Ванильный соус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ванильный соус
Яблочный штрудель с ванильным соусом
Яблочный штрудель с ванильным соусом
Входит в национальные кухни
Европейская кухня
Компоненты
Основные Ваниль (пряность), молоко, сливки, сахар, желток, крахмал или мука
Возможные сливочное масло
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ванильный соус— десертный соус с ванильным ароматом, который подают тёплым или холодным с выпечкой, сладкими запеканками, мороженым или фруктами. Может быть ингредиентом, в частности, для приготовления тортов. Кроме ванили состоит из молока, сливок, сливочного масла, сахара, яичного желтка, муки или крахмала. Ванильный соус популярен в европейской кухне, в частности, во французской и немецкой.

Для приготовления соуса ваниль (ванильный сахар) растворяют в горячем молоке или сливках. Ароматизированные таким образом молоко или сливки затем смешивают с яичным желтком, растёртым с сахаром с добавлением крахмала и нагревают на медленном огне до загустения[1][2]. В некоторых рецептах при использовании молока в соус в конце добавляют сливочное масло[3].

Ванильный соус также коммерчески доступен как быстрорастворимый или готовый продукт, обычно приправленный ванилином и окрашенный каротином или рибофлавином.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ануфриев В., Кириллова Г., Кикнадзе Н. Соус ванильный // Соусы и специи. — 2-е. — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1959. — С. 68. — 158 с. — (Библиотека повара). — 200 000 экз.