Ванесса Фиск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ванесса Фиск
англ. Vanessa Fisk
Ванесса Фиск в комиксе The Amazing Spider-Man #83 (Апрель, 1970) Художник — Джон Ромита-старший.
Ванесса Фиск в комиксе The Amazing Spider-Man #83 (Апрель, 1970)
Художник — Джон Ромита-старший.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют The Amazing Spider-Man #70 (Март, 1969)
Авторы Стэн Ли
Джон Ромита-старший
Характеристики персонажа
Позиция Меняется
Полное имя Ванесса Фиск
Вид Человек
Семейное положение Была замужем за Уилсоном Фиском
Род занятий Бывшая глава мафии Нью-Йорка

Ванесса Фиск (англ. Vanessa Fisk), в девичестве Марианна (англ. Marianna)[2]вымышленный персонаж, появляющийся в американских комиксах издательства Marvel Comics. Наиболее известна как жена криминального авторитета Кингпина и мать Ричарда Фиска. Несмотря на замужество за Фиском, Ванесса не одобряет деятельность мужа. Она является одной из второстепенных персонажей в историях о Сорвиголове и Человеке-пауке.

На протяжении многих лет с момента её первого появления в комиксах героиня появилась в других медиа продуктах, в том числе: фильмы и мультсериалы. В телесериале «Сорвиголова» 2015 года, действие которого разворачивается в Кинематографической вселенной Marvel её сыграла Айелет Зорер[3], а в полнометражном мультфильме «Человек-паук: Через вселенные» 2018 года Ванессу озвучила Лейк Белл[4].

История публикаций[править | править код]

Ванесса была создана сценаристом Стэном Ли и художником Джоном Ромитой-старшим, дебютировав в The Amazing Spider-Man #70 (Март, 1969)[5].

Биография вымышленного персонажа[править | править код]

Ванесса Марианна познакомилась с Уилсоном Фиском в возрасте 15 лет, когда его люди привели девушку к нему в качестве собственности / рабыни. Хотя Ванесса была потеряна и испугана сложившимися обстоятельствами, Фиск разглядел её чувство изящества и глубину духа, которые он искал в спутнице жизни. В конце концов между ними возникла связь, и вскоре они поженились по взаимной любви[6]. Несмотря на любовь к Кингпину, Ванесса не жаловала его преступный бизнес. Впоследствии у них родился сын по имени Ричард, который тоже стал преступником. В какой-то момент во время беременности она взяла швейную иглу и сильно прижала её к животу, опасаясь, что её ребенок попадёт в мир насилия и преступности[7]. Когда их сын подрос, они отправили его в Швейцарию для получения образования. Годы спустя Ричард вернулся в родной город, намереваясь захватить империю своего отца, выступая под именем Махинатор[8].

Однажды Ванесса потерялась в канализации Нью-Йорка и некоторое время считалась мёртвой. Сорвиголова спас её от Короля канализации и согласился вернуть мужу за определённую плату: цена заключалась в том, что Кингпину пришлось исключить из избирательных бюллетеней своего коррумпированного кандидата Рэндольфа Черри. Фиск незамедлительно согласился[9]. Во избежание попадания его жены в заложники, Кингпин нанял второсортную актрису, чтобы та выдавала себя за Ванессу и, в случае чего, стала жертвой похищения или вымогательства со стороны его противников в будущем. Имитаторша, которую звали Хайди Девото, умерла вскоре после похищения Мика Синном[10].

В конечном итоге, Ванесса рассталась с Уилсоном, однако вернулась в Нью-Йорк, когда узнала, что её сын попытался убить её мужа. Ричард объединился со своим старым другом детства Сэмми Силком и другими гангстерами с целью убийства Кингпина. В ярости, она начала зачищать преступный мир Нью-Йорка, начав с убийства мелкого преступника по имени Фальзоне. Затем она столкнулась с самим Ричардом, который пытался убедить её помочь ему в полном свержении Уилсона, пообещав лучшую жизнь для них обоих, однако преданная мужу Ванесса застрелила Ричарда собственными руками[7]. После этого она заботилась о Уилсоне во время его выздоровления. Тем не менее, Ванесса понимала, что Уилсон не простит ей убийства их сына, поэтому рассталась с ним до того, как он выздоровел, чтобы избежать его гнева[11][12].

Впоследствии Ванесса заболела неизлечимой болезнью[13] и решила погасить все свои непогашенные «долги». Ванесса возглавила операцию, связанную с арестом Мэтта Мёрдока и её мужа ФБР, а также стояла за инсценировкой убийства Фогги Нельсона и наняла Железного Кулака, чтобы тот выдавал себя за Сорвиголову в Адской кухне, после чего воспользовалась Могильщиком и Лили Луккой, чтобы обеспечить передвижение Мёрдока по Европе. Она сделала это из мести, обвиняя Сорвиголову и Уилсона в её нынешнем положении. Ванесса ненадолго столкнулась с Сорвиголовой, прежде чем, наконец, рассказала подробности своего плана. Через некоторое время после её смерти Мёрдок выполнил последнее желание Ванессы и снял обвинения с Кингпина при условии, что Уилсон откажется от своего американского гражданства[14].

Спустя годы её тело было найдено Рукой, и она была возвращена к жизни с целью убить своего мужа, чтобы проверить, остаётся ли он достойным лидером Руки. Между ними завязалось сражение, однако Уилсон не хотел убивать свою жену и пытался вразумить её. Понимая, что Ванесса уже не та, кем была раньше, Кингпин сломал ей спину. Тем не менее, к своему ужасу, он слишком поздно обнаружил, что она целилась в нападавшего позади него, чтобы спасти ему жизнь. Ванесса умерла своей второй смертью на руках опустошённого мужа, который ещё глубже погрузился в преступления. Позже Шакал снова возродил Ванессу в качестве клона, в попытке убедить «Fisk Enterprises» финансировать «New U Technologies». В ответ на это Уилсон снова сломал Ванессе шею, объявив её бесполезным клоном и заявив, что все, что сделал Шакал, испортило его последние воспоминания о ней[15].

Альтернативные версии[править | править код]

Ultimate Marvel[править | править код]

Во вселенной Ultimate Marvel Ванесса Фиск также является женой Кингпина, однако, по неизвестным причинам, находится в коме. Кингпин ищет Скрижаль времени, в надежде, что артефакт сможет вернуть Ванессу к жизни, однако Скрижаль крадёт Чёрная кошка. Позже, после того, как Кингпин поджигает адвокатскую контору Сорвиголовы, супергерой врывается в его дом и угрожает убить находящуюся в коме Ванессу, но его останавливает Человек-Паук. Кингпин приказывает вывезти Ванессу из страны прежде чем его арестовывают за покушение на убийство Лунного рыцаря[16].

Вне комиксов[править | править код]

Телевидение[править | править код]

  • В мультсериале «Человек-паук» 1994 года Ванессу озвучила Кэролайн Гудолл[17]. Она появляется в эпизодах «Плита времени» и «Неуловимое время», где её похищают люди Сильвермейна, чтобы шантажировать Кингпина. После освобождения из плена, Ванесса уходит от Фиска, будучи не в состоянии продолжать жизнь с преступником.
  • Ванесса Фиск является одной из второстепенных персонажей сериала «Сорвиголова» 2015 года, действие которого разворачивается в Кинематографической вселенной Marvel, где её роль исполнила Айелет Зорер[3]. По сюжету, Ванесса является куратором художественной галереи. Она привлекает внимание Уилсона Фиска и, со временем узнав, чем тот занимается, принимает сферу его деятельности. Сблизившись с Фиском, Марианна помогает ему действовать в Нью-Йорке в образе вполне законного бизнесмена. Она принимает его предложение руки и сердца и, когда Фиск терпит поражение от руки Сорвиголовы и попадает в тюрьму, Ванесса самостоятельно покидает страну. После того, как Фиск заключает сделку с ФБР согласно которой Марианна не будет обвинена в соучастии в его преступлениях, она возвращается в Нью-Йорк и выходит замуж за Фиска. Впоследствии её пытается убить Бенджамин Пойндекстер, дабы отомстить Фиску за убийство своей девушки. Его останавливает Сорвиголова, который вынуждает Фиска вернуться в тюрьму и оставить в покое его друзей Карен Пейдж и Фогги Нельсона, в противном случае угрожая раскрыть участие Ванессы в убийстве агента Рэя Надима.
Зурер присоединилась к актёрскому составу в роли Марианны в октябре 2014 года. Клинический психолог доктор Андреа Летаменди отметила, что Марианна «позволяет увидеть сострадание Фиска, что делает его любящим, искренним и милосердным и демонстрирует связь с человечеством. За этой динамикой интересно наблюдать, видя, как эта невероятно умная, сильная женщина раскрывает его [Фиска]»[18]. Художник по костюмам Стефани Маслански хотела изобразить Ванессу как таинственную, гламурную и роковую женщину, одетую в одежду высокого класса от кутюр: «ей нужно было привлечь внимание [Фиска]. Он бы не взглянул на случайную девушку в старых джинсах и футболке»[19].

Кино[править | править код]

Ванесса Фиск появляется в мультфильме «Человек-паук: Через вселенные» 2018 года, где её озвучила Лейк Белл[4]. Данное воплощение не знало о криминальной деятельности Уилсона Фиска вплоть до того момента, пока она и их сын Ричард не стали свидетелями его противостояния с Человеком-пауком. Ванесса и Ричард в ужасе сбежали от Уилсона, однако вскоре попали в аварию, будучи сбитыми встречным грузовиком. Это побудило Уилсона создать ускоритель частиц, чтобы найти альтернативные версии членов своей семьи в других вселенных.

Роман[править | править код]

Ванесса Фиск появляется в романе «Человек-паук: Вечно молодой», написанном Стефаном Петруча. Она фигурирует в пересказе сюжетной линии Tablet Saga, в которой дебютировал злодей Сильвермейн. Действие романа происходит через два года после событий оригинальной сюжетной линии, когда Ванесса обращается за помощью к Человеку-пауку, чтобы тот выкрал плиту у Сильвермейна, с помощью которой она смогла бы вылечить своего мужа, впавшего в кому. Взамен она предлагает ресурсы своей семьи, чтобы помочь тяжелобольной Мэй Паркер. Тем не менее, в дальнейшем Ванесса отказывается от идеи использования плиту, увидев, что та сотворила с Сильвермейном, который постоянно превращается из ребёнка в старика из-за мистических сил артефакта. Тем не менее, она оплачивает медицинские счета Мэй, соблюдая договор.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Vanessa Fisk. Marvel. Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  2. Daredevil vol. 2 #116. Marvel Comics.
  3. 1 2 Ayelet Zurer, Bob Gunton, Toby Leonard Moore & Vondie Curtis Hall Joins Marvel's Daredevil For Netflix. Marvel.com. Marvel Comics (11 октября 2014). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 17 ноября 2017 года.
  4. 1 2 Vejvoda, Jim Spider-Man: Into the Spider-Verse Official Credits Reveal Surprise Voice Actor Cameos. IGN (29 ноября 2018). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 30 ноября 2018 года.
  5. Brevoort, Tom. Marvel Year By Year: A Visual History / Tom Brevoort, Tom DeFalco, Matthew K. Manning … [и др.]. — DK Publishing, 2017. — P. 136. — ISBN 978-1465455505.
  6. Official Handbook of the Marvel Universe: Daredevil 2004 #1
  7. 1 2 Daredevil Vol 2 #31
  8. The Amazing Spider-Man #83-85
  9. Daredevil #180
  10. Daredevil #211
  11. Daredevil Vol 2 #36
  12. Daredevil Vol 2 #41
  13. Stone, Sam Kingpin's Love Life Is Even More Tragic Than Daredevil's (англ.). Comic Book Resources (30 октября 2021). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  14. Daredevil Vol 2 #92
  15. Amazing Spider-Man Vol 4 #19
  16. Mollo, Drew Spider-Man Stopped Daredevil from Killing Kingpin's Wife (англ.). Screen Rant (8 августа 2021). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  17. The Voices of Vanessa Fisk. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  18. Ratcliffe, Amy LBCC: Cast, Writers Reflect On The Psychology Of "Daredevil". Comic Book Resources (14 сентября 2015). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 20 сентября 2015 года.
  19. Fawnia, Soo Hoo 'Daredevil' Has More Than One Superhero Costume and Tons of Designer Clothes. Fashionista (11 апреля 2015). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 10 июня 2015 года.
  20. Kit, Borys 'Daredevil: Born Again' Lands 'Dexter' Director Michael Cuesta (Exclusive). The Hollywood Reporter (10 марта 2023). Дата обращения: 11 марта 2023. Архивировано 10 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]