Вандербильт-Уитни, Гертруда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вандербильт Уитни, Гертруда»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гертруда Вандербильт-Уитни
англ. Gertrude Vanderbilt Whitney
Имя при рождении англ. Gertrude Vanderbilt
Дата рождения 9 января 1875(1875-01-09)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 18 апреля 1942(1942-04-18)[1][2][…] (67 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности коллекционер искусства, скульпторша, светская львица, деятельница искусств
Отец Корнелиус Вандербильт II
Мать Элис Клейпул Гвинн[d]
Супруг Harry Payne Whitney[d]
Дети Flora Payne Whitney[d], Cornelius Vanderbilt Whitney[d] и Barbara Whitney[d][3]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гертруда Вандербильт-Уитни (англ. Gertrude Vanderbilt Whitney; 9 января 1875, Нью-Йорк — 18 апреля 1942, Нью-Йорк) — американский скульптор и меценат, основавшая Музей Американского искусства Уитни в Нью-Йорке.

Биография[править | править код]

Гертруда Вандербильт родилась в семье, принадлежавшей к высшему эшелону американской элиты. Её отцом был Корнелиус Вандербильт ІІ, матерью — Алиса Клэйпул Гвенн, а дедом — коммодор Корнелиус Вандербильт, один из самых богатых людей США.

В детстве и юности девочка жила в доме родителей, в городе Ньюпорт, Род-Айленд. Училась у частных преподавателей и в привилегированной школе Брэдли в Нью-Йорке. В 21 год Гертруда Вандербильт выходит замуж за миллионера и спортсмена Гарри Пэйн Уитни, сына банкира и внука одного из совладельцев корпорации «Стандард Ойл». В этом браке у Гертруды Вандербильт-Уитни родились трое детей — две дочери и сын.

Во время путешествия по Европе в 1900 году, Гертруда открыла для себя мир искусства. Особенно её впечатлил Париж с его кварталами художников Монпарнас и Монмартр. Гертруда начинает изучать скульптуру и ваяние, сначала в Студенческой лиге искусств в Нью-Йорке, а позже у Огюста Родена в Париже. Впоследствии она откроет собственные скульптурные мастерские — в Гринвич-Виллидж близ Нью-Йорка и в Пасси около Парижа. Скульптурные произведения, созданные Гертрудой, были высоко оценены художественной критикой.

Гертруда Вандербильт-Уитни неоднократно выступала и как меценат, покровительница художников и музыкантов. В 1931 году она основывает Музей Американского искусства Уитни в Нью-Йорке, преобразованный из построенного ею же в 1914 году выставочного салона для молодых художников. Новому музею Гертруда передаёт более 700 картин и скульптур из своей коллекции. Она оказывает также всестороннюю поддержку женщинам, занимающимся искусством. Была главным спонсором «Международной гильдии композиторов», занимавшейся пропагандой современной музыки. В годы Первой мировой войны Гертруда оказывает финансовую помощь различным благотворительным организациям, сама работает во всевозможных патриотических комитетах, на собственные средства строит и финансирует военный госпиталь во Франции.

Избранные скульптуры (памятники)[править | править код]

Гертруда Вандербильт Уитни Памятник Колумбу. Уэльва (Испания)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gertrude Whitney (нидерл.)
  2. 1 2 Gertrude Vanderbilt Whitney // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Lundy D. R. Gertrude Vanderbilt // The Peerage (англ.)

Ссылки[править | править код]