Вадул-луй-Водэ
| Город-курорт | |||||
| Вадул-луй-Водэ | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| рум. Vadul lui Vodă | |||||
| | |||||
|
|||||
| 47°05′30″ с. ш. 29°04′32″ в. д.HGЯO | |||||
| Страна |
|
||||
| Район | Кишинёв | ||||
| Примар | Юрий Онофрийчук | ||||
| История и география | |||||
| Первое упоминание | 1432 | ||||
| Прежние названия | Вадул-луй-Штефан-Водэ | ||||
| Площадь | 14,5 км² | ||||
| Высота центра | 33 м | ||||
| Часовой пояс | UTC+2:00, летом UTC+3:00 | ||||
| Население | |||||
| Население | 5 295 [1] человек (2014) | ||||
| Цифровые идентификаторы | |||||
| Телефонный код | +373 22 | ||||
| Почтовый индекс | MD-2046 | ||||
| Автомобильный код | нет | ||||
|
vaduluivoda.md vaduluivoda.md |
|||||
Ва́дул-луй-Во́дэ (рум. Vadul lui Vodă, рус. Княжеский брод) — город в Молдавии в составе сектора Чеканы муниципия Кишинёв.
Вадул-луй-Водэ расположен на правом берегу Днестра в 23 км от Кишинёва. Благодаря живописной долине Днестра зона отдыха в Вадул-луй-Водэ является излюбленным местом досуга кишинёвцев и жителей соседних населённых пунктов. На берегу Днестра расположены пляжи, дома отдыха, санатории, бары, рестораны, спортивные площадки.
В 2007 году Вадул-луй-Водэ присвоен статус «город-курорт Молдовы»[источник не указан 2007 дней].
История
[править | править код]Легенда о названии
[править | править код]В местной традиции сохранилось предание, согласно которому название «Вадул-луй-Водэ» связано с эпизодом, приписываемым молдавскому господарю Штефану Великому. Согласно этой легенде, после победы над татарами он якобы достиг берегов Днестра в 1485 году и устроил здесь праздничный пир вместе со своим войском. В народной памяти это место закрепилось под названием «Вадул-луй-Водэ».
Согласно другой версии местной традиции, данная местность упоминалась уже в 1432 году и была связана с бродом через Днестр, находившимся под контролем властей Молдаавского княяжества. Однако эти сведения зафиксированы исключительно в фольклорных источниках и не подтверждаются документальными историческими данными.
Первое документальное упоминание
[править | править код]Ранняя история Вадул-луй-Водэ связана не с существованием современного населенного пункта, а с функционированием в этом месте княжего брода (рум. Vadul lui Vodă). Самое раннее достоверное упоминание топонима «Вадул-луй-Водэ» содержится в военном записе периода правления господаря Дабиджи Водэ (1661–1665), опубликованном Николае Йоргой. В документе упоминаются «стражники из Вадул-луй-Водэ», которые приносят присягу своему капитану. Этот источник свидетельствует о том, что уже в середине XVII века здесь существовал организованный пункт контроля переправы через Днестр, находившийся в прямом подчинении властей Молдаавского княяжества.[2]
Развитие населённого пункта в XVIII–XX веках
[править | править код]В первой половине XVIII века название «Вадул-луй-Водэ» уже выступает как устойчивый географический ориентир в документах собственности. Акт от 20 июля 1732 года упоминает Сафтy, дочь летописца Мирона Костина, в качестве владелицы «села Кэрэимэнешты, при Вадул-луй-Водэ».[3] Формулировка источника указывает на то, что данный топоним обозначал территорию княжего брода через Днестр, а не населённый пункт с таким названием. При этом село «Кэрэимэнешты» соответствует современной Кошернице, расположенной у устья реки Икел, в месте её впадения в Днестр.[4]
После русско-турецкой войны 1735–1739 годов во время правления Константина Маврокордата была проведена реорганизация системы охраны переправ через Днестр. В господарской кондике 1742 года подробно описывается устройство пограничной стражи на одной из переправ в Оргеевском уезде, а также налоговые обязанности окрестных сёл.[5]
Исторические исследования указывают на то, что в районе Вадул-луй-Водэ существовал гарнизонный пункт с казармами и складскими помещениями, предназначенными для нужд пограничной стражи. Это объясняется тем, что переправа входила в систему наблюдения и контроля, находившуюся в ведении Кишинёвской таможни XVIII[6] и находившуюся в прямом ведении властей Молдавского княжества.[7]
Переход от пограничной стражи к гражданскому поселению был постепенным и занял длительное время. Этот процесс ускорился после Ясского мирного договора 1792 года и особенно после переноса границы на реку Прут в 1812 году. С этого момента княжий брод начала утрачивать своё военное значение.
В 1805 году здесь была построена каменная Петропавловская церковь, что свидетельствует о формировании устойчивой местной общины вокруг бывшего пограничного пункта.
По данным царской ревизии 1835 года, в поселении насчитывалось 54 хозяйства. В ходе последующей ревизии 1859 года зафиксировано уже 144 хозяйства, что свидетельствует о быстром росте населения и окончательном закреплении поселения как устойчивой сельской общины, сформировавшейся на месте прежней стражевой застройки.[8]
К середине XIX века в районе Вадул-луй-Водэ, вблизи бывшей переправы через Днестр, было основано имение, переданное по указу российского императора Николая I в собственность французского дворянина Сикард. Его супруга, Наталья Сикард, в 1855 году открыла здесь археологический и палеонтологический музей — редкая для того времени инициатива. В музейной коллекции были представлены экспонаты, привезённые из Египта, Греции, Италии и других стран. В геологическом разделе музея демонстрировались камни с отпечатками животных и растений, давно исчезнувших с лица земли. Позднее музей был переведён в Кишинёв.
Изначально село административно входило в состав Кишинёвского уезда, сначала относилось к Меренской волости, а с 1913 года — к Будештской волости.
Во время румынской оккупации (1918—1940, 1941—1944) село относилось к пласе Кишинёв (Будешты).
Во время нахождения с составе СССР с 1940 по 1956 год Вадул-луй-Водэ являлось административным центром одноимённого района, с 1956 года по 1968 год — в составе Криулянского района, с августа 1968 года — в подчинении горсовета Кишинёва.
Развиваться как курорт стал с 1960-х годов. С 22 августа 1968 года — посёлок городского типа. В посёлке в советское время были построены два завода ЖБИ. После обретения независимости Молдавии, как и все пгт, получил статус города. С 2005 года Вадул-луй-Водэ получил статус города-курорта.[источник не указан 2007 дней]
В городе имеется церковь святого Дмитрия Солунского. Храмовый праздник отмечается 8 ноября[9].
Современное состояние
[править | править код]Сейчас в городе работает насосная станция ассоциации «Апэ-канал», которую обслуживают около 60 человек. Функционируют начальная школа, лицей, музыкальная и спортивная школы, Дом творчества учащихся, детский сад, поликлиника, больница, две библиотеки, Дом Культуры, этнографический музей, музей боевой славы. В городе есть два санатория — кардиологический «Букурия» и многопрофильный «Сперанца» — для ветеранов и инвалидов войны и труда. Санатории работают круглый год. В них ежегодно отдыхают и лечатся по 5 тысяч человек. Кроме этого, в зоне отдыха расположено около 100 баз отдыха, кемпингов, летних детских лагерей. В окрестностях находится Днестровский парк площадью 584 га.
Площадь города составляет 1450 га, простирается он с запада на восток по правому берегу Днестра. Условно Вадул-луй-Водэ делится на две части: Вадул-луй-Водэ и Новые Вадул-луй-Водэ. Жилой фонд города составляет 12 многоэтажек, из которых 5 ведомственных и 7 на балансе примэрии.
Население Вадул-луй-Водэ составляет около 4,5 тыс. человек, но в летний период оно увеличивается до 15 тысяч. Из них около 1000 — пенсионеры. В 2001 году родился 31 ребёнок, в 2003-м — 39 детей, в 2004—2005-х — по 52 ребёнка, а с января по октябрь 2006 — 47 детей.
Транспорт
[править | править код]Населённый пункт связан с Кишинёвом автобусными маршрутами № 31 и маршрутным такси № 130.
Достопримечательности
[править | править код]- Усадьба (вилла) Сикар;
- Погреб XVIII века;
- Княжий брод;
- Днестровский Парк;
- Набережная Днестра;
- Городские пляжи;
- Зона отдыха Вадул-луй-Водэ;
- Церковь Святого Димитрия;
- Памятники и мемориальные места города
Примечания
[править | править код]- ↑ Результаты Переписи населения и жилищ в Республике Молдова в 2014 году. Национальное Бюро Статистики Республики Молдова (2017). Дата обращения: 1 мая 2017. Архивировано 7 мая 2017 года.
- ↑ Йорга, Николае. Studii și documente cu privire la istoria românilor, vol. XI. — 1906. — P. 118.
- ↑ Йорга, Николае. Studii și documente cu privire la Istoria Românilor, vol. VII, partea III. — 1904. — P. 340.
- ↑ Йорга, Николае. Studii și documente cu privire la Istoria Românilor, vol. VI, partea II. — 1904. — P. 63.
- ↑ Йорга, Николае. Studii și documente cu privire la Istoria Românilor, vol. VI, partea II.. — 1904. — P. 282, 288, 291, 302, 338, 339, 372 338.
- ↑ Труды, том.II, с.263.
- ↑ Ешану, Андрей. Chișinău – File de istorie. Vama domnească de la Chișinău.. — 1998. — P. 34-36.
- ↑ Национальный архив Республики Молдова, ф. 134 (2).
- ↑ Только те, кто живут в Вадул луй Водах, понимают, как хорош этот город! Архивная копия от 5 октября 2018 на Wayback Machine // Молдавские ведомости, 22 августа, 2020