45°43′00″ с. ш. 7°22′00″ в. д.HGЯO

Валле-д’Аоста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Simonchik84 (обсуждение | вклад) в 15:50, 22 июля 2019. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валле-д’Аоста
итал. Valle d'Aosta
фр. Vallée d'Aoste
франкопров. Vâl d’Aoûta
Флаг Герб[d]
Флаг Герб[d]
45°43′00″ с. ш. 7°22′00″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Зона Северо-Западная Италия
Включает
  • Провинции:
нет


74
Адм. центр Аоста
Глава Аугусто Роланден (Augusto Rollandin) — Union valdôtaine (Союз аостской долины)  с 8 июля 2013
История и география
Площадь

3260,9 км²

  • (20-е место)
Высота 951 м
Часовой пояс UTC+1
Население
Население

128 591 чел. (31.12.2013)

  • (20-е место)
Плотность 39,43 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 IT-23
Почтовые индексы 11100 и 11010–11029
Код автом. номеров AO

Официальный сайт (итал.)
Официальный сайт (фр.)
Валле-д’Аоста на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вид на главный город Аоста из Сен-Кристофа
Вид на горный приют «Альбер Деффей» (коммуна Ла-Тюйль)
Замок Фенис, XIII век
Барский форт

Ва́лле-д’Ао́ста / Валле́-д’Ао́ст (итал. Valle d'Aosta, фр. Vallée d'Aoste, франкопров. Vâl d’Aoûta, букв. «долина Аосты») — автономная область в Италии. Валле-д’Аоста имеет статус автономной области и одновременно является провинцией Италии.

Топоним

Во французском языке имя Аостской Долины пишется Vallée d’Aoste, а локально произносится как Валле́-д’о́ст, хотя в стандартном французском произносится как Валле́-д’Ао́ст[1].

В русском языке также употребляется название Аостская долина[2][3].

Физико-географическая характеристика

Это самая маленькая область, расположенная на северо-западе Италии в живописной альпийской долине среди склонов самых высоких горных вершин Европы: Монблан (4810 м), Монте-Роза (4634 м) и Маттерхорн (4478 м). Аостская долина известна как крупный горный центр для проведения соревнований по зимним видам спорта и отдыха, самые знаменитые курорты — Курмайёр, Брёй-Червиния, Ла-Тюиль. С запада граничит с регионом Рона — Альпы, Франция, с севера с кантоном Вале, Швейцария, и с юга и востока — с областью Пьемонт.

История

Исторически территория принадлежала кельтскому племени салассов, позднее была захвачена римлянами. В V веке после падения Западной Римской империи область стала частью Бургундского и Франкского королевств. В XI веке территория принадлежала Савойской династии. Как автономная область была образована в 1945 году.

Список коммун области

Область делится на 74 коммуны. В скобках указаны названия коммун долины Аосты на французском языке (кроме коммуны Аоста, у которой есть официальное название и на итальянском).

Язык

Родным языком коренного населения является арпитанский (франкопровансальский) язык. Французский язык имеет официальный статус. В коммунах Грессоне-Сен-Жан (Gressoney-Saint-Jean), Грессоне-Ла-Трините (Gressoney-La-Trinité) и Иссим (Issime) также используется горноалеманнский немецкий диалект.

Религия

Большинство населения — католики.

Экономика

Долина Аосты производит 0,3 % ВВП Италии. Это составляет примерно 4059,8 млн евро или 32 635 евро на душу населения. Важные отрасли экономики: производство гидроэнергии, чёрная металлургия, строительство, туризм. Из природных источников энергии располагает бурными горными реками. Старое каменноугольное месторождение в Коне уже не разрабатывается. Добыча железной руды невелика по своим масштабам. Область торгует сыром, вином и кожами.

Туризм и достопримечательности

Самые главные достопримечательности долины - замки. Почти в каждой коммуне есть хоть один замок. Самыми известными являются фенисский, иссоньский, верресский и саррский.

Неподалеку от Аосты находятся известные рудники и купальни Пре-Сен-Дидье. Кроме них, в провинции имеются минеральные источники в Курмайёре, расположенном у подножия Монблана, на значительной высоте, и в Сен-Венсане. Ниже последнего, около местечка Бар, лежит Барский форт(итал.) Forte di Bard(фр.) Fort de Bard), в котором помещается музей Альп(итал.) Museo delle Alpi(фр.) Musée des Alpes).

Вид на вершину Монблан из Ла-Саля

Примечания

  1. Jean-Marie Pierret, Phonétique historique du français et notions de phonétique générale, Peeters, Louvain-la-Neuve, 1994, p. 104.
  2. Скотт В., Жизнь Наполеона Бонапарте императора французов, ст. 43
  3. Торньон, Аостская долина

Ссылки