Данилов, Валентин Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Валентин Данилов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентин Владимирович Данилов
Дата рождения 25 августа 1948(1948-08-25) (75 лет)
Место рождения
Страна
Место работы
Учёная степень кандидат физико-математических наук

Валентин Владимирович Данилов (р. 25 августа 1948[1][2]) — бывший директор теплофизического центра КГТУ, известный в России специалист по космической плазме, кандидат физико-математических наук. Приговорён в ноябре 2004 года судом к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Китая. Дело Данилова было одним из наиболее громких процессов над учёными во время президентства В. Путина[3]. Условно-досрочно освобождён 24 ноября 2012 года[4] по решению суда от 13 ноября[5]. В декабре 2020 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить физику 21 тыс. евро[6].

Дело Данилова[править | править код]

Валентин Данилов — физик из Красноярска, которого ФСБ обвинила в разглашении государственной тайны. Региональное управление ФСБ по Красноярскому краю обвинило его в измене Родине. По оценке ФСБ, Данилов передал Китаю сведения, благодаря которым КНР примерно на 15 лет сократила срок создания собственной военно-космической группировки с высокой степенью защищённости. Некоторые источники считают, что преследование Валентина Данилова стало ярким примером произвола российских спецслужб, неправосудия судебной власти и проходило с серьёзными нарушениями процессуального кодекса[3]. Дело широко освещалось в СМИ.

Дело физика Данилова началось в 1999 году. Будучи тогда директором теплофизического центра Красноярского государственного технического университета, Валентин Данилов, по заказу китайской стороны, занимался изготовлением испытательного стенда, на котором можно моделировать воздействие космического пространства на искусственные спутники Земли, в рамках договора между университетом и «Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения»[en] на изготовление этого испытательного стенда и на разработку его программного обеспечения.

Позже учёный был обвинён красноярским УФСБ в шпионаже в пользу Китая. По данным ФСБ, при подготовке технического задания использовались секретные материалы предыдущих разработок и, кроме того, в качестве аванса по договору китайская сторона перечислила университету $36 тыс., которые учёный частично обналичил через московские фирмы. По данным защиты, секретность со старых разработок была снята их заказчиком[7][8].

Обвинение против Данилова выдвинуло также руководство университета, заявив о пропаже денег (466 тысяч рублей), предназначенных для закупки комплектующих для изготовления стенда.

Суд над Даниловым[править | править код]

Данилов был арестован летом 2001 года. В следственном изоляторе он отсидел 19 месяцев.

В октябре 2002 года дело было передано в краевой суд Красноярска. В начале февраля 2003 года судебная коллегия Верховного суда России вернула дело Данилова в краевую прокуратуру для конкретизации обвинения.

7 марта 2003 года новое заключение было передано прокуратурой в Красноярский краевой суд, однако уже через два месяца суд во второй раз вернул материалы на доработку в прокуратуру, после чего прокуратура подала жалобу в Верховный суд РФ. Тот постановил снова вернуть дело в суд без каких-либо изменений[3].

1 сентября 2003 года Красноярский краевой суд возобновил слушания по делу Данилова, а 3 сентября удовлетворил ходатайство защиты о привлечении к рассмотрению дела суда присяжных.

Критика обвинений против Данилова[править | править код]

Данилов был обвинён ФСБ в разглашении государственной тайны. Однако эксперты из Академии наук, а также Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, дали заключение, что данные, распространённые Даниловым, не являются секретными. В Институте космических исследований также подтвердили то, что информация, распространённая Даниловым, уже 10 лет как не является секретной. Академик Эдуард Кругляков, заместитель директора Института ядерной физики им. Г. И. Будкера, заведующий кафедрой физики плазмы в НГУ, также дал отрицательный ответ о наличии секретов.[3]

Оправдание Данилова судом присяжных. Первый суд[править | править код]

27 декабря 2003 года в Красноярском краевом суде присяжные полностью оправдали Валентина Данилова, обвинённого в государственной измене в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ) и мошенничестве (ст. 159 УК РФ). За невиновность Данилова по всем пунктам обвинения проголосовали 8 из 12 заседателей[9].

Процессуальные нарушения на втором суде. Приговор[править | править код]

После оправдания Данилова[когда?], Верховный Суд по обращению Генеральной прокуратуры вернул дело обратно по процессуальным причинам и признал решение первого суда присяжных нелегитимным.

После этого[когда?] был собран второй суд присяжных, причём присяжные были выбраны не из основного состава, а из вторичного, список которого не был опубликован в печати. Ответственный секретарь Комитета защиты учёных Эрнст Исаакович Чёрный заявил, что многие присяжные из вторичного состава так или иначе были связаны с властными структурами[3].

Присяжным был задан вопрос: передавал ли учёный Данилов какие-либо сведения (вопроса о секретности или не секретности сведений не было) китайской стороне или нет? Вопрос, виновен ли подсудимый, или невиновен, не выносился на рассмотрение суда присяжных, что также является нарушением процессуального кодекса[3].


Реакция правозащитных организаций[править | править код]

Известные российские правозащитники и академики, в том числе Нобелевский лауреат 2003 года физик Виталий Гинзбург призывали к оправданию Валентина Данилова. Правозащитники заявляли, что в России должно прекратиться преследование учёных и поиски шпионов среди добропорядочных граждан. Академики и учёные даже собирались выступить в качестве экспертов перед присяжными, но им в этом было отказано.[10]

20 июня 2005 года, адвокаты физика подали жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.[11]

Российская оппозиция и «Союз солидарности с политзаключёнными» считает Валентина Данилова политзаключённым[12][13].

Акции в поддержку Данилова[править | править код]

  • 14 июня 2005 года, общественный комитет защиты учёных направил Президенту России открытое обращение с призывом вновь рассмотреть просьбу о помиловании Данилова и Игоря Сутягина.
  • В Красноярском крае в начале 2006 года началась акция «Напиши письмо физику Валентину Данилову». Организаторами акции выступила «Коалиция общественных организаций Красноярска», состоящая из представителей «Общества добропорядочных граждан», Народно-трудового союза российских солидаристов, Федерации профсоюзов Красноярского края, «Красноярского экосоюза» и ряда правозащитных организаций.
  • 8 июня 2006 года Председатель общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы палаты Анатолий Кучерена и адвокат Генри Резник по итогам заседания заявили, что намерены от имени комиссии послать президенту Владимиру Путину прошение о помиловании осуждённых учёных Владимира Данилова и Игоря Сутягина. Но в июне 2007 года президент Путин отказал в помиловании учёных Игоря Сутягина и Валентина Данилова[14].
  • Письмо академиков РАН Виталия Гинзбурга и Юрия Рыжова Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке по делам Данилова и Игоря Сутягина[15].
  • В сентябре 2011 года Общественный комитет защиты учёных, при поддержке «Фонда защиты гласности» и редакции «Новой газеты», объявил о сборе денег в поддержку условно-досрочного освобождения (УДО) Валентина Владимировича Данилов[16]а.

Дело Данилова не раз обсуждалось на международных научных конференциях и симпозиумах.[нет в источнике][3]

Освобождение по УДО[править | править код]

13 ноября 2012 года Советский районный суд Красноярска удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Валентина Данилова, и 24 ноября того же года он вышел на свободу[17][18].

Решение ЕСПЧ[править | править код]

В ноябре 2020 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Россия нарушила право Данилова на справедливое судебное разбирательство. Рассмотрение дела заняло 16 лет. ЕСПЧ признал обвинительный приговор суда по делу Данилова юридически ничтожным. По решению суда власти России должны выплатить ученому 21,1 тысячи евро[19].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. А. Б. Анциферов, Л. В. Гурская, С. П. Харин. Кассационное представление по делу Валентина Данилова. Дата обращения: 12 декабря 2012. Архивировано 7 марта 2016 года.
  2. Дело Валентина Данилова. Дата обращения: 12 декабря 2012. Архивировано 16 декабря 2012 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Пресс-конференция Союза Правых Сил по поводу дела физика Валентина Данилова. Дата обращения: 21 декабря 2012. Архивировано из оригинала 21 декабря 2012 года.
  4. Физик Валентин Данилов выходит на свободу
  5. Lenta.ru: В России: Физика Данилова выпустили на свободу. Дата обращения: 13 ноября 2012. Архивировано 15 ноября 2012 года.
  6. CASE OF DANILOV v. RUSSIA. The European Court of Human Rights. Дата обращения: 1 декабря 2020. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  7. «В письме, подписанном 20 ведущими учёными Красноярска во главе с академиком Кириллом Александровым, подчёркивается, что подозрения в адрес учёного Валентина Данилова необоснованны. Авторы поясняют, что дело в отношении Данилова возбуждено по факту подписания им контракта со Всекитайской импортно-экспортной компанией точного машиностроения. Он должен был изготовить исследовательский стенд, моделирующий комплексное воздействие космической среды на спутники. По заявлению учёных, Данилов является ведущим специалистом в области космофизики, однако гриф „секретность“ с его исследований был снят ещё в 1992 году. Одновременно их перестали финансировать, отмечается в письме. Поэтому, считают авторы, в содержании контракта нет ничего секретного — все работы могли быть выполнены на основе материалов, содержащихся в открытых публикациях. Открытое письмо направлено в адрес прокурора Красноярского края. Учёные просят изменить Данилову меру пресечения и обеспечить открытый судебный процесс над ним.» Красноярский физик Данилов обвиняется в шпионаже Архивная копия от 28 октября 2008 на Wayback Machine
  8. «Главный довод защиты по-прежнему основывается на том, что с технологии, над которой работал Данилов, гриф секретности снят около 10 лет назад.» Красноярский суд рассматривает жалобу по делу физика Данилова Архивная копия от 12 ноября 2005 на Wayback Machine
  9. Газета.ru: «Физика Данилова оправдали». Дата обращения: 3 января 2007. Архивировано 7 января 2006 года.
  10. Архив материалов HRO.org по делу Валентина Данилова за прежние годы. Дата обращения: 22 мая 2009. Архивировано 30 октября 2009 года.
  11. newsru: «Адвокаты физика Валентина Данилова подали жалобу в Страсбургский суд». Дата обращения: 23 ноября 2008. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. Список 39 лиц, которых российские оппозиционеры считают политзаключёнными, и который был передан в Администрацию Президента рФ в декабре 2012 г.// Эхо Москвы, 08 февраля 2012. Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  13. список политзаключёнными и/или преследуемыми по политическим мотивам. Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 28 сентября 2011 года.
  14. HRO.org: «Путин отказал в помиловании учёных Игоря Сутягина и Валентина Данилова»
  15. HRO.org: Письмо академиков
  16. «[[Троицкий вариант]]»: «Без права на свободу? Учёный в тюрьме — случай особенный». Дата обращения: 30 сентября 2011. Архивировано 26 сентября 2011 года.
  17. Осужденный за шпионаж в пользу Китая физик Данилов добился УДО
  18. Физик Данилов, освобожденный по УДО, выйдет на свободу в субботу. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  19. "Было очень легко сидеть": физик Данилов о решении ЕСПЧ и жизни в колонии Архивная копия от 2 декабря 2020 на Wayback Machine, BBC, 2.12.2020

Блог Валентина Данилова на Радио Свобода (2010—2012, из заключения): http://www.svoboda.org/author/22104.html

Ссылки[править | править код]