Вам телеграмма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вам телеграмма
Жанр драма
Режиссёр Борис Конунов
В главных
ролях
Татьяна Догилева
Юрий Сенкевич
Геннадий Скоморохов
Карина Моритц
Юрий Катин-Ярцев
Кинокомпании по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию,
«Молдова-фильм»,
Творческое объединение «Арта»
Длительность 67 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1983
IMDb ID 4221938

«Вам телегра́мма»советский драматический художественный фильм 1983 года режиссёра Бориса Конунова.

Сюжет[править | править код]

По жанру фильм представляет собой психологическую мелодраму. Конфликт, положенный в основу сюжета, является новаторским и в то же время определяющим тенденцию для кинофильмов восьмидесятых годов, посвящённых судьбе и переживаниям женщины средних лет (таких, как, например, «Зимняя вишня»). Отправная точка внутреннего конфликта героини — ощущение общей неустроенности жизни как в личном, так и в карьерном плане: молодость проходит, а жизнь всё такая же серая, однообразная, не похожая на то, о чём мечталось в юности. Внутренняя дисгармония героини усугубляется ещё и тем обстоятельством, что она живёт в провинциальном городе, где работает разносчицей телеграмм и где все всё о ней знают.

У Анны не складывается личная жизнь с мужем Сергеем. Единственное, что их связывает — подрастающий сын Антошка. Как в сказке, накануне нового года Анна получает телеграмму от давно любящего её одноклассника Алёхина с предложением переехать жить к нему в Сургут в только что полученную им квартиру. При этом сама Анна влюблена не в одноклассника, а в соседа по дому — видного, статного лётчика. Подруги и родственники осуждают планы героини бросить семью. В фильме показаны три дня, в течение которых Анна должна принять непростое для себя и близких ей людей решение.

Интересные факты[править | править код]

Фильм снят киностудией «Молдова-фильм». Съёмки проходили в двух соседних городах нынешнего ПриднестровьяТирасполе и Бендерах[1]. Для создания некоего усреднённого образа провинциального города использовалось совмещение натурных съёмок двух городов.

В одном из эпизодов видно, как героиня встречает своего мужа в центре Тирасполя, тут же садится в автобус, но из окна отчётливо виден речной вокзал в Бендерах. В другом эпизоде Анна и Вероника идут по мосту через Днестр в Тирасполе, а через несколько шагов оказываются в одном из парков Бендер. В начале фильма Анна катается на колесе обозрения в Бендерах (это видно по пейзажу речного порта), а в финале, где по сюжету подразумевается то же самое колесо, с высоты видны аттракционы тираспольского Парка Победы.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]