Вычислительный центр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ВЦ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ВЦ РАН (основан в 1955 г.). Вход в гл. здание

Вычисли́тельный центр (аббр. ВЦ) — организация, подразделение, или, в более узком смысле, комплекс помещений, предназначенных для размещения компьютерных систем и вспомогательного оборудования.

В более широком смысле понятие «вычислительный центр» включает в себя также техников, инженеров, программистов и другой обслуживающий персонал, обеспечивающий функционирование размещённой техники и взаимодействие с пользователями.

Раньше помещение вычислительного центра, где размещались компьютеры, часто называли машинным залом (или коротко — машзалом). Предшественниками вычислительных центров были машинно-счётные станции.

Аналогичное название — информационно-вычислительный центр (ИВЦ)

НИВЦ МГУ (основан в 1955 г.)

В ещё более широком смысле, например, в академии наук, понятие вычислительный центр включает ко всему вышеупомянутому коллектив научных сотрудников, осуществляющих разработку новых подходов, алгоритмов, в том числе математических, предполагающих в своём применении использование вычислительной техники, систем программирования (от пакетов прикладных программ до трансляторов), выполнение различных исследований сложных систем с применением вычислительной техники.

Заметим, что акад. В. М. Глушков предложил называть подобные учреждения Институтами кибернетики (как и было сделано в Киеве, где и сейчас есть Институт кибернетики имени В. М. Глушкова), но подобный подход получил заметно меньшее распространение.

В 1960-е — 1980-е годы, когда потребности в вычислительной технике превышали доступные ресурсы, в СССР существовала такая форма организации, как вычислительный центр коллективного пользования (ВЦКП) — вычислительный центр, предоставлявший доступ к компьютерным ресурсам (машинное время) сторонним организациям.

В настоящее время такая потребность также имеет место, но уже на ином уровне — для доступа к наиболее высокопроизводительным многопроцессорным системам. Так, уже в XXI веке в РАН был создан, продолжает постоянно пополняться и усовершенствоваться Межведомственный суперкомпьютерный центр (МСЦ РАН).

Главный вычислительный центр Госплана СССР (1959—1991)

В 1980-х годах в Ленинграде на базе ВЦКП ФТИ им. Иоффе был создан институт ЛИИАН, на базе которого началось строительство всесоюзной компьютерной сети «Академсеть».

В современном Санкт-Петербурге по сей день предприятие коммунальных расчётов населения называется ГУП ВЦКП[1].

Известные ВЦ, основанные в РСФСР до 1991 г.[править | править код]

Здание Президиума РАН, где расположен и МСЦ РАН

… и после 1991 г.[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ГУП ВЦКП — расчётный центр. Дата обращения: 17 октября 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]