ВТК-24

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
трамвай
ВТК-24 в трамвайном депо Ульяновска
внутри
ВТК-24 внутри трамвайного депо № 1 Нижнего Новгорода

ВТК-24 — советский трамвайный вихревой снегоочиститель на базе вагона 71-605. Выпускался серийно на ВРТТЗ.

Вагон создавался путем глубокой переделки КТМ-5. Пассажирский салон ликвидировался, в бывшем салоне устанавливалась «улитка»-компрессор. В хвостовую часть салона выносились реостаты, во избежание попадания в них снега. В кабину выводились приборы управления компрессором.

Принцип отчистки снега состоит в том, что компрессор нагнетает воздух в «короб», расположенный под кабиной. Снег выбрасывается струей воздуха в основном вправо от пути. Применение вихревого способа очистки эффективно только для не липнущего снега. Как и любой другой вихревик, ВТК-24 эффективен только против свежевыпавшего сухого снега. Мокрый снег и слежавшийся почти не сдувается, для этих целей используют щеточные снегочисты (ВТК 01, РГС2, ГС4). Вихревые снегоотчистители очень не любят автомобилисты — струя выдуваемого снега сильно затрудняет движение по прилегающей автодороге, так как видимость падает почти до нуля.

Вагоны ВТК-24 встречаются во многих трамвайных хозяйствах, например в Новокузнецке, в Прокопьевске, в Осинниках, в Уфе.

Вагоны-долгожители[править | править код]

Вагоны ВТК-24 в Санкт-Петербурге являются одними из последних вагонов УКВЗ в этом городе, используются так же восстановленные снегоочистители производства 1950-х гг. В Прокопьевске ВТК-24 имеют имена собственные: Буран, Ветерок и т. д.

Ссылки[править | править код]