Валиходжаев, Ботурхон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ботурхон Валиходжаев
узб. Boturxon Valixo'jayev
тадж. Ботурхон Валихоҷаев
Дата рождения 1 апреля 1932(1932-04-01)
Место рождения Самарканд, Узбекская ССР, СССР
Дата смерти 25 августа 2005(2005-08-25) (73 года)
Место смерти Самарканд, Узбекистан
Страна  СССР
 Узбекистан
Научная сфера филология
Место работы Самаркандский государственный университет
Альма-матер Самаркандский государственный университет
Учёная степень доктор филологических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии
Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги» Кавалер ордена «Уважаемому народом и Родиной»
Кавалер ордена «Мехнат шухрати»
«Заслуженный научный работник Узбекистана»
Медаль «За верную службу»

Ботурхо́н Валиходжа́ев (узб. Boturxon Valixo'jayev; тадж. Ботурхон Валихоҷаев) — советский и узбекистанский учёный-филолог, доктор филологических наук, профессор. Академик Академии наук Узбекистана (2000). Заслуженный научный работник Узбекистана, награждён государственной медалью «За верную службу».

Биография[править | править код]

Родился 1 апреля 1932 года в городе Самарканде. В 1953 году окончил кафедру таджикского языка и литературы филологического факультета Узбекского государственного университета имени Алишера Навои (ныне Самаркандский государственный университет). После окончания учёбы начал работать там же в качестве преподавателя в кафедре таджикского языка и литературы. С 1956 года по 1974 год являлся старшим преподавателем и доцентом, а в 19741985 годах являлся заведующим кафедрой таджикского языка и литературы. Вплоть до своей смерти в 2005 году, являлся заведующим кафедрой классической узбекской литературы в Самаркандском государственном университете имени Алишера Навои.

Владел в совершенстве таджикским, персидским и узбекским языками, также владел русским языком. Писал статьи для газеты «Овози Самарканд». Известен как автор статей, монографий и научных работ о персо-таджикской, таджикской и узбекской литературе, о Рудаки, Джами, Алишер Навои и других. Написал ряд книг по литературе и филологии:

  • Дыхание веков. — Самарканд, 1970;
  • Мирӣ ва муосирони ӯ. — Ташкент, 1977;
  • Муҳаққиқи бузурги ду адабиёт. — Душанбе, 1977;
  • Ҷомӣ ва адабиёти ӯзбек. — Самарканд, 1984;
  • Ҷомӣ ва робитаҳои адабӣ. — Душанбе, 1989;
  • Чакидаи қалам. — Душанбе, 1992.

Награды и звания[править | править код]

  • Орден «За выдающиеся заслуги» (24 августа 2005 года, посмертно) — за большие заслуги в повышении интеллектуального и духовного потенциала народа, развитии сферы науки, образования, культуры, литературы, искусства, здравоохранения, достойный вклад в работу по укреплению независимости Родины, мира и стабильности в стране, а также многолетнюю общественную деятельность[1].
  • Орден «Уважаемому народом и Родиной» (26 августа 2003 года) — за самоотверженный труд и достигнутые успехи в укреплении независимости, экономической мощи государства, огромный вклад в дело воспитания личным примером наших граждан, особенно молодого поколения, в духе национальных и общечеловеческих ценностей, достижение общенародного признания трудолюбием, патриотизмом, активным участием в общественной жизни[2].
  • Орден «Трудовая слава» (25 августа 2000 года) — за большие заслуги в развитии в нашей стране науки, образования, культуры, литературы, искусства, здравоохранения, за достойный вклад в укрепление независимости, повышение интеллектуального потенциала и духовности нашего народа, а также в укрепление мира и стабильности[3].
  • Заслуженный научный работник Узбекистана.
  • Государственная медаль «За верную службу».

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президента Республики Узбекистан от 24 августа 2005 года № УП-3652 «О награждении в связи с четырнадцатилетнем независимости Республики Узбекистан группы работников науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, духовности и просветительства, средств массовой информации и других социальных сфер»
  2. Указ Президента Республики Узбекистан от 26 августа 2003 года № УП-3300 «О награждении в связи с двенадцатилетием независимости Республики Узбекистан группы государственных служащих, работников производственной и социально-экономической сферы»
  3. Указ Президента Республики Узбекистан от 25 августа 2000 года № УП-2704 « О награждении в связи с девятой годовщиной независимости Республики Узбекистан группы работников науки, здравоохранения, культуры, просвещения, средств массовой информации и общественных сфер»

Литература[править | править код]

  • Ботурхон Валиходжаев. Краткий библиографический указатель. — Самарканд, 2008.