Вальберг, Юхан Аугуст

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юхан Аугуст Вальберг
нем. Johan August Wahlberg
Дата рождения 9 октября 1810(1810-10-09)[1]
Место рождения Лагкларебекк около Гётеборга
Дата смерти 6 марта 1856(1856-03-06)[1] (45 лет)
Место смерти озеро Нгами, Ботсвана
Страна
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «J.Wahlb.».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Wahlberg».

Ю́хан А́угуст Ва́льберг (швед. Johan August Wahlberg; 9 октября 1810 — 6 марта 1856) — шведский естествоиспытатель.

Биография[править | править код]

Вальберг родился в 1810 году. Младший брат Петера Фредрика Вальберга. Когда Юхану Аугусту исполнилось 9 лет, умер его отец, а через два года и мать. Сначала мальчик брал частные уроки, а затем поступил в гимназию в Линчёпинге. В 1829 году начал изучать химию в Университете Уппсалы, но через год сменил специализацию на лесоводство и сельское хозяйство. В 1832 году Вальберг сопровождал энтомолога Карла Хенрика Бохемана в его поездке в Норвегию. В 1833 и 1834 годах путешествовал по Швеции и Германии, выполняя различные проекты по исследованию леса[3].

В период с 1838 по 1856 годы путешествовал по южной Африке, откуда послал в Швецию тысячи экземпляров животных и растений, в том числе крупных млекопитающих, таких как слоны, носороги, жирафы, а также тысячи видов птиц и более 8000 видов насекомых. При исследовании верхнего течения Лимпопо Вальберг был убит раненым слоном[3].

Так как сообщение о смерти ещё не поступило в Швецию, он был избран в октябре 1856 года членом Шведской королевской академии наук. Таким образом Вальберг стал единственным членом Академии, избранным посмертно.

Эпонимы[править | править код]

Множество видов животных и растений были открыты Вальбергом и названы в его честь, среди них серебристый орёл (Aquila wahlbergi), крылан Вальберга (Epomophorus wahlbergi) и гомофолис Вальберга (Homopholis wahlbergii), а также африканский богомол Pseudocrabothra wahlbergii.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Johan August Wahlberg // Biographical Database of Southern African Science (англ.) — 2002.
  2. LIBRIS — 2013.
  3. 1 2 Freiherr Gustav von Düben, Erinnerung an Johan August Wahlberg, in: Zeitschrift für Allgemeine Erdkunde, 2. Band, Verlag Dietrich Reimer, 1857, S. 329-368