Ванна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чугунная ванна
Гранитная ванна в Баболовском дворце

Ва́нна (нем. Wanne; лат. balneum) — резервуар для купания или принятия медицинских процедур. Ванной называют также резервуары для обмывания и погружения разных частей тела, например: сидячая ванна, ножная ванна, глазная ванночка.

Виды ванн[править | править код]

стул для ванной для пожилых людей

Ванны изготавливают из различных материалов (металлы, пластмассы, дерево, керамика, акрил, кварил), они имеют различную форму (чаще овальную, для минимизации количества воды и площади, необходимых для погружения почти всего тела). Объём ванны обычно 100—250 литров, его выбирают в зависимости от размеров ванной комнаты. Самыми распространёнными являются чугунные, стальные и акриловые ванны. Чугунные ванны обладают хорошей теплоемкостью — вода в них остывает медленнее всего, однако они очень тяжелы и дороги.

Более современны стальные ванны. Они на порядок легче, просты в установке, но при этом их высокая теплопроводность приводит к тому, что вода в них остывает намного быстрее, чем в чугунной. Достаточно давно появились акриловые ванны, удобные в установке и обслуживании. Цены на акриловые ванны отличаются в широком диапазоне, в отличие от используемого акрилового листа при производстве и его толщины. Акриловые ванны более теплоёмки, чем чугунные или стальные, их поверхность в меньшей степени подвергается загрязнениям, но в большей степени царапинам и механическому воздействию. Акриловые ванны достаточно долговечны — гарантия некоторых производителей акриловых ванны достигает 20 лет на цвет акрила. Некоторых недостатков акриловых ванн лишены квариловые ванны, обладающие повышенной прочностью, износоустойчивостью, при этом сохраняя все положительные качества акрила.

Детские ванны[править | править код]

Практически все детские ванны в настоящее время изготавливают из пластических масс (полиэтилен, полипропилен, АБС-пластики и др.). Могут быть детские бассейны.

Японская ванна[править | править код]

Японская ванна

Японская ванна — деревянная кадка, заполненная горячей водой. Человек погружается в офуро по плечи. Считается, что офуро способствует не только физическому очищению, но и духовному.

Стеклянная ванна[править | править код]

Стеклянная ванна — прозрачная ёмкость для принятия водных процедур и релаксации. Изготовляется из многослойного закалённого стекла, долго сохраняет температуру воды, имеет на дне специальное покрытие, предотвращающее скольжение, оснащена подголовником.

Существуют разнообразные виды стеклянных ванн: с прозрачным или стальным дном, одноместные и двухместные, с гидромассажем, с фигурными или прямоугольными торцевыми панелями.

К минусам стеклянных ванн относится дороговизна, по сравнению с ваннами из других материалов, и проблемы с обслуживанием[1].

Материал ванны[править | править код]

Ванны медицинского назначения[править | править код]

Ф. Клуэ. Дама в ванной (предположительно, Диана де Пуатье, любовница Генриха II. Ванна по обычаю проложена простынёй)

Ванны и искусство[править | править код]

В европейском изобразительном искусстве с XVI-XVII вв. ванна часто встречается как мотив — в ней нередко показывают красоту человеческого тела, передают состояние расслабленности и покоя. В ваннах часто изображали знатных дам.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Стеклянная ванна — обзор". 2018-02-06. Архивировано из оригинала 17 ноября 2018. Дата обращения: 18 ноября 2018.

Литература[править | править код]

  • Ванна — Краткая энциклопедия домашнего хозяйства/ред. И. М. Скворцов и др. — М.: Государственное Научное издательство «Большая Советская энциклопедия» — 1959.
  • А. Плюшар. Энциклопедический лексикон, том 8. — Типография А. Плюшара; С.-П., 1837 — с. 242 (Ванна).

Ссылки[править | править код]