Блинова, Валентина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Валентина Блинова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентина Блинова
Валентина Блинова в роли Жар-птицы, Сидней
Валентина Блинова в роли Жар-птицы, Сидней
Гражданство
Профессия артистка балета
Театр Русский балет Монте-Карло
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Валенти́на Блино́ва (англ. Valentina Blinova), также Ла́нина — артистка балета, прима-балерина «Русского балета Монте-Карло» в довоенный период.

Биография[править | править код]

Была солисткой труппы «Русский балет Монте-Карло» с самого дня её основания. В первый сезон пользовалась фамилией «Ланина». В 1932 году Мясин ставил на Блинову партию Девочки в балете «Детские игры» — однако для премьеры он решил отдать её Рябушинской, тогда как Блиновой досталась партия Волана.

Блинова выступала прима-балериной труппы во время первых гастролей «Русского балета» по Австралии и Новой Зеландии (1936—1937), где её основными партнёрами были танцовщики Леон Войциковский, Игорь Юшкевич и Валентин Фроман. Во время дебюта труппы в Австралии 13 октября 1936 года танцевала с Войциковским канкан в «Волшебной лавке» Мясина и имела большой успех. В том же году танцевала в Мельбурне главную партию в фокинской «Жар-птице», возобновлённую двумя годами ранее с оригинальными костюмами и декорациями 1910 года — её исполнение получило восторженные отзывы.

Во время переезда в Аделаиду Валентина рассталась с премьером труппы Валентином Фроманом — тот был так взбешён, что сначала хотел выбросить балерину за борт (что ему помешал сделать Войциковский), а затем пошёл в её каюту и выбросил все наряды, меха и украшения Блиновой через иллюминатор[1].

После войны занималась в Париже в студии у Ольги Преображенской[2].

Тамара Чинарова в своей автобиографии Dancing into the unknown описывала Блинову как «очаровательную; милую субретку с прекрасными ногами».

Репертуар[править | править код]

Русский балет Монте-Карло
(*) — первая исполнительница партии

Примечания[править | править код]

  1. Michelle Potter. Travelling with Colonel de Basil’s Ballets Russes Архивная копия от 17 апреля 2016 на Wayback Machine (англ.)
  2. М. Мейлах. Эвтерпа, ты? Художественные заметки. Беседы с артистами русской эмиграции. Том I: Балет.. — М.: Новое литературное обозрение, 2008.
  3. „Cotillon“ by George Balanchine. Дата обращения: 12 февраля 2016. Архивировано 2 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]