Вакуум-дистилляция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вакуумная перегонка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Линия двойной вакуум-дистилляции

Вакуум-дистилляция — один из методов разделения смесей органических веществ. Широко применяется в ситуации, когда дистилляция не может быть осуществлена при атмосферном давлении из-за высокой температуры кипения целевого вещества, что приводит к термическому разложению перегоняемого продукта. Так как в вакууме любая жидкость кипит при более низкой температуре, становится возможным разогнать жидкости, разлагающиеся при перегонке с атмосферным давлением.

В некоторых случаях применяют роторные вакуумные испарители. Их использование необходимо в случае разделения на фракции жидкости, которая не терпит даже кратковременного перегрева. Роторные испарители существенно увеличивают скорость перегонки. При необходимости работы с взрывоопасными продуктами исполнение роторного испарителя должно соответствовать спецификации ATEX или аналогичной российской норме.

Простой вариант установки, предназначенной для перегонки продуктов при температуре до 600°АЭТ (атмосферный эквивалент температуры) описан в ASTM D 1160.

Ссылки[править | править код]

  • Вакуумная перегонка нефти

атмосферно-вакуумная перегонка нефти (недоступная ссылка)

Примечания[править | править код]