Валиахметов, Марат Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Valiakhmetov Marat
Валиахметов Марат
Валиахметов Марат, 2021 год
Валиахметов Марат, 2021 год
Дата рождения 11 мая 1950(1950-05-11) (73 года)
Место рождения Уфа, Республика Башкортостан, Россия
Гражданство Флаг России
Жанр художник, живописец, график, карикатурист, графический дизайнер, литератор, поэт
Учёба Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, Пенза
Стиль реализм (живопись), абстракция, карикатура 

Марат Фёдорович Валиахметов (11 мая 1950, Уфа, Башкортостан) — российский художник. Основатель и главный редактор сайта «Большая энциклопедия карикатуры». Работает в жанре карикатуры, журнальной и книжной иллюстрации, графического дизайна, живописи.

Биография[править | править код]

Родители[править | править код]

Отец — Фарид (Фёдор) Шамсимухамедович Валиахметов из семьи муллы, впоследствии раскулаченного.

Отец, участник Великой Отечественной войны, после двух лет службы на Тихоокеанском флоте, с первых дней попал на фронт и вернулся только в ноябре 1945 года, в звании старшины, с двумя серьёзными ранениями, одна из которых явилась причиной его преждевременной смерти. Был награждён орденом Красной звезды и тремя медалями: «За оборону Ленинграда», «За отвагу» и «За победу над Германией». Работал старшим электриком на ЦЭС. Увлекался радиоделом, фотографией и рыбалкой. Федором отца записали со слов однополчан в госпитале, куда он попал из-за ранения.

Мать — Махмуза Ахкямовна, из крестьян. Служащая, работала телефонисткой на заводе железобетонных изделий крупнопанельного домостроения.

Детство[править | править код]

Марат с детства увлекался рисованием и в школе был неизменным членом редколлегии. Наверно тогда же и зародился интерес к смешным рисункам. Приходилось продергивать в школьной «Колючке» однокашников, да и дед с отцом добавляли веселья. Один рисовал чертиков, а отец — в домашнем сатирическом листке «Крокодил идет по дому». Страсть к рисованию, в 1964 году, привела Марата в детскую художественную школу № 2 города Уфы, где он проучился два года и ещё год, занимался на вечернем отделении.[источник не указан 475 дней]

Становление[править | править код]

В 1967 году поступил на художественно-графическое отделение Музыкально-педагогического училища города Уфы.

После второго курса, в 1969 году, был отчислен вследствие конфликта с завучем. Не обошлось без участия сатирической газеты, в которой её создатель Марат, продергивал не только нерадивых учащихся, но и преподавателей.

Когда Марату не было и одиннадцати лет, не стало отца. В семье возникли затруднения и к пятнадцати годам Марат стал искать возможности заработка. Он осваивает оформительское искусство. С друзьями, оформляет наглядную агитацию в самом городе и в районах Башкирии. Два летних сезона, работает в пионерских лагерях, знакомых ему с детства. В первом из них — художником-оформителем, а во втором случае, пионервожатым старшего отряда.

Немалым подспорьем, явилось сотрудничество в республиканском сатирическом журнале «Хэнэк» (Виллы), в котором по совету однокурсника, в 1967 году, начал публиковать свои первые карикатуры.

В конце 1969 года был принят на второй курс живописного отделения, знаменитого Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого, где в разное время учились такие видные мастера изобразительного искусства, как В. Татлин, А. Лентулов, К. Савицкий.

Окончил училище Марат, только в 1974 году. Учёба, была прервана службой в рядах Советской армии с 1970 по 1972 год. Служить рядовому Валиахметову выпало в «Тоцких лагерях» (Оренбургская область), на должности прибориста зенитной артиллерии (дальномерщик ПУАЗО) и планшетиста штабной машины в скадрированной мотострелковой дивизии. Работал на картах. К скудной солдатской зарплате, прибавлял гонорары за рассказы, статьи, рисунки и карикатуры, публикуемые в газете Приволжского военного округа «За Родину».

Качественный скачок в учёбе после армии, был оценен дирекцией училища повышенной стипендией, которую сняли, после того, как Марат попал в поле зрения КГБ за антисоветскую выходку, с группой учащихся. К счастью, все обошлось.

По окончании училища, работал художником-оформителем в различных организациях в Пензе и Пензенской области.

Художник[править | править код]

В 1977 году переехал в Москву. Два года преподавал в детской художественной студии, расписывал церкви в Тамбове, Белгороде и Старом Осколе. Не забывал и кормилицу — наглядную агитацию, трудясь в различных НИИ и школах Москвы, забираясь иногда в районные центры соседних областей (Калининская, Тверская, Пензенская,Тамбовская) и даже Белоруссию.

Marat Valiakhmetov

В то же время продолжал заниматься карикатурой и стал печатался в московской периодике, в том числе в журнале «Крокодил», частично в соавторстве с уфимским художником Марсом Гайсиным (ставшим заслуженным деятелем культуры Башкирии).

С 1985 года, карикатура стала преобладающим видом творчества. Марат активно печатается в столичных и региональных журналах и газетах, таких как: «Крокодил», «Крестьянка», «Хэнэк», «Чаян», «Пачемыш», «Известия», «Литературная газета», «Труд», «Комсомольская правда», «Рабочая трибуна», «Учительская газета», «Водный транспорт», «Донецкая правда» и др.. В журнале «Крокодил», являлся внештатным сотрудником. Его карикатуры, преимущественно на социально-бытовую тему, хорошо укладывались в формат всесоюзного сатирического журнала. Большую поддержку ему оказывал главный художник журнала Владимир Мочалов (в дальнейшем Академик РАХ).

Вошел в группу московских карикатуристов, организованную известным карикатуристом Валентином Розанцевым «Центр юмора». Участвовал в конкурсах карикатуры и выставках, проводимых Центром.

С 1986 по 1995 год активно участвовал в международных и всесоюзных конкурсах карикатуры и стал призёром более чем 35 из них. С 1995 года неизменный участник первоапрельских выставок московских карикатуристов и ряда тематических выставок проводимых по инициативе известного карикатуриста Игоря Смирнова (Академик РАХ).

Выполнял заказы на иллюстрации к книгам и юмористическим сборникам, а также к двум отрывным календарям издательства «Политиздат».

Работал художником-постановщиком в театре (Таганрог, 1987 г.) и кино (Киностудия им. Горького 1990-1991 гг.; художественным редактором журнала «Отчизна» и газеты «Первое сентября»; главным художником газет «Начальная школа» и «Известия». Соредактором журнала «Вокруг смеха» (Москва).

Организатор четырёх всесоюзных конкурсов карикатуры: «Человек и производство», «Эх, молодёжь», «Что? Где? Когда?», «Авиация и безопасность». Являлся соучредителем ЗАО «Дом карикатуры» (1996 -1998 гг.).

С 1995 года начал осваивать графический дизайн, используя компьютерные возможности, в рамках которого делал книжные макеты, обложки, плакаты, этикетки, логотипы, товарные знаки, открытки и другую рекламную продукцию. Как автор идеи и редактор, совместно с воронежским клубом карикатуристов «Шедевр», Марат выпустил газету «Бахус», о виноделии и культуре пития.

Заинтересовался искусством полиграфического орнамента. Собирал коллекцию по различным источникам, в том числе по каталогам дореволюционных словолитен и подготавливая будущее издание, занимался реставрацией заплывших в печати образцов. Составил и выпустил ряд сборников орнаментов и папку в башкирском издательстве. Занимался векторизацией полиграфического орнамента. Подготовил к выпуску несколько дисков с коллекцией векторных орнаментов, один из который был выпущен (Растительные орнаменты) как продукция компании организованной Маратом совместно с товарищем. Инициатор переиздания и редактор альбомов 1916 года «Школа изобразительного искусства» на CD-носителе. Автор и постановщик пилотного выпуска юмористического фильма «Комикс-Видео» на ВПТО «Видеофильм» в 1991 году. Проект закрыли, в связи с дефолтом в стране, к огорчению Марата, имеющего тяготение к кино и уже было загоревшемуся идеей игровой карикатуры. Так и во ВГИК поступить оказалось не судьба. Мандатная комиссия времен Андропова, ужаснулась увидев трудовую книжку свободолюбивого Марата и не приняла документы, уже прошедшего художественную комиссию абитуриента.

Из сказанного выше, становится очевидным, разбросанность творческих интересов Марата. Вот, что об этом пишет в своей статье «Крылышками хлоп, хлоп…» журналист Эдуард Полянский:

«Информирую: кто хочет пробиться в выдающиеся, застолбить за собой пару строк в энциклопедическом словаре, непременно сосредоточьтесь на чем-то одном, не распыляйте свой творческий потенциал, как поступает всю свою сознательную жизнь художник Марат Валиахметов. Для него главное — все перепробовать, во все влезть, испытать себя на всех художнических направлениях и ответвлениях, прославлять же свое имя в веках ему недосуг. На нетленки, на конечный продукт, способный пережить века, пускай пашут более амбициозные граждане. Целеустремленные и настойчивые».

«Журналист» №9 1996 г. Сентябрь

Нет сомнений, считает Марат, что разбрасываясь, упустил возможность достичь больших успехов в одном каком-нибудь виде творчества. Бесконечные переезды на съемные квартиры в Москве, а потом и в Испании, мешали сосредоточиться. В Москве, пришлось две зимы поработать и дворником, ради комнаты, в перспективе дальнейшей покупки кооперативной квартиры. И наконец, тяжелое наследственное заболевание (глаукома), обнаруженная в 2000 году, лишила возможности читать, писать и рисовать. Теперь, книгочея и меломана, спасают аудиокниги и аудиодиски. В прошлом и любительская фотография.

В 2005 году, с семьей, Марат переезжает в Испанию (г. Марбелья).

В 2007 году создает сайт «Большая энциклопедия карикатуры» (БЭК) — cartoonia.ru.

Многие в России пытались осмыслить массив информации по теме «Карикатура». Но у всех рано или поздно опускались руки — слишком огромный объём информации не поддавался классификации. Тут и биографии художников жанра, (а ещё надо найти и выбрать лучшие работы авторов). Здесь и истории журналов и газетных публикаций по карикатуре, а ещё выставки, встречи, о которых часто не осталось не следа. А взявшись за этот труд, как не упомянуть о представителях карикатуры других стран?

Вот эту титаническую работу, словно очистку Авгиевых конюшен, добровольно взвалил на себя Марат Валиахметов, сам, талантливый художник этого редкого жанра — карикатуры.

В истории были знаменитые классификаторы — Карл Линней, Владимир Даль, Дмитрий Менделеев, выстроившие упорядоченные системы — создавшие стройные здания в своих областях знаний и воздвигшие в веках памятники своим трудам.

Вот такой грандиозный монумент себе и своей одержимости, любви к карикатуре достраивает и Марат.

Я преклоняюсь перед его одержимостью.

Михаил Златковский, Художник-карикатурист, Кавалер ордена Почетного легиона Франции

В 2011 году переезжает в Барселону.

В рамках БЭК проводит три конкурса карикатуры на темы «Антитеррор» (2011 год), с выставкой в городе Лимож (Франция); «Моя полиция меня бережёт?» (2012 год) и «Долой!» (2017 год) — к 100-летию Октябрьской революции.

Со временем, у Марата проявляется тяга к литературному творчеству. Начавшись с необходимости писать рекламные статьи о доме карикатуры, постепенно, уже в Испании он начинает писать шутливые эссе об Испании и публиковать их в русскоязычной газете «МК-Испания». Там же, по заданию редакции, Марат пишет рекламные статьи и очерки. Позже, уже для себя, он продолжает писать юмористическую прозу, составляет смешной словарик и пишет стихи. В Интернете, время от времени, появляются его реплики и статьи по различным социально-культурным поводам. Он участвует в ежегодном Международном литературном фестивали «АРКА-ФЕСТ» (Барселона, 2018—2020 гг.).

За более, чем двадцать лет моего общения, Марат много раз неожиданно удивлял своими разносторонними талантами.

Из классического живописца он легко превращался в сценариста, режиссёра, снискал заслуженную славу как умный, серьёзный карикатурист.

Но то, что произошло с ним в последние годы, для меня совершенно оказалось неожиданным. Для многих потеря зрения становится трагедией. В первую очередь для художника, но не для Марата. Он нашел блестящий выход из казалось бы тупиковой ситуации — абстрактную живопись. Но если Джексон Поллок мог видеть свои полотна, то Марат создает свои картины — повинуясь лишь божественному промыслу. А разница между миллионером Поллоком и Маратом только в размере полотна, и ещё в известности, которой у Марата пока нет, но скоро будет.

Михаил Златковский, Художник-карикатурист, Кавалер ордена Почетного легиона Франции

Член Городского комитета художников-графиков Москвы (1997 год)Член Международной федерации художников при ЮНЕСКО

Член Творческого союза художников России

Ссылки на работы

Стихи.ру

Проза.ру

Персональные выставки[править | править код]

Выставка карикатуры, Барселона, 2013 год.

Выставка карикатуры, Льорет-де-Мар, 2013 год.

Выставка абстрактной живописи и графики, Барселона, 2015 год.

Выставка абстрактной живописи «Импровизация», Барселона, 2016 год.

Выставка абстрактной живописи «Экспрессия», Барселона, 2016 год.

Выставка абстрактной живописи «Видения», Барселона, 2019 год.

Призы[править | править код]

Получил более 35 призов и премий на международных конкурсах карикатуры на всесоюзных конкурсах и престижных выставках.

Наиболее значимые:

1987 — 1-е место на ежегодном конкурсе карикатуры газеты «Известия» (Москва).

1989 — 2-е место на Всесоюзном конкурсе карикатуры в Воронеже.

1989 — 1-е место на ежегодном конкурсе карикатуры в газете «Комсомольская правда» (Москва).

1989 — 1-е место на Всесоюзном конкурсе карикатуры в Алма-Ате.

1990 — 1-е место на Международном конкурсе карикатуры в Одессе.

1990 — 2-е место на Всесоюзном конкурсе карикатуры в Воронеже.

1990 — 3 поощрительных приза спонсоров на конкурсе во Владивостоке «Человек и океан».

1992 — 2 поощрительных приза от спонсоров на конкурсе карикатуры в Калининграде.

1994 — 2-е место на Международном конкурсе карикатуры в Тюмени «Юбиле».

1995 — 3-е место на Международном конкурсе карикатуры в Тюмени «Эх,Служба».

1995 — «Бронзовый Остап», фестиваль «Золотой Остап», Санкт-Петербург.

Примечания[править | править код]