиславом Тетюхиным, Вячеславом Брештом и группой «Ренова»[30]. «ВСМПО-АВИСМА» была уже единой компанией, акционеры подписали трастовое соглашение. В нём был прописан механизм «русской рулетки»: с весны 2005 года любой собственник имел право объявить цену, по которой он готов купить акции партнеров или продать свои. Это была идея «Реновы», они вовлекли Тетюхина и Брешта в соглашение акционеров, чтобы получить право выкупить компанию. «Ренова» запустила рулетку сразу же, как закончился мораторий на войну, назначив цену $96 за акцию — значительно ниже, чем оценивал рынок (более $116). На помощь Брешту и Тетюхину пришла инвестиционная компания «Ренессанс Капитал», которая привлекла консорциум иностранных банков. Компания «Ренова» купила пакет за $40 млн, а продала за $130 млн.[31]
Так для стабилизации ситуации на предприятии в 2006 году акционером ВСМПО-АВИСМА становится «Рособоронэкспорт»[32]. Акционерные войны и судебные разбирательства фактически парализовали производство. Износ оборудования достигал 65 %, были накоплены огромные кредиты и долги. Решить ситуацию и спасти стратегически важный для страны титановый актив могло только вмешательство государства — в 2006 году титановый холдинг перешел под контроль «Рособоронэкспорта». Ростех начал выстраивать структуру корпоративного управления[источник не указан 1308 дней]. «Верхне-Салдинское предприятие — это единственный в стране производитель титана, поставщик нашей оборонной промышленности»[33], — так прокомментировал покупку акций ВСМПО-АВИСМА Сергей Чемезов, который в то время занимал должность гендиректора «Рособоронэкспорта». В 2006 году основные заказчики «ВСМПО-АВИСМА» были обеспокоены акционерным кризисом в компании и рассматривали варианты долгосрочного обеспечения своих потребностей закупкой у американских и японских производителей, и Россия могла потерять своё место на мировом рынке.[31]
Сделка по приобретению «Рособоронэкспортом» контрольного пакета ВСМПО-АВИСМА была закрыта в сентябре 2006 года[34]. В собственности «Рособоронэкспортом» на тот момент оказалось 66 % акций «ВСМПО-АВИСМА» (около 4 % осталось у Тетюхина, остальное новые владельцы заложили по кредиту). В ноябре того же года было проведено общее собрание акционеров, на котором был избран новый совет директоров. Его возглавил гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов[34], а представители дочерней компании «Рособоронэкспорта» «Оборонимпэкс» Михаил Шелков и Михаил Воеводин вошли в состав совета директоров. После создания в 2007 году на основе «Рособоронэкспорта» корпорации «Ростех» (до декабря 2012 года носила название «Ростехнологии») контроль над ВСМПО-АВИСМА перешёл к ней. Для расчетов с бывшими акционерами «Рособоронэкспорт» привлек кредит — около $1 млрд от консорциума госбанков во главе со Сбербанком. Как эти деньги распределились между собственниками, точно неизвестно. Около 4 млрд рублей Тетюхин вложил в строительство медицинского центра в Нижнем Тагиле, производство титановых имплантатов в Туле и медицинской мебели в Рязани.[31]
Нужно отметить, что 2006—2007 годы были крайне важными с точки зрения формирования расклада сил на мировом титановом рынке — крупнейшие в мире производители авиационной техники Boeing и Airbus выбирали поставщиков титановых сплавов на будущее десятилетие. Титановый рынок весьма консервативен и надежность партнера и его стабильность порой оказываются ключевым фактором. Получить крупнейшие контракты ВСМПО-АВИСМА помогло именно вмешательство в сложившуюся ситуацию «Ростеха». В итоге — Корпорация становится партнером крупных авиационных компаний и крупнейшим поставщиком на мировом рынке титановых полуфабрикатов.[35]
В 2007 году было подписано соглашение о создании совместного предприятия ВСМПО-АВИСМА и Boeing, занимающегося первичной механической обработкой заготовок)[36] Ural Boeing Manufacturing (UBM). В июле 2009 года оно вступило в эксплуатацию. Все ключевые контракты с авиапроизводителями были перезаключены: в 2009 году в присутствии Путина был подписан контракт с Airbus до 2020 года ($4 млрд), в 2012-м — с Boeing до 2018-го.[31]
В 2007 году из-за аварии на первом руднике Уралкалия были поставлены под угрозу поставки сырья с Украины по железной дороге. Рассматривался вариант перегрузки на речной транспорт. В 2010 году открытие ветки Яйва — Соликамск решило вопрос надёжности поставок.
В начале 2008 года было объявлено о подписании долгосрочного контракта с французской компанией Safran SA, который вывел «ВСМПО-АВИСМА» на позиции основного поставщика титана для группы международных производителей. Сумма контракта свыше $300 млн[37].
В 2008 году была учреждена дочерняя компания корпорации ВСМПО-АВИСМА «ВСМПО Титан Украина» (ранее — ЗАО «Трубный завод ВСМПО-Ависма»). Её производственная площадка расположена в Никополе Днепропетровской области[38]. Основная продукция компании — бесшовные титановые трубы для энергетики, химического машиностроения, судостроения и других отраслей экономики[39].
Из-за мирового экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, ВСМПО-АВИСМА пришлось сократить объём финансирования своей инвестиционной программы[34]. Однако модернизацию предприятия удалось продолжить, увеличив сроки реализации. Увольнений удалось избежать, однако часть работающих перешло на неполную рабочую неделю[34]. Это решение позволило в 2012 году на 10 % (31,3 тыс. тонн) превысить исторический максимум производства титана (27,4 тыс. тонн в 2007 году) с момента основания корпорации. Основной показатель эффективности деятельности компании — чистая прибыль — выросла более, чем 40 раз: со 173 млн рублей в 2009 году до 7,1 млрд рублей в 2012 году.
«Ростех» инвестировал в основные фонды 800 млн долларов. Эти средства Госкорпорация привлекала под рыночные кредиты на модернизацию.[35]
В 2011 году корпорация «ВСМПО-АВИСМА» приобрела у группы частных инвесторов за неназываемую сумму лицензию на разведку и добычу ильменита на крупнейшем месторождении в России — Центральном, расположенном в Тамбовской области[40]. Инвестиции в проект руководитель компании Воеводин оценил в зависимости от технологий в 300—600 млн долларов[40]. По его словам, месторождение может стопроцентно удовлетворить потребности «ВСМПО-АВИСМА» в титановом сырьё более чем на 100 лет[40].
В мае 2011 года было создано дочернее предприятие корпорации ВСМПО-АВИСМА VSMPO-Tirus (Beijing) Metallic Materials Ltd[41]. Офисы и склады компании были размещены в Пекине и в провинции Тяньцзинь, которая входит в зону свободной торговли.
Летом 2012 года корпорация ВСМПО-АВИСМА вышла на новый для себя рынок добычи сырья. Корпорация приобрела контроль над днепропетровским Демуринским горно-обогатительным комбинатом[40]. В развитие этого предприятия уже инвестировано около $30 млн. Оно обеспечивает потребности ВСМПО-АВИСМА в титановом сырьё на 30-40 % в течение 20 лет[42]. В перспективе планируется выйти на ежегодный уровень производства 50 тысяч тонн ильменитового, 13 тысяч тонн рутилового и 3 тысячи тонн циркониевого концентрата[43].
В 2012 году корпорация ВСМПО-АВИСМА заключила первые долгосрочные соглашения с российскими потребителями — холдингом «Сухой» и Пермским моторостроительным заводом[34]. С иностранными потребителями практика заключения долгосрочных контрактов существует уже давно[39]. ВСМПО-АВИСМА также развивает сотрудничество с Китаем. В 2012 году был подписан контракт на поставку деталей для китайского самолёта COMAC C919, который находится в стадии разработки[34].
В 2014 году корпорация ВСМПО-АВИСМА и американский авиастроительный концерн Boeing продлили долгосрочный контракт на поставку титанового проката до 2022 года[44]. По условиям продлённого контракта ВСМПО-АВИСМА продолжит снабжать компанию Boeing и её поставщиков титановым прокатом в согласованных ежегодных объёмах, чтобы обеспечить потребности производства гражданских самолётов[45]. В июле 2014 года корпорация ВСМПО-АВИСМА и компания Airbus подписали соглашение о запуске проекта по механической обработке на мощностях ВСМПО-АВИСМА для программы A350 XWB, а также соглашение о поставке штамповок и боковых панелей для двигателей самолетов А320neo[46]. Первые поставки по контракту начнутся уже в 2015 году. Соглашение по механической обработке, впервые подписанное между компаниями, знаменует собой новый этап взаимоотношений между ВСМПО-АВИСМА и Airbus и находится в полном соответствии со стратегией компаний развивать проекты с продукцией более высокой добавочной стоимости[47]. В этом же году корпорация ВСМПО-АВИСМА подписывает ряд важных соглашений: с французским производителем двигателей SAFRAN было подписано долгосрочное соглашение на поставку титановых плит для производства кромки вентиляторной лопатки двигателя LEAP. Ожидаемая выручка по настоящему соглашению составит приблизительно $50 млн. Сотрудничество корпорации ВСМПО-АВИСМА с SAFRAN успешно развиваются более десятилетия, вновь подписанное соглашение рассчитано ещё на 10 лет взаимовыгодного партнёрства[48]. С компанией Bombardier Aerospace было подписано соглашение о переводе изготовления текущего пакета титановых изделий крыльевой группы для самолётов коммерческой авиации C-Серии с поковок на сложноконтурные штамповки. Также в рамках имеющегося долгосрочного соглашения между компаниями, достигнута договорённость о значительном расширении нынешней линейки продукции, поставляемой ВСМПО-АВИСМА, в которую будут включены новые сложноконтурные титановые детали[49]. С ведущим производителем аэрокосмических конструкций Aernnova Aerospace, S.A.U, была достигнута договоренность о расширении сотрудничества. Стороны согласовали технические, коммерческие и организационные аспекты взаимодействия по поставке нового пакета титановых штамповок для изготовления горизонтального хвостового стабилизатора самолёта A350-1000. Компании пришли к взаимопониманию также и по параметрам расширения существующего соглашения о поставках штамповок для такого же узла самолёта A350-900. В рамках переговоров стороны превентивно договорились расширить текущий пакет работ и включить дополнительные шифры деталей в виде поковок и штамповок шпангоута балки основной опоры шасси самолёта A350-1000. Достигнутые договорённости охватывают период до 2020 года и рассматриваются обеими компаниями как важный шаг в дальнейшем развитии взаимовыгодных деловых отношений[50]. С французской компанией Figeac Aero был подписан меморандум о сотрудничестве в рамках проекта особой экономической зоны «Титановая долина». Документ предполагает долгосрочное партнёрство в части механической обработки титановых деталей и изготовления готовых подузлов и узлов[51]. Летом 2014 года было подписано долгосрочное соглашение с немецкой фирмой-изготовителем комплексных трубных и вентиляционных систем для аэрокосмической промышленности PFW Aerospace GmbH о поставке титановых бесшовных труб. В соответствии с контрактом Корпорация ВСМПО-АВИСМА станет крупным поставщиком титановых труб для фирмы PFW до 2019 года[52].
В 2015 году Корпорация ВСМПО-АВИСМА, компания Boeing и Уральский федеральный университет объявили о подписании соглашения о стратегическом партнёрстве. Стороны будут осуществлять взаимодействие в сфере научной и исследовательской деятельности в области разработки, производства и внедрения новых титановых сплавов и технологий. Результаты этого сотрудничества будут в первую очередь направлены на повышение эффективности и конкурентоспособности ВСМПО. Партнёрство также предполагает деятельность в области подготовки и повышения квалификации специалистов, включая стажировки и работу по обмену для студентов и сотрудников научных и инженерных подразделений участников соглашения[53].
В июле 2015 года Корпорация ВСМПО-АВИСМА подписала три долгосрочных соглашения с компанией Rolls-Royce plc на период времени с 2016 по 2025 гг. Условия каждого контракта варьируются, но расширяют сотрудничество между двумя компаниями, начатое в 2000 году с подписания первого четырёхлетнего Соглашения. Согласно условиям новых Соглашений ВСМПО-АВИСМА будет поставлять Rolls-Royce титановый прокат и полуфабрикаты, включая поковки дисков и колец из различных титановых сплавов. Ожидаемый доход от Соглашений потенциально превысит 300 млн долларов США[54]. В августе 2015 года компания Boeing и Корпорация ВСМПО-АВИСМА объявили о достижении соглашения на поставку титановых штамповок для нового композитного крыла 777X. Таким образом Корпорация становится ключевым поставщиком Boeing для программы 777X Производство новейшего самолёта, который станет самым большим и экономичным двухдвигательным лайнером в мире, начнётся в 2017 году[55]. Также в 2015 году ВСМПО-АВИСМА и Airbus в первый день международного авиационного салона МАКС-2015 компании презентовали первую мехобработанную деталь, которая будет использоваться для производства шасси самолёта А350-900. Соглашение по мехобработке для программы А350-900 было объявлено на авиасалоне Фарнборо в 2014 году. И вот, спустя всего год, первая штамповка по контракту с получистовой механической обработкой уже поставлена заказчику. Это самая большая структурная титановая деталь, которую ВМСПО-АВИСМА поставляет Airbus[56]. В августе 2015 года Корпорация ВСМПО-АВИСМА и AVIC Aircraft Company., Ltd, Xi’an Branch (PRC) пришли к соглашению по подписанию Долгосрочного Соглашения по поставкам титановых полуфабрикатов, которые производит ВСМПО-АВИСМА. Данное соглашение будет иметь силу в течение пяти лет, дата окончания его срока действия — декабрь 2019 года. Продукция должна быть использована в рамках Китайских национальных гражданских авиационных программам[57].
В ноябре 2015 года Корпорация ВСМПО-АВИСМА, холдинг Вертолеты России и ООО «ЦЗЛ ВИ» в рамках совместной работы по расширению деятельности подписали долгосрочное соглашение на поставку титановой продукции под новые проекты российских вертолетов на период 2016—2018 гг. В рамках соглашения ВСМПО-АВИСМА поставляет практически всю номенклатуру выпускаемой продукции, а именно: штамповки, поковки, прутки, трубы, листы, плиты, профили и т. д. Продукция, поставляемая ВСМПО используется холдингом Вертолеты России для реализации следующих проектов: Ми-8/17, Ка-52, «Ансат», Ка-226Т и др[58].
В июле 2016 года Корпорация ВСМПО-АВИСМА и SAFRAN подписали долгосрочные соглашения на поставку титанового проката[59].
В сентябре 2016 года АО «Арконик СМЗ» (ЗАО «Алкоа СМЗ» до 22.08.2016 г.), крупнейший российский производитель алюминиевых полуфабрикатов, и ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» объявили о начале операционной деятельности совместного предприятия — АО «АлТи Фордж». Совместное предприятие объединяет уникальные и дополняющие друг друга технические возможности компаний в производстве крупногабаритных штамповок на базе Самарского металлургического завода (АО «Арконик СМЗ»). Совместное предприятие будет производить детали из титановых и алюминиевых сплавов, такие как элементы шасси и крыла современных самолётов, для удовлетворения потребностей мировой аэрокосмической промышленности[60]..
В декабре 2016 года Boeing, крупнейшая в мире аэрокосмическая корпорация, и ПАО «Корорация ВСМПО-АВИСМА» объявили о расширении мощностей завода Ural Boeing Manufacturing. Новый производственный объект разместится в особой экономической зоне «Титановая долина», расположенной на территории Свердловской области. На новой площадке будет осуществляться обработка титановых штамповок в рамках всех программ гражданских самолётов Boeing, включая семейство 787 и новые модели 737 MAX и 777X, начало производства которой намечено на 2017 год. Открытие нового производственного объекта, за счёт которого будет обеспечено снижение итоговой себестоимости изготовления комплектующих изделий, запланировано на 1 квартал 2018 года. Объект представляет собой новый производственный цех, который будет работать наряду с существующим заводом UBM, открытым в 2009 году, и является совместным предприятием Boeing и ВСМПО-АВИСМА с равными долями участия[61].
Собственники и руководство[править | править код]
В период с 1992 по 2008 генеральным директором компании был Владислав Тетюхин[62]. Ранее, до 1992 года, В. Тетюхин в течение ряда лет занимал должность заместителя главного металлурга ВСМПО[63], начальника лаборатории (Всесоюзного института авиационных материалов, ВИАМ)[64]. По данным журнала «Форбс», в 2005 году, до продажи акций «ВСМПО-АВИСМА» «Ростеху», личное состояние В. Тетюхина оценивалось в 390 млн долл[65]. В 2011 году его состояние оценивалось в 650 млн долларов США[66]. Тетюхин вышел из состава акционеров ВСМПО-АВИСМА в ноябре 2012 года[67]. Финансирует строительство медицинского комплекса в Нижнем Тагиле — ООО «Госпиталь Восстановительных Инновационных Технологий» стоимостью 2,5 млрд рублей[68][69]. В 2008 году являлся президентом корпорации ВСМПО АВИСМА, с 2009 года — советник генерального директора по науке и технологии, член совета директоров.
66 % акций «ВСМПО-Ависмы» принадлежало «Оборонимпэксу», дочерней компании «Ростеха». Капитализация компании на конец 2007 года в РТС составляла — $3,5 млрд[70].
27 ноября 2012 года было объявлено о том, что «Ростех» сократит своё присутствие в акционерном капитале ВСМПО-АВИСМА до блокпакета[71]. Акции приобрели гендиректор корпорации Михаил Воеводин, член совета директоров Михаил Шелков, заместитель гендиректора Алексей Миндлин, а также директор по правовым вопросам корпорации Артем Кисличенко и главный бухгалтер Дмитрий Санников[72]. Сумма сделки, которую профинансировал Сбербанк под залог покупаемых акций, составила $965–970 млн[73]. «Ростех» продал менеджменту корпорации «ВСМПО-АВИСМА» 45,42 % акций, ранее команда управленцев скупила на открытом рынке около 4,6 % акций предприятия. Эти пакеты акций были переданы в созданное для данной сделки ЗАО «Бизнес Альянс Компани» (БАК), где 75 % плюс одна акция принадлежали менеджменту, а 25 % минус одна акция — «Газпромбанку». Таким образом, БАК будет контролировать 50 %+1 акция «ВСМПО-АВИСМА», блокирующий (25 %+1 акция) пакет остался у «Ростеха».
Комментируя сделку, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов подчеркнул, что акции ВСМПО-АВИСМА были проданы с существенной премией к рынку[74]. Приобретающие акционеры платят по 187 долларов за акцию, в то время как средневзвешенная цена акции на объединённой бирже РТС-ММВБ за последние три месяца перед сделкой составила 161 доллар, текущая цена на ММВБ на тот момент составляла 177,95 долларов[72]. В день объявления о сделке акции ВСМПО-АВИСМА на ММВБ выросли к 12:30 на 4,15 %[72]. В публикации Financial Times отмечалось, что эта сделка позволит менеджменту ВСМПО-АВИСМА действовать с большей свободой[75]. Вместе с тем, в статье подчеркивалось, что государство сохранит значительное влияние на предприятие.
Следует отметить, что Сергей Чемезов открыто объявлял о поиске стратегического инвестора. По его словам — было очень много желающих купить предприятие с выручкой более $1 млрд и многолетними гарантированными. Интересовались активом «ВСМПО-АВИСМА» и два инвестбанка — российские и иностранный, но предлагали цену с дисконтом к рынку. В итоге предложение о покупке контрольного пакета акций получил «Ростех». В качестве основного платежа за выкуп контрольного пакета «ВСМПО-АВИСМА» менеджеры «Ростеха» возьмут на себя обязательства «Ростеха» перед Сбербанком — это долг, взятый ещё для выкупа долей Тетюхина и Брешта ($495 млн). Для сделки менеджеры «ВСМПО-АВИСМА» создали совместное предприятие с Газпромбанком в долях 75 % плюс одна акция на 25 % минус одна акция (у «Ростеха» остается блокпакет «ВСМПО-АВИСМА»). Непосредственно деньгами СП заплатит «Ростеху» $180 млн. Ещё около $300 млн ушли на погашение долга госкорпорации перед ВТБ, который был одним из кредиторов предыдущей сделки с «ВСМПО-АВИСМА». Михаил Воеводин говорит, что для осуществления этих операций менеджерам удалось занять деньги у банков.[31]
Как сообщили информационные агентства, в феврале 2014 года менеджмент ВСМПО-Ависма во главе с Михаилом Шелковым и Михаилом Воеводиным выкупил у Газпромбанка 15 % акций титановой компании. Это подтвердили совладелец и гендиректор корпорации Михаил Воеводин и вице-президент банка Андрей Зокин. Последний заявил, что банк «достиг целевого уровня доходности, который планировался при вхождении в сделку». Цена продажи пакета, по его словам, «немного превысила текущие рыночные котировки». На Московской бирже накануне 15 % акций ВСМПО стоили 14,35 млрд руб. Михаил Воеводин уточнил газете «Коммерсант», что кредит для выкупа акций у Газпромбанка предоставил Сбербанк, который выступил и финансовым консультантом, но детали стороны не раскрывают. Таким образом, БАК консолидировал около 65 % акций, ещё 25 % у «Ростеха», остальное — free float[76].
Не менее 5 процентов акций владеет «Национальный расчётный депозитарий». Общее количество лиц с ненулевыми остатками на лицевых счетах, зарегистрированных в реестре акционеров эмитента на конец 2013 года — 3697[77].
В апреле 2015 года акционеры ПАО "Корпорация «ВСМПО-Ависма» досрочно переизбрали совет директоров, в который вошли глава «Ростеха» Сергей Чемезов, исполнительный директор «Ростеха» Сергей Куликов, гендиректор компании Михаил Воеводин, вице-президент «Газпромбанка» Андрей Зокин, первый замгендиректора компании Николай Мельников, советник гендиректора Владислав Тетюхин, заместитель генерального директора ООО «Объединенные инвестиции» Михаил Шелков. Собрание акционеров утвердило Устав Общества в новой редакции, Положение о Совете директоров Общества в новой редакции, Положение о Генеральном директоре Общества в новой редакции, Положение об Общем собрании акционеров Общества в новой редакции, Положение о Ревизионной комиссии Общества в новой редакции[78].
Деятельность[править | править код]
Этот раздел опирается на источники, аффилированные с предметом статьи или иной заинтересованной стороной. |
Конкурентов ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» на рынке производства титановых полуфабрикатов в России практически нет, хотя существует ряд предприятий, основной или второстепенной деятельностью которых является производство титановой продукции[79].
Корпорация ВСМПО-АВИСМА интегрирована в мировую авиакосмическую промышленность и является для многих компаний основным стратегическим поставщиком изделий из титана. Численность сотрудников — около 20 тыс. человек.[35]
Около 60 % продукции поставляется на экспорт. Корпорация обеспечивает до 40 % потребностей Boeing в титане, 60 % потребностей EADS, 100 % — Embraer[62]. В 2012 году корпорация увеличила долю на мировом рынке медицинского титана до 23 %[80]. При этом в 2012 году возросли объёмы заказов со стороны российских потребителей, предварительный заказ составлял 10 тыс. т, закуплено было более 12 тыс. т[34]. В постсоветское время российские потребители не заказывали больше 7 тыс. т, в среднем заказ составлял 5—6 тыс. т. в год[34].
Порядка 30 % производимого корпорацией титана идет на промышленное производство, 40 % — на авиастроение, 20 % — на двигателестроение и 10 % — на производство ракет[34]. Помимо этого, «ВСМПО-АВИСМА» поставляет титан и алюминий (и изделия из них) для других отраслей хозяйства, а также выпускает товары народного потребления. До конца 2012 года «ВСМПО-АВИСМА» производила кованые колесные диски. Компания ВСМПО является одной из трёх российских компаний, имеющих международную аккредитацию «Nadcap» для производителей в аэрокосмической и военной промышленности.
Партнерами организаций являются более 300 компаний в 48 странах мира, среди которых ведущие мировые авиастроительные компании Boeing, Airbus, SNECMA, Rolls Royce, Pratt&Whitney. Корпорация интегрирована в мировую авиакосмическую промышленность и является ведущим поставщиком авиационного титана для Airbus и Ural Boeing Manufacturing.[35]
До 2015 года корпорация намерена инвестировать в модернизацию производства 800 млн долл[34].
Основное производство компании находится в Свердловской области (город Верхняя Салда). Также в структуру входит Березниковский титано-магниевый комбинат «Ависма», производитель титановой губки, исходного сырья для производства титана.
С 2005 года руководство корпорации лоббирует идею организации на территории Верхнесалдинского городского округа особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. В декабре 2010 года Правительством РФ принимается решение о создании ОЭЗ «Титановая долина». Проект позволит повысить степень привлекательности Корпорации, увеличить глубину переработки и объём реализации продукции и, как следствие, поступление средств в бюджеты всех уровней, способствуя решению социальных проблем региона[81]. Резидентом ОЭЗ является предприятие «ВСМПО-новые технологии». 18 ноября 2013 года компания Boeing и Госкорпорация «Ростех» подписали меморандум о создании на территории ОЭЗ «Титановая долина» второго в России совместного предприятия — завода по обработке штамповок для новейших пассажирских лайнеров американской авиастроительной компании, который увеличит текущие производственный мощности Корпорации вдвое. Строительство предполагается начать в 2014 году[7].
ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» признана победителем ежегодного федерального конкурса на лучшего экспортера в номинации «Лучший российский экспортёр отрасли цветная металлургия (изделия из цветных металлов)». В 2013 году ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» удостоена звания «Лучший российский экспортёр» в четвёртый раз[источник не указан 1975 дней].
8 июля 2015 «ВСМПО-АВИСМА» подписала три соглашения с британской компанией Rolls-Royce о поставках своей продукции до 2025 года на общую сумму около $300 млн.[82]
До конца 2015 года корпорация «ВСМПО-АВИСМА» намерена начать разработку Волчанского титаноциркониевого месторождения. Участок расположен в Днепропетровской области (Украина). Общий объём запасов ильменита, рутила, циркона и других полезных ископаемых на месторождении оценивается в 5 миллионов тонн, сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе корпорации. Ранее «ВСМПО-АВИСМА» рассчитывала приступить к разработке в 2016 году. При этом максимального уровня добычи — 50 тысяч тон в год — планировалось достичь к 2018 году.[83]
В октябре 2016 года бразильская Компания Embraer — один из мировых лидеров самолётостроения — объявила Корпорацию ВСМПО-АВИСМА «Поставщиком года-2016». Награда присуждена в номинации «Поставщик сырья». Церемония награждения состоялась 18 октября в бразильском городе Сан Жозе дус Кампус в рамках ежегодной Конференции поставщиков. Корпорация ВСМПО-АВИСМА поставляет для Embraer плиты, листы, прутки, трубы и штамповки. Корпорация также активно сотрудничает с Embraer по новым проектам, так, на фирму уже поставлена первая партия штамповок деталей шасси для нового самолета Е2[84].
В ноябре 2016 года в Екатеринбурге состоялась церемония вручения премии «Человек года» по версии журнала «Деловой квартал». Победителем в номинации «Промышленник года» признан генеральный директор Корпорации ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин. Экспертный совет, в состав которого в 2016 году входили такие крупнейшие промышленники как генеральный директор УГМК-холдинга Андрей Козицын, генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский, а также член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Свердловской области Аркадий Чернецкий, оценил достижения Корпорации ВСМПО-АВИСМА за последние два года. В числе масштабных инвестиционных проектов Корпорации — открытие совместного предприятия «АлТи Фордж» с компанией «Арконик СМЗ», создание производственного комплекса по механообработке штамповок на территории особой экономической зоны «Титановая долина» и многое другое[85].
ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» подвела итоги деятельности за 2016 год. Выручка выросла с 72 660 млн руб. до 76 222 млн руб. (рост 4,9 %). Чистая прибыль в 2016 г. увеличилась с 14 859 млн руб. до 26 633 млн руб. (рост в 1,8 раза). Основным фактором, повлиявшим на рост чистой прибыли, стал рост курса доллара за 2016 год, который привел к росту экспортной выручки в рублевом эквиваленте на 19 % и снижению убытков от переоценки обязательств, выраженных в иностранной валюте. Этот же фактор повлиял на рост показателя EBITDA за отчётный период, увеличив данный показатель в 1,7 раза или на 14 953 млн руб.[86].
17 февраля 2017 года Корпорация ВСМПО-АВИСМА торжественно отметила 60-летие со дня выплавки первого титанового слитка в Верхней Салде. К юбилейной дате более пятидесяти сотрудников Корпорации и ветеранов титанового производства удостоены корпоративных и ведомственных наград. Также к юбилею слитка выпущена памятная книга «Эра большого титана. Начало» – сборник статей, редких документов, фотографий и воспоминаний участников событий шестидесятилетней давности.
18 июля 2017 года Корпорация ВСМПО-АВИСМА и ОДК-Пермские моторы подписали дополнительное соглашение к Долгосрочному контракту, предусматривающее сотрудничество до 2025 года. Для «ОДК-Пермские моторы» Корпорация поставляет полуфабрикаты, максимально приближенные к готовой детали: это крупные штампованные поковки дисков и лопатки авиационных двигателей, сложноконтурные раскатные кольца, листовой и сортовой прокат, которые используются для изготовления авиационных двигателей и газотурбинных установок.
В ходе международного авиационно-космического салона МАКС компании ВСМПО-АВИСМА и Airbus объявили о расширении стратегического партнерства. В частности, по итогам проведенных в 2016-2017 гг. тендеров российская титановая корпорация была выбрана Airbus в качестве поставщика на новые виды изделий, включая механообработанные штамповки, в проект А350 XWB. В рамках нового контракта ВСМПО-АВИСМА будет поставлять механообработанные штамповки различных конфигураций для конструкции пилона и крепления шасси самолёта A350-900.
24 июля 2017 года Корпорация ВСМПО-АВИСМА подписала несколько долгосрочных соглашений с компанией Rolls-Royce на период до 2026 года. Согласно условиям новых соглашений ВСМПО-АВИСМА будет поставлять Rolls-Royce титановые кольца и диски вентилятора для принципиально новых реактивных двигателей. Ожидаемый доход от соглашений потенциально превысит 76 млн. долларов США.
В декабре 2017 года Корпорация ВСМПО-АВИСМА и Правительство Свердловской области заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК). Контракт заключен на 7 лет – до 2023 года, и предусматривает сотрудничество, направленное на развитие инвестиционного потенциала региона.
29 мая 2018 года Корпорация ВСМПО-АВИСМА в третий раз приняла участие в крупнейшей выставке вертолётной индустрии HeliRussia. Основными результатами выставки стали предварительные договорённости о продлении долгосрочных отношений с холдингом «Вертолёты России» и расширение номенклатуры механообработанных изделий, поставляемых для машин гражданской авиации.
29 января 2019 года в Тулузе, в рамках программы SQIP (Supplier Quality Improvement Programme) прошла конференция поставщиков Airbus, на которой ВСМПО получило награду «Лучший поставщик» (Best Performer) по итогам работы за 2018 год. А вскоре уже бразильская компания EMBRAER, одна из мировых лидеров самолётостроения, также признала Корпорацию ВСМПО-АВИСМА «Лучшим поставщиком 2018 года».
В 2018 году Корпорация ВСМПО-АВИСМА продолжала укреплять свои позиции как на российском, так и на зарубежном рынках. Важно, что глобальные геополитические процессы, происходящие в мире, не помешали предприятию наращивать поставки готовой продукции.
Так, рост продаж титановой продукции ВСМПО-АВИСМА в натуральном выражении составил 17 %, достигнув 33,7 тыс. тонн. При этом выручка Корпорации увеличилась с 72 до 89 млрд. руб. (рост 23 %), а прибыль от продаж выросла с 22 млрд. руб. до 31 млрд. руб. (на 40 %). При этом чистая прибыль предприятия сократилась с 19138 млн. руб. до 18 789 млн. руб. (снижение на 2 %). Основным фактором, повлиявшим на сокращение чистой прибыли, стали отрицательные курсовые разницы от переоценки валютных статей баланса: за 2018 год курс доллара вырос на 21 % (с 57,6 руб. на 01.01.2018 до 69,5 руб. на 31.12.2018). Этот же фактор повлиял на снижение показателя EBITDA за отчётный период, сократив данный показатель на 3,4 % или на 988 млн. руб.
Продажи титановой продукции в общем объеме продаж Корпорации в 2018 году в денежном выражении составили 96 %. При этом из всего объема титановой продукции в натуральном выражении реализация на экспорт составила 68 %, а на внутренний рынок – 32 %.
В 2018 году продолжилась реализация масштабной инвестиционной программы, которая охватывает почти все сегменты производственной цепочки: реализован проект по созданию производства по механической обработке штамповок в ОЭЗ «Титановая долина», завершен проект по механической обработке колец большого диаметра, проведена глобальная работа по реконструкции прокатных мощностей и прочее.
В последние годы Корпорация активно диверсифицирует свое производство и расширяет продуктовый портфель поставляемой продукции. Основное внимание уделяется развитию производства высокотехнологичной продукции из титановых сплавов с глубокой степенью переработки.
Показатели деятельности[править | править код]
Финансовые показатели (по РСБУ):
2005 | 2006[87] | 2007 | 2008[88] | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Выручка, млрд. руб. | 16,8 | 28,364 | 30,656 | 29,110 | 26,013 | 24,748 | 30,386 | 40,775 | 46,131 | 54,776 | 72,660 | 76,222 | 72,435 | 89,069 |
Чистая прибыль, млрд. руб. | 3,174 | 5,86 | 6,216 | 2,668 | 0,172 | 0,646 | 3,058 | 7,333 | 7,451 | 4,018 | 14,414 | 26,633 | 19,138 | 18,789 |
2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Экспорт, тыс. тонн | 14,72 | 14,88 | 16,29 | 17,04 | 17,65 | 17,71 | 16,74 | 19,15 | 20,60 | 23,30 |
Внутренний рынок (РФ и СНГ), тыс. тонн | 5,30 | 6,08 | 7,82 | 12,42 | 12,23 | 13,80 | 11,67 | 8,79 | 8,10 | 7,63 |
Всего отгрузок, тыс. тонн | 20,02 | 20,96 | 24,11 | 29,46 | 29,88 | 31,51 | 28,41 | 27,94 | 28,70 | 30,93 |
Структура[править | править код]
ВСМПО филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»[править | править код]
ВСМПО филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — металлургическое предприятие, включающее полный цикл производства полуфабрикатов из титановых сплавов: от выплавки слитков до изделий с получистовой механической обработкой. Имеет крупнейший в мире плавильно-литейный комплекс, а также листопрокатное, кузнечно-штамповочное, трубопрофильное производства, цехи мехобработки штамповок и нестандартного оборудования. Основной компонент шихты, титановую губку, получает с АВИСМА. Списочная численность работников филиала ВСМПО по состоянию на 1 января 2019 года – 13907 человек.
АВИСМА филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»[править | править код]
АВИСМА филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — химико-металлургическое предприятие, производящее губчатый титан и титановые порошки, металлический магний и сплавы на его основе, а также химическую продукцию — тетрахлорид титана, пятиокись ванадия, оксихлорид ванадия, меднохлоридный модификатор, флюс бариевый.
В мировом производстве титановой губки «АВИСМА» занимает самый значительный сектор — около 30 %. «АВИСМА» — один из крупнейших в России производителей металлического магния и сплавов на его основе. Магний и его сплавы поставляются компаниям по производству автомобильных и авиакосмических деталей, морских судов и нефтегазопроводов. До ликвидации участка литья под давлением в 2011 году, «АВИСМА» являлось единственным в Российской Федерации предприятием, которое выпускало изделия, изготовленные таким методом с последующей механической обработкой. Списочная численность работников филиала АВИСМА по состоянию на 1 января 2019 года – 5491 человек.
В конце 2011 года на производственной площадке АВИСМА завершилось строительство линии по производству титановой губки, и в феврале 2012 года был осуществлён выход на полную производственную мощность, которая составляет 44 000 тонн титановой губки в год. В 2019 году на АВИСМА запланирована реализация масштабных энергетических проектов. Так, в частности, с целью стабильного энергообеспечения производства губчатого титана в плановом режиме ведутся работы по развитию схемы внешнего и внутреннего электроснабжения промышленной площадки.
См. также[править | править код]
- Циренщиков, Клавдий Иванович
- Тетюхин, Владислав Валентинович
- Воеводин, Михаил Викторович
Примечания[править | править код]
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Годовые отчёты (недоступная ссылка). ВСМПО-АВИСМА. Дата обращения 30 января 2011. Архивировано 8 февраля 2012 года.
- ↑ Устав ПАО “Корпорация ВСМПО - АВИСМА” (недоступная ссылка). ВСМПО-АВИСМА. Дата обращения 30 января 2011. Архивировано 8 февраля 2012 года.
- ↑ 1 2 3 Консолидированная финансовая отчётность
- ↑ Авиавложения // expert.ru (Проверено 25 марта 2010)
- ↑ Авиапорт
- ↑ Титан модернизируется .
- ↑ 1 2 ВСМПО-Ависма: заказов от российских предприятий много, как никогда, но дефицита титана нет .
- ↑ Годовой отчёт - 2012 .
- ↑ Boeing Russia — Ural Boeing Manufacturing (недоступная ссылка). Архивировано 9 января 2014 года.
- ↑ В мировой рынок .
- ↑ Ъ-Деньги — Зигзаг добычи .
- ↑ Крупнейший мировой производитель титана "ВСМПО-Ависма" не намерен продаваться "Боингу" .
- ↑ Отчёт ВСМПО-АВИСМА за 4 квартал 2013 .
- ↑ Металл скрепляет времена и судьбы/ Авт.-сост.: Ежов А. О., Ежова Е. Г. — Екатеринбург: «Уральский рабочий», 1998. — С.14
- ↑ Металл скрепляет времена и судьбы/ Авт.-сост.: Ежов А. О., Ежова Е. Г. — Екатеринбург: «Уральский рабочий», 1998. — С.15
- ↑ Металл скрепляет времена и судьбы/ Авт.-сост.: Ежов А. О., Ежова Е. Г. — Екатеринбург: «Уральский рабочий», 1998. — С.19
- ↑ Название Молотовская область присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР «О переименовании города Перми в город Молотов и Пермской области в Молотовскую область», название Пермская область возвращено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 02.10.1957 «О переименовании Молотовской области в Пермскую область и города Молотова в город Пермь».
- ↑ Металл скрепляет времена и судьбы/ Авт.-сост.: Ежов А. О., Ежова Е. Г. — Екатеринбург: «Уральский рабочий», 1998. — С.27
- ↑ ЦДООСО. Ф.2400. Оп.1. Д.39. Л.2
- ↑ Металл скрепляет времена и судьбы/ Авт.-сост.: Ежов А. О., Ежова Е. Г. — Екатеринбург: «Уральский рабочий», 1998. — С.29
- ↑ 1 2 Ошибка в сносках?: Неверный тег
<ref>
; для сносокavisma
не указан текст - ↑ История металлургии лёгких сплавов в СССР (1917—1945). — М.: Наука, 1983. — С.334
- ↑ Металл скрепляет времена и судьбы/ Авт.-сост.: Ежов А. О., Ежова Е. Г. — Екатеринбург: «Уральский рабочий», 1998. — С.102
- ↑ Приказ Министра авиационной промышленности СССР № 394сс от 19.07.1956 г.// Фонд МВЦ ВСМПО
- ↑ Металл скрепляет времена и судьбы/ Авт.-сост.: Ежов А. О., Ежова Е. Г. — Екатеринбург: «Уральский рабочий», 1998. — С.106
- ↑ Приказ по заводу № 81 от 23.02.1962
- ↑ Тетюхин В. В. Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение // Технология лёгких сплавов. — 1993. — № 6. — С.12-16)
- ↑ Приказ № 78 от 18.01.90
- ↑ приказ № 473/к от 21.06.91
- ↑ У «Реновы» и «ВСМПО-Ависмы» появился общий враг
- ↑ 1 2 3 4 5 "ВСПМО-АВСИМА" в частные руки .
- ↑ Рособоронэкспорт купил акции ВСМПО-АВИСМА
- ↑ Интервью гендиректора ФГУП Рособоронэкспорт Сергея Чемезова
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 «Этот год стал рекордным с точки зрения поставок российским заказчикам»: гендиректор «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин
- ↑ 1 2 3 4 Ошибка в сносках?: Неверный тег
<ref>
; для сносок:0
не указан текст - ↑ Совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing (недоступная ссылка). Архивировано 9 января 2014 года.
- ↑ Деловой Петербург, корр:Наталья Федотова. «ВСМПО-Ависма» заработает на «Сафране» $300 млн // Деловой Петербург ISSN 1606-1829 (Online) /Москва/. — 13:23 12 февраля 2008. (недоступная ссылка)
- ↑ За 9 мес. 2011 г. украинский актив «ВСМПО Ависма» произвел 227 т продукции (недоступная ссылка). Архивировано 13 апреля 2014 года.
- ↑ 1 2 Мы должны всё время заглядывать в завтрашний день
- ↑ 1 2 3 4 «ВСМПО-Ависма» рассчитывает полностью обеспечить себя собственным сырьём
- ↑ ВСМПО-АВИСМА готово к поставкам титана дочерней компании в Китае
- ↑ «ВСМПО-Ависма» рассчитывает полностью обеспечить себя собственным сырьём (недоступная ссылка). Архивировано 13 апреля 2014 года.
- ↑ Отчёт ВСМПО-АВИСМА за 3 кв. 2013 .
- ↑ ВСМПО-АВИСМА продолжит сотрудничать с Boeing .
- ↑ [hhttp://www.aviaport.ru/digest/2014/07/14/296189.html ВСМПО-АВИСМА и Boeing продлевают долгосрочное соглашение о поставках] .
- ↑ Санкции не повлияли на сотрудничество ВСМПО-АВИСМА и Airbus .
- ↑ ВСМПО-АВИСМА и AIRBUS подписали соглашение по механической обработке .
- ↑ ВСМПО поставит французскому SAFRAN плиты на 50 миллионов долларов .
- ↑ ВСМПО-АВИСМА расширяет линейку продукции для Bombardier Aerospace .
- ↑ ВСМПО-АВИСМА и Aernnova Aerospace расширяют сотрудничество . (недоступная ссылка)
- ↑ Корпорация ВСМПО-АВИСМА и Figeac Aero объявили о намерении сотрудничать в российской особой экономической зоне Титановая долина .
- ↑ Российская корпорация поставит титановые трубы немецкой компании .
- ↑ Компания Boeing, Корпорация ВСМПО-АВИСМА и Уральский федеральный университет объявили о подписании соглашения о стратегическом партнерстве . (недоступная ссылка)
- ↑ "ВСМПО-Ависма" заключила ряд контрактов с Rolls-Royce до 2025 года .
- ↑ ВСМПО-Ависма поставит титановые штамповки для самолета Boeing-777 .
- ↑ ВСМПО-Ависма начала поставки мехобработанных деталей для Airbus .
- ↑ "ВСМПО-АВИСМА" договорилась о поставках титановых полуфабрикатов AVIC Aircraft Company .
- ↑ ВСМПО-Ависма, «Вертолеты России» и «ЦЗЛ ВИ» договорились о сотрудничестве до 2019 года (недоступная ссылка). Архивировано 3 июня 2016 года.
- ↑ "ВСМПО-АВИСМА" и Safran договорились о поставках титанового проката .
- ↑ "Арконик СМЗ" и ВСМПО-АВИСМА объявляют о создании совместного предприятия .
- ↑ Boeing и ВСМПО объявили о расширении мощностей завода Ural Boeing Manufacturing .
- ↑ 1 2 Президент «ВСМПО-Ависмы» уходит в отставку
- ↑ Выдающиеся учёные/Тетюхин Владислав Валентинович .
- ↑ Научная биография В. Тетюхина на сайте viam.ru
- ↑ Forbes 100. Специальный выпуск, май 2005, № 5 (14), с. 129
- ↑ Владислав Тетюхин на сайте Forbes.ru
- ↑ «Заказ российских потребителей не так масштабен, как заказ того же Boeing»
- ↑ Владислав Тетюхин/Член совета директоров «Корпорации ВСМПО-Ависма .
- ↑ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР .
- ↑ Анастасия Дагаева, Юлия Федоринова. Титан для Boeing // Ведомости, № 246 (2020). — 27 декабря 2007
- ↑ «Ростехнологии» продадут 45 % акций «ВСМПО-АВИСМА» компании «Нордком» за $965-970 млн
- ↑ 1 2 3 «ВСМПО-Ависму» продают менеджменту и Газпромбанку
- ↑ Александра Терентьева. «Ростехнологии» продают контроль над крупнейшим в мире производителем титана его топ-менеджерам . // vedomosti.ru. Дата обращения 27 ноября 2012. Архивировано 29 ноября 2012 года.
- ↑ «Ростехнологии» продают менеджменту корпорации ВСМПО-АВИСМА 45,42 % акций крупнейшего производителя титана
- ↑ Russia: $970m titanium deal to ease debt at Russian Technologies
- ↑ Газпромбанк прощается с титаном .
- ↑ Отчёт за 4 квартал 2013 .
- ↑ Глава «Ростеха» Сергей Чемезов вошел в совет директоров «ВСМПО-Ависма» .
- ↑ Отчёт за 4 квартал 2013 г. .
- ↑ Титан модернизируется. .
- ↑ ОЭЗ/Титановая долина .
- ↑ ВСМПО-АВИСМА подписала три долгосрочных соглашения с Rolls-Royce .
- ↑ ВСМПО-Ависма в 2015 году начнет добычу титанового сырья на Украине .
- ↑ ВСМПО-Ависма названа лучшим поставщиком года для Еmbraer .
- ↑ Михаил Воеводин признан «Промышленником года» в Свердловской области .
- ↑ [hhttp://www.advis.ru/php/view_news.php?id=757114E7-E169-2647-A81A-230DE76CDD88 ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" подвела итоги деятельности за 2016 год] .
- ↑ Чистая прибыль «ВСМПО-Ависмы» за 2006 год выросла в 1,8 раза
- ↑ Прибыль «ВСМПО-Ависма» упала до 6,2 млрд рублей
Ссылки[править | править код]
- Компании, имеющие листинг акций на Московской бирже
- Компании цветной металлургии России
- Компании по алфавиту
- Компании, основанные в 1933 году
- Предприятия цветной металлургии СССР
- Предприятия цветной металлургии России
- Компании Свердловской области
- Предприятия Березников
- Верхняя Салда
- Ростех
- Организации, награждённые орденом Ленина
- Организации, награждённые орденом Трудового Красного Знамени
- Организации, награждённые орденом Октябрьской Революции
- Производители легкосплавных дисков