Эта статья входит в число добротных статей

Валькес, Отто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отто Валькес
нем. Otto Waalkes
Отто Валькес в 2005 году
Отто Валькес в 2005 году
Имя при рождении Отто Герхард Валькес (нем. Otto Gerhard Waalkes)
Дата рождения 22 июля 1948(1948-07-22) (75 лет)
Место рождения Эмден, Германия
Гражданство Флаг Германии
Профессия комик, карикатурист, актёр, музыкант, режиссёр, продюсер
Карьера с 1964 года
Награды
IMDb ID 0905102
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Отто Герхард Валькес (нем. Otto Gerhard Waalkes, известный публике как Отто, род. 22 июля 1948[1][2], Эмден, Германия[3]) — немецкий комик, карикатурист, актёр (в том числе актёр озвучивания), музыкант, режиссёр, сценарист. Обладатель множества призов и наград, среди которых орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»[⇨].

Символом его творчества, а также персонажем серии комиксов и мультфильмов, стал придуманный им маленький слоник по имени Оттифант  (нем.).

Биография[править | править код]

Отто Валькес на фестивале 1977 года с Гансом-Юргеном Боймлером (слева) и Руди Карреллом  (нем.)

Остфризе Отто родился и рос в нижнесаксонском городе Эмден. Родители Отто и его старшего брата Карл-Хайнца (нем. Karl-Heinz) — художник Карл Валькес (нем. Karl Waalkes) и Адель Валькес, урождённая Люпкес (нем. Adele Lüpkes). Мать была членом баптистской общины, воскресную школу которой Отто посещал. В 11 лет он впервые вышел на сцену в эмденском универмаге и спел «Няню Буги»  (нем.), получив в награду книгу и бонус для покупки товаров на 30 марок. В 12 лет ко дню рождения ему подарили гитару, на которой он сразу же начал учиться играть. В гимназии Отто основал группу «The Rustlers», исполнявшую песни «The Beatles». В течение пяти лет группа выступала с концертами в различных местах Восточной Фризии. Позднее Отто сделал себе имя в пабах и клубах гамбургской музыкальной сцены, где раньше пели сами «Битлз»[4][5][6][7].

В 1968 году Отто сдал экзамены на аттестат зрелости (нем. Abitur) в эмденской гимназии, а через два года начал учиться на факультете художественной педагогики в Гамбургской высшей школе изящных искусств  (нем.), где получил диплом преподавателя искусств, но по профессии никогда не работал. Много лет спустя Отто пригласили провести урок музыки в 10-м классе гимназии, что он охотно сделал к общему удовольствию школьников, но сам при этом не скрывал своей радости, что не стал учителем[8][9].

В период вузовского обучения Отто часто выходил на сцену фольклорного гамбургского клуба «Danny’s Pan», где за 10-минутное выступление ему платили пять марок. Жил он тогда в квартире (нем. Wohngemeinschaft) с четырнадцатью соседями, среди которых были рок-музыканты Удо Линденберг и Вестернхаген. В ранних появлениях перед публикой Отто уже проявлял интерес к юмору, используя переведённые скетчи из программ Вуди Аллена 1960-х годов, слегка их изменяя и сокращая. Свою способность веселить зрительный зал Отто чётко осознал, когда уронив микрофон и старательно оправдываясь, заметил, что по сравнению с пением и музыкой его смешные извинения вызывают у публики гораздо более живой интерес. После этого случая в программах его выступлений стали доминировать шутки, которые он включал в изменённые тексты исполняемых под гитару известных песен. На выбор его сценического амплуа повлияли такие немецкие комики, как Гейнц Эрхардт и Инго Инстербург. Юмор Отто начал обогащаться каламбурами, клоунскими пародиями, скоморошеством, смешными телодвижениями и жестами, политическими аллюзиями и сатирой[4][5][10][11][12].

Карьера[править | править код]

В 1972 году Отто Валькес встретил своего будущего менеджера Ханса Отто Мертенса (нем. Hans Otto Mertens). Когда ни одна звукозаписывающая компания не проявляла интереса к творчеству Отто, они вдвоём за свои деньги записали очередной концерт «The Rustlers» на созданный ими лейбл «Rüssl Räckords  (нем.)». Этикетку украсил нарисованный Валькесом слоник «Оттифант», ставший своеобразным талисманом комика. В это время началось сотрудничество Отто с писателями и иллюстраторами из «Новой франкфуртской школы  (нем.)», он приобрёл известность не только в Гамбурге, но и за его пределами. Ему начали предлагать для выступлений такие вместительные концертные площадки, как Westfalenhallen в Дортмунде. В 1973 году на канале WDR появилась первая телепередача Oтто, одним из гостей которой был австрийский музыкант Питер Хортон. В ней Отто показал эскиз «Курса английского языка с Петром, Павлом и Марией», что вызвало повышенный интерес зрителей. Первую и следующие 10 телепередач записывали на долгоиграющие пластинки (LP) (англ. Long Play). До середины 1980-х годов Отто выпускал новые LP, за их высокие тиражи продаж он регулярно получал в награду золотые и платиновые диски. На канале ZDF (1982—1988) раз в месяц выходило телешоу с видеоклипами актуальных хитов поп-музыки. Его «модерировал» настоящий шимпанзе Ронни, одетый в костюм и с микрофоном в руке. Придумавший это шоу Отто озвучивал Ронни своим голосом со своими шутками. Новая авторская «Отто-серия» появилась в 1995 году на телеканале RTL. Телевизионную премию «Бэмби» Валькесу вручали пять раз в разных номинациях[⇨][4][5][10][8][13][14][15].

С 1975 по 2018 год основную часть своего времени Отто уделял кино. Он принял участие в создании 27 фильмов, нередко совмещая в одном лице сценариста, режиссёра, продюсера, композитора и актёра. Это прежде всего касается серии фильмов, где Отто играет самого себя, по сюжету попадающего в причудливые и смешные ситуации [⇨]. Пиком кинокарьеры был 1985 год, когда «Отто — фильм  (нем.)» посмотрели более десяти миллионов зрителей. Параллельно он занимался синхронным озвучиванием и дублированием на немецкий язык разных персонажей зарубежных фильмов[⇨]. Многие его фильмы поступали в продажу, записанные на DVD. С 1980 по 2018 год Отто с соавторами публиковал книги[⇨]; продолжал выпускать диски с концертными и студийными записями; много гастролировал по Германии и за её пределами[4][16][17][18][19][20].

«Оттифант» на стене музея Отто в Эмдене

1 августа 1987 года возле ратуши родного города Отто Эмдена на двух этажах переоборудованной старой аптеки открылся музей, «где можно посмеяться», названный на восточнофризском диалекте «Dat Otto Huus». В нём демонстрируются отрывки из авторских телепередач и кинофильмов; экспонируются памятные для Отто вещи, эскизы сценических постановок, реквизит[21].

Многие фильмы Отто с комедийными ситуациями и карикатурными персонажами — пародийные отклики на актуальные события в культуре и общественной жизни[22].

Маяк — башня «Отто Гросса»

В фильме «Отто — пришелец из Фризии  (нем.)» предприимчивого гида зовут «Отто Гросс». Он превратил реальный маяк неподалёку от деревни Пильзум  (нем.) в свой дом и продаёт заезжим туристам сувенир «мини-маяк», склеенный из рулонов туалетной бумаги[23].

Самым известным придуманным Отто персонажем остаётся его слоник. Нарисованный для оформления пластинок «Оттифант» превратился в независимую фигуру со своей семьёй слонов, чьи истории публиковались в различных газетах и книгах. В 1993 году эти комиксы легли в основу серии «Оттифанты Отто  (нем.)» из 13 мультфильмов, которые показывали на каналах RTL и Super RTL. В 2001 году был снят мультфильм «Команда Штертебекер с Оттифантами  (нем.)»[24][25].

Восковая фигура Отто в гамбургском паноптикуме  (нем.)

Отто Валькес считается одним из самых успешных немецких юмористов. В 2004 году фильм Отто «7 гномов — мужчины одни в лесу  (нем.)» посмотрели почти семь миллионов зрителей в немецких кинотеатрах[15]. В 2006 году сиквел «7 гномов — леса не хватает  (нем.)» получил кинопремию «Золотой экран»[26].

В телесериале «Наши лучшие комики  (нем.)» на канале ZDF из пятидесяти номинированных в 2007 году актёров три первых места заняли: Лорио, Гейнц Эрхардт и Отто Валькес[27].

В 2015 году восковая фигура Отто появилась в гамбурском музее среди многих мировых знаменитостей [28][29].

Когда в 2018 году Отто наградили орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», культового комика поздравили многие его коллегии из немецкой комедийной элиты, отметившие способности Отто веселить миллионы зрителей[30][31]. Во Франкфурте-на-Майне с 25 апреля по 2 сентября 2018 года в специализированном музее (нем. Caricatura Museum für Komische Kunst) была открыта персональная выставка карикатур и комических рисунков Отто. А с 14 сентября 2018 года до 17 февраля 2019 года эту выставку можно было посетить в гамбургском музее прикладного искусства, в интерьере которого Отто нарисовал на стене двух «Оттифантов». Его слоников можно увидеть в интернет-магазине среди игрушек, предметов одежды и быта[29][32].

Летом 2019 года в родном городе Эмден, почётным гражданином которого Отто является, установили четыре особых светофора. У них на зелёном свете возникает фигурка комика в характерном прыжке. При обсуждении эскизов вариант с «Оттифантом» отклонили, поскольку юридически допускается использовать в светофорах только символы человека. Сам Отто смеясь отметил, что прохожие часто не идут на зелёный свет, а останавливаются, чтобы сделать селфи[33][34].

Осенью 2019 года было объявлено, что готовится к выпуску немецкая киноадаптация британской телесерии Catweazle  (нем.). Отто играет в ней главную роль волшебника, путешествующего во времени со своими юными друзьями. Начало показа фильма в кинотеатрах запланировано на Рождество (нем. Weihnachten) 2020 года[35].

В апреле 2021 года Отто по приглашению Хайди Клум принял участие в шоу Germany’s Next Topmode  (нем.). Сначала советами он помогал участницам создавать эмоционально окрашенный образ, а затем их результаты оценивал вместе с Хайди Клум[36].

Отзывы[править | править код]

Премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль, вручая Отто в 2014 году орден «Niedersächsischer Verdienstorden  (нем.)», обратил внимание на задаваемые Валькесом жизненно важные вопросы: «Откуда мы пришли? Куда мы идём? И что мы делаем в это время?»[37].

В 2015 году на канале ZDF к 50-летию артистической деятельности комика показали юбилейное шоу под названием «Отто — рождённый валять дурака» (нем. Otto — Geboren um zu blödeln). В нём прозвучали такие слова[38]:

«Многие скетчи, песни, рифмы Отто, давно ставшие частью коллективной памяти и культурного достояния, цитируют наизусть взрослые и дети»

В декабре 2018 года сатирический журнал Titanic включил в новогодний подарочный пакет вышедшую к 70-летию комика его «Большую Отто-биографию  (нем.)». Эта книга в еженедельнике «Время» названа абсолютным бестселлером, в котором каждое предложение содержит гэг. По словам критика Урсулы Мэрц  (нем.), Валькес как «гигант бессмысленного дурачества», мог бы читать лекции в театральном институте, рассказывая, чему сам учился, почему стал антагонистом политического кабаре, как сохранил в себе ребёнка[5][15][39].

Награды[править | править код]

За свои успехи и комедийный талант Отто Валькес был удостоен многих почестей и наград[4][15][26][27][37].

Фреди Бобич во Франкфурте-на-Майне при вручении Отто в 2018 году премии за труд всей жизни Sondermann-Preis  (нем.)

Личная жизнь[править | править код]

В автобиографической книге «Мозжечок для всех: Большая Оттобиография» Валькес признаётся, что в семейной жизни он совершал гораздо больше непростительных ошибок, чем в профессиональной. Двенадцать лет (1987—1999) продлился брак с его первой любовью — Мануэлой Эбельт (нем. Manuela Ebelt). В 1987 году родился их сын Вениамин Карл Отто Григорий (нем. Benjamin Karl Otto Gregory). Однажды после многомесячного отсутствия из-за работы на съёмках Отто появился дома и услышал от Мануэлы, что так больше продолжаться не может и что она решилась на развод[41][42].

В сентябре 2000 года в Йорке Отто женился на актрисе Эве Хасман  (нем.), которая с детства была поклонницей его таланта[43]. Супруги сразу решили, что у них будет открытый брак, поскольку оба часто жили в разных местах, много времени отдавая работе. Несмотря на добрые отношения, пара рассталась в начале ноября 2011 года, а 22 ноября 2012 года брак был расторгнут официально[44].

В отличие от своего брата Карл-Хайнца, постоянного жителя родного Эмдена, Отто Валькес подолгу находился в разных городах и странах, работая над фильмами. Основным местом своего проживания он выбрал район Бланкенезе в Гамбурге[45].

Фильмография[править | править код]

Кинофильмы[править | править код]

Телефильмы[править | править код]

Озвучивание ролей и немецкий дубляж[править | править код]

Литература[править | править код]

Книги, где Отто Валькес является основным автором или соавтором:

  • Otto Waalkes, Robert Gernhardt, Bernd Eilert und Peter Knorr. Das Buch OTTO. — Hamburg: Hoffmann und Campe, 1980. — ISBN 978-3-455-08500-6. (нем.)
  • Otto Waalkes, Robert Gernhardt, Bernd Eilert und Peter Knorr. Das zweite Buch OTTO. — Hamburg: Rasch und Röhring, 1984. — ISBN 978-3-89136-001-9. (нем.)
  • Von und mit Otto Waalkes. Das herzallerliebste Buch zu Otto der Liebesfilm. — München: Heyne, 1992. — ISBN 3-453-05953-0. (нем.)
  • Otto Waalkes, Bernd Eilert, Michel Bergmann, Renate Westphal-Lorenz mit Scribbles von Otto (Hrsg.). OTTO — der Katastrofenfilm. — Zürich: Kein und Aber, 2000. — ISBN 3-906542-17-3. (нем.)
  • Otto Waalkes, Robert Gernhardt, Bernd Eilert und Peter Knorr. OTTO — Das Buch des Friesen. — München: Ullstein, 2002. — ISBN 978-3-550-08390-7. (нем.)
  • Otto Waalkes, Robert Gernhardt, Bernd Eilert und Peter Knorr. OTTO — Das Werk. — Hamburg: Carlsen, 2008. — ISBN 978-3-551-68169-0. (нем.)
  • Otto Waalkes/Bernd Eilert. Kleinhirn an alle — Die große Otto-Biografie. — München: Heyne, 2018. — ISBN 978-3-453-20116-3. (нем.)

Примечания[править | править код]

  1. Otto Waalkes // filmportal.de — 2005.
  2. Otto Waalkes // Munzinger Personen (нем.)
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #118809644 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. 1 2 3 4 5 Otto Waalkes Lebenslauf (нем.). was-war-wann.de. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  5. 1 2 3 4 Ursula März. Theorie des Blödelns (нем.). Die Zeit (11 июля 2018). Дата обращения: 25 апреля 2021.
  6. Andreas Steidel. Otto Waalkes: Der Friesenjung (нем.). badische-zeitung.de (19 июля 2008). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  7. Lindenberg stellt Lindenberg aus (нем.). stern (15 октября 2006). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  8. 1 2 Interview: Steven Geyer. Interview mit Otto Waalkes "Jetzt mal im Ernst …" (нем.). fr.de (1 июля 2009). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 27 октября 2020 года.
  9. Vertretungsstunde mit Otto Waalkes (нем.). YouTube (15 мая 2012). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 15 октября 2021 года.
  10. 1 2 OTTO WAALKES (нем.). watt-mv.de. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 26 сентября 2022 года.
  11. Günter Fink. Warum Heinz Erhardt das Vorbild für Otto ist (нем.). Welt (19 февраля 2009). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 14 января 2022 года.
  12. Ulrike Borowczyk. Ingo Insterburg, der Meister des höheren Blödsinns (нем.). Berliner Morgenpost (29 октября 2018). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 4 августа 2020 года.
  13. Ronnys Pop-Show (нем.). fernsehlexikon.de. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  14. Otto* ‎– Otto Live (нем.). discogs.com. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  15. 1 2 3 4 Von Jörg Isringhaus. Der Blödler der Nation (нем.). rp-online.de (14 ноября 2015). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 3 марта 2021 года.
  16. Volker Robrahn. Interview mit "Ice Age" — Synchronsprecher Otto Waalkes (нем.). filmszene.de. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 25 января 2020 года.
  17. OTTO — DER AUSSERFRIESISCHE (нем.). YouTube (10 марта 2016). Дата обращения: 25 апреля 2021.
  18. Otto — Der Film (нем.). zweitausendeins.de. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано из оригинала 28 января 2020 года.
  19. Смотреть все фильмы с участием Отто Валькес. gidcinema.com. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 12 января 2020 года.
  20. Eilert Bernd, Gernhardt Robert, Knorr Peter, Waalkes Otto (иллюстратор). Das Buch Otto (нем.). 256 стр.. portal.dnb.de (2018). — EAN 9783453604766. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 12 февраля 2019 года.
  21. Dat Otto Huus (нем.). emden-touristik.de. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  22. Otto Waalkes als Dirigent Herbert von Karamalz (нем.). YouTube. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 13 января 2014 года.
  23. Tobias Wenzel. „Die Komik entwickelt sich von selbst“ (нем.). Deutschlandfunk Kultur (22 июля 2018). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 13 февраля 2019 года.
  24. Pit Knorr, Shanli Anwar. Große Kunst mit Ottifant (нем.). Deutschlandfunk Kultur (26 апреля 2018). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 29 апреля 2019 года.
  25. Ein Lebenswerk voll Blödelei (нем.). stuttgarter-nachrichten.de (12 ноября 2018). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  26. 1 2 7 Zwerge - Der Wald ist nicht genug (нем.). kabel eins. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  27. 1 2 "Unsere Besten Komiker & Co." (нем.). presseportal.de (27 апреля 2007). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  28. 120 Figuren (нем.). panoptikum.de. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 25 января 2020 года.
  29. 1 2 Ottos Ottifanten als Fanartikel (нем.). ottifant.de. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 15 мая 2021 года.
  30. 1 2 Ordensverleihung zum Tag der Deutschen Einheit Архивная копия от 8 декабря 2018 на Wayback Machine auf bundespraesident.de
  31. Otto WaalkesDiese Top-Comedians verneigen sich vor ihm (нем.). gala.de (20 июля 2018). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  32. Die Ausstellung (нем.). mkg-hamburg.de. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 27 июля 2021 года.
  33. Emden bekommt Otto-Ampeln (нем.). Der Spiegel (29 мая 2019). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 3 августа 2021 года.
  34. Otto nimmt eigene Ampeln in Emden in Betrieb (нем.). Die Welt (23 июня 2019). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  35. Erste Fotos vom Kult-Komiker als Catweazle (нем.). stern (26 ноября 2019). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  36. Otto Waalkes mit Auftritt bei Heidi Klum (нем.). Abendzeitung Muenchen (8 апреля 2021). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 25 апреля 2021 года.
  37. 1 2 Hans-Christian Wöste. Otto Waalkes erhält Verdienstkreuz und klopft freche Sprüche (нем.). abendblatt.de (12 декабря 2014). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 6 августа 2020 года.
  38. "Otto — Geboren um zu blödeln" (нем.). ZDF (28 декабря 2015). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 13 февраля 2019 года.
  39. Die Weihnachtspakete 2018 sind da! (нем.). Titanic (1 декабря 2018). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 7 января 2019 года.
  40. Ohne ihn wäre Emden nie so bekannt geworden (нем.). nwzonline.de (25 августа 2018). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 25 августа 2018 года.
  41. Otto Waalkes über seine schlimmste Lebenskrise (нем.). vip.de (14 мая 2018). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 20 февраля 2019 года.
  42. Otto Waalkes. „Habe einen unverzeihlichen Fehler gemacht“ (нем.). Архив Интернета (14 мая 2018). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 20 февраля 2019 года.
  43. Otto Waalkes und Eva Hassmann (нем.). Der Spiegel (5 сентября 2000). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  44. Otto Waalkes und Eva Hassmann offiziell geschieden (нем.). Focus (23 ноября 2012). Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  45. Kleinhirn an alle: Die große Ottobiografie (нем.). Amazon. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]