Валтурио, Роберто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберто Валтурио
итал. Roberto Valturio
Дата рождения 10 февраля 1405
Место рождения
Дата смерти 30 августа 1475 (70 лет)
Место смерти
Род деятельности историк, инженер, писатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роберто Валтурио (итал. Roberto Valturio; 10 февраля 1405, Римини — 30 августа 1475, Римини) — итальянский историк, писатель, инженер эпохи Возрождения.

Биография[править | править код]

Роберто был сыном Чиччо или Абрамо (Cicco o Abramo) из семьи Валтури, или Валтурибус (Valturibus), переехавшей из Мачерата-Фельтрия (Марке) в 1395 году в Римини. Его старший брат Якопо сделал карьеру в папской администрации (умер в 1437 или 1438 году). Один из сыновей Якопо, Карло, продолжил административную карьеру и позднее был секретарём могущественного правителя Римини Сиджизмондо Пандольфо Малатесты, в то время как другой сын, Манфредо, преподавал грамматику в Болонье. Ещё один брат Роберто — Пьетро — владел замком Торрито недалеко от Сарсина даль Малатеста (Sarsina dal Malatesta).

Гробница Роберто Валтурио. Римини, Темпио Малатестиано

Роберто, получивший образование от отца, читал лекции по риторике и поэзии с 1427 по 1437 год в Болонском университете (тогда он назывался «Studio»). Вероятно, в 1438 году он переехал в Рим, где, возможно, занял должности, оставленные его племянником Карло.

Вернувшись в Римини в 1446 году, Роберто Валтурио женился на Диане Ладзари и стал членом «частного совета» Сиджизмондо Пандольфо Малатесты. В этом качестве он совершал дипломатические поездки в Рим и пользовался большим уважением современников[1].

После смерти Роберто Валтурио в 1475 году собранная им библиотека хранилась в монастыре Сан-Франческо, где в 1490 году было построено специальное здание, но позднее библиотека была рассеяна. Захоронение писателя находится в нише бокового фасада Темпио Малатестиано в Римини.

Творчество[править | править код]

Между 1446 и 1455 годами Валтурио написал свой главный труд — трактат «О военном искусстве» (De re militare) с посвящением Сиджизмондо Пандольфо Малатесте. Книга получила широкое распространение: её копии принадлежали королю Франции Людовику XI, королю Венгрии Матьяшу Корвину, герцогу Урбино Федерико да Монтефельтро, правителю Флоренции Лоренцо Медичи Великолепному (издания 1532, 1534, 1555 годов). Считается, что проекты вооружения, содержащиеся в этой работе, копируют рисунки Леонардо да Винчи, предложенные герцогу Лодовико Сфорца в 1482 году в Милане. Тем не менее, Роберто Валтурио был талантливым инженером-изобретателем. В 1463 году он разработал проект лодки с гребными колёсами[2].

Валтурио также написал два послания на латыни: первое, в 1461 году, от имени герцога Малатеста, для сопровождения своей работы в дар султану Мухаммед II ибн Ахмед аль-Майит Мухаммеду II (подарок так и не достиг своего назначения), и второе, выражающее соболезнования Фредерику из Монтефельтро на смерть его жены Баттисты Сфорца в 1472 году.

В письме 1455 года он выразил намерение написать рассказ жизни Сиджизмондо Пандольфо Малатесты, который, однако, так и не был написан.

Примечания[править | править код]

  1. Massera A. F. Roberto Valturio, omnium scientiarum doctor et monarcha. 1405—1475. — Faenza: Lega, 1958
  2. Opere di Roberto Valturio, su openMLOL. — Horizons Unlimited srl. Modifica su Wikidata [1] Архивная копия от 29 декабря 2021 на Wayback Machine