Вайпан, Виктор Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Алексеевич Вайпан
Дата рождения 19 июня 1964(1964-06-19) (59 лет)
Место рождения Волхов
Научная сфера предпринимательское право
Место работы
Учёная степень доктор юридических наук
Награды и премии

Ви́ктор Алексе́евич Вайпан (род. 1964) — российский правовед, доктор юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права (2011) и проректор Московского государственного университета (2018); заместитель директора в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ; главный редактор журналов «Вестник арбитражной практики» и «Право и экономика». В 2006 году получил юридическую премию «Фемида» — как главный редактор издательства «Юстицинформ». Заслуженный юрист Российской Федерации (2022).

Биография[править | править код]

Виктор Вайпан родился 19 июня 1964 года в Волхове. Окончил (1986) юридический факультет Одесского государственного университета (с отличием) и поступил в аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательский институт советского законодательства. Защитил кандидатскую диссертацию (1989) на тему «Реализация принципа социальной справедливости в правовом регулировании заработной платы рабочих и служащих» (досрочно). Защитил докторскую диссертацию (2019) на тему «Реализация принципа социальной справедливости в правовом регулировании предпринимательской деятельности».

В конце существования СССР (1989), Вайпан стал научным сотрудником в Всесоюзного научно-исследовательского института советского государственного строительства и законодательства (сегодня — Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ). Работал в институте до 2006 года, состоя заведующим отделом и заместителем директора. С 2006 году перешел в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, где пять лет спустя стал доцентом на кафедре предпринимательского права, являющейся частью юридического факультета; также являлся заместителем декана юридического факультета — по развитию, экономике и финансам.

По состоянию на 2019 год, в рамках факультетского курса «Предпринимательское право» Вайпан читал для студентов МГУ лекции на три темы: об источниках предпринимательского права, по вопросам правового регулирования малого и среднего предпринимательства, а также — о правовом регулировании в России транспортной деятельности. Вёл также отдельный курс лекций по дисциплине «Инфраструктурное обеспечение рынка: правовое регулирование транспортной деятельности и связи». Руководил тремя кандидатскими диссертациями.

Помимо работы в университете, Вайпан является членом общественного совета при Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (Росимущество) и возглавляет исполнительный комитет московского отделения Ассоциации юристов России; состоит членом координационного совета в Международном союзе юристов. Вайпан является член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН) и главным редактором двух журналов: «Вестник арбитражной практики» и «Право и экономика». Возглавлял группу разработчиков Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности».

В 2006 году Вайпан — как главред издательства «Юстицинформ» — получил юридическую премию «Фемида» (номинация — «Право и СМИ»).

Работы[править | править код]

Виктор Вайпан является автором более двух сотен научных публикаций (включая семь монографий), посвященных предпринимательскому и гражданскому праву в России. В 2006 году полагал, что в «законе [об адвокатской деятельности и адвокатуре] оставлены определённые „зоны“ взаимных обязанностей… государства по отношению к адвокатуре и наоборот, а также определены „точки соприкосновения“ их взаимных интересов. Однако такие обязанности и интересы следует считать основанными скорее на партнерском равенстве сторон, нежели на административных принципах подчиненности и отчетности адвокатуры перед государством»[1]:

  • «Теория справедливости: право и экономика» (2017).
  • «Настольная книга адвоката: Постатейный комментарий к Федеральному закону об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (М., 2006)[2][3].
  • Трудовой контракт / Центр науч.-прикл. исслед. в обл. права «Юстицинформ»; [Сост. В. А. Вайпан]. — М. : Центр «Юстицинформ», 1991.
  • Подлежит ли отмене решение арбитражного суда в связи с участием в деле стажера адвоката в качестве представителя доверителя по ордеру и доверенности в порядке выполнения отдельного поручения руководителя стажировки? // Право и экономика. — 2003. — № 4. — С. 71—73.
  • Соотношение справедливости и предпринимательства в фокусе права // Юрист, 2019, № 1, С. 6—13.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Захаренков, Дмитрий Николаевич. Проблемы реализации принципа независимости во взаимоотношениях адвокатуры и государства // Евразийская адвокатура. — 2017. — Вып. 3 (28). — ISSN 2304-9839. Архивировано 15 июля 2019 года.
  2. Тикиджи В. Н. Страховой (имущественный) интерес и цели страхования в деятельности адвоката и частнопрактикующего нотариуса // Вестник Московского университета МВД России. — 2013. — Вып. 6. — ISSN 2073-0454. Архивировано 15 июля 2019 года.
  3. Захаренков Дмитрий Николаевич. Соотношение законности и приоритета интересов доверителя как принципов адвокатуры // Евразийская адвокатура. — 2017. — Вып. 2 (27). — ISSN 2304-9839. Архивировано 1 июня 2019 года.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 17 ноября 2022 года № 830 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Сайт Президента России (17 ноября 2022). Дата обращения: 25 октября 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]