Вальдимар (конунг Русиланда)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вальдимар (норв. Valdimarr) — легендарный конунг Русиланда (Русь)[источник не указан 2265 дней] и Пулиналанда (Польша)[источник не указан 2265 дней], правивший в Хольмгарде, сын Гертнита согласно Саге о Тидреке Бернском, записанной во второй половине XIII век.

Перед смертью Гертнит разделил свои владения между тремя сыновьями: старший Озантрикс (Ósantrix) получил Вилькиналанд, младший Вальдимар (Valdimarr) восточную часть царства — Русиланд (Русь)[источник не указан 2265 дней] и Пулиналанд (Польша)[источник не указан 2265 дней], а сын наложницы Илиас стал ярлом Греции, в саге — Grikkland).

В правление Озантрикса и Вальдимара происходит возвышение гунна Аттилы (по саге сын Озида из Фрисландии), который подчиняет себе Гунналанд, которым до этого владел старый конунг Милиас (главы 30, 40, 41). Далее Аттила сватается к дочери Озантрикса — Эрке, но не сразу добивается своего, поэтому идёт войной на Вилькиналанд. В войне гибнет Озантрикс, а его дочь Эрка (историч. Керка[1], в Песне о Нибелунгах — Хельха) становится женой Аттилы.

После гибели брата Вальдимар сам вторгается в Гунналанд и разоряет владения Аттилы, начинается война. (главы 293, 294) В этих событиях на стороне Аттилы участвует главный герой саги — Тидрик Бернский. В одной из битв описывается поединок Тидрика Бернского с Тидриком, сыном Вальдамара (глава 295). Далее Аттила с большим войском вторгается во владения Вальдимара (Пулиналанд и Русиланд) и опустошает их. Решающие сражения происходят у Полоцка (Palteskia), который берёт сам Аттила, и Смоленска (Smálenzkju), который берёт Тидрик Бернский. В этой войне Вальдимар и его сын гибнут, остаётся только смоленский «ярл Ирон, брат конунга Вальдемара». После победы Аттила назначил Ирона «управлять тем царством, судить по земскому закону и платить дани конунгу Аттиле и давать ему подмоги, когда ему понадобится» (глава 315).

Возможно тождественен Владимиру Древнему, легендарному князю ильменских словен, известному только по Иоакимовской летописи[2].

Примечания[править | править код]

  1. У Приска Панийского в 448 г. — Κρέκα Приск Панийский. Готская история.// Вестник древней истории, № 4. 1948 Архивная копия от 3 марта 2008 на Wayback Machine
  2. Шарымов А. М. [gorchev.lib.ru/ik/Predystoriya%20SPb_1703god/B1_Razdel_1/1_1_05.html Из допетровской истории Озёрного края: V. От легенд к истории] Источник. Дата обращения: 11 мая 2013. Архивировано 26 января 2013 года.. // Предыстория Санкт-Петербурга. 1703 год. Книга исследований. — СПб.: Журнал «Нева», 2004. — 784 с. — 1000 экз. — ISBN 5-87516-044-6

Литература[править | править код]