Ваньхаль, Ян Крштител

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ванхал»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Крштител Ваньхаль
чеш. Jan Křtitel Vaňhal
Основная информация
Дата рождения 12 мая 1739(1739-05-12)
Место рождения Неханице, Богемия
Дата смерти 20 августа 1813(1813-08-20) (74 года)
Место смерти Вена
Австрийская империя
Страна
Профессии композитор, музыкальный педагог
Годы активности 74
Инструменты виолончель, фортепиано, орган, скрипка
Жанры классическая музыка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян Крштител Ваньхаль, также Иоганн Баптист Ванхаль (чеш. Jan Křtitel Vaňhal, нем. Johann Baptist Vanhal; 12 мая 1739, Неханице[en], близ города Градец-Кралове, ныне Чехия — 20 августа 1813, Вена, ныне Австрия) — чешский композитор[1].

Биография[править | править код]

Родился в крестьянской семье, учился музыке у деревенского музыканта. В юные годы был органистом и хормейстером в храмах небольших городков своей родины, играл также на скрипке и виолончели. В 1760 году был замечен графиней Шафготш, владелицей поместья в Неханице, и на её счёт уехал в Вену, где совершенствовал своё исполнительское мастерство и учился композиции под руководством известного композитора и музыкального педагога Карла Диттерса фон Диттерсдорфа. В 1770-е годы, после поездки с высокопоставленными покровителями в Италию, пережил тяжелое душевное расстройство (случай, напоминающий Гёльдерлина и Батюшкова).

Позднее до конца жизни работал в Вене, был знаком с Моцартом и Гайдном, выступал вместе с ними. Гайдн дирижировал одной из его симфоний, а Моцарт исполнял его концерт. Исполнительская репутация Ваньхаля была настолько высока, что снискала ему место в составе звёздного струнного квартета тех времён: Моцарт — первая скрипка, Диттерс фон Диттерсдорф — вторая, Гайдн — альт, Ваньхаль — виолончель.

Творчество[править | править код]

Ваньхаль был исключительно плодовитым композитором. Ему принадлежит около 1 300 произведений, в том числе около 100 квартетов, по крайней мере 73 симфонии, 95 сочинений в области церковной музыки, множество концертов, вокальная музыка. Оперой Ваньхаль занимался меньше, хотя во время его пребывания в Италии в 17691771 его оперы «Торжество Клелии» (итал. Il triomfo di Clelia) и «Демофонт» на либретто Метастазио были с успехом поставлены в Риме. По-видимому, Ваньхаль был одним из первых композиторов, полностью обеспечивавших свою жизнь сочинительством (без патроната влиятельных особ и придворной службы).

Педагогическая деятельность[править | править код]

В поздние годы Ваньхаль проявил себя как музыкальный педагог (его учеником, в частности, был Игнац Плейель).

Литература[править | править код]

  • Jones D. W. Music in eighteenth-century Austria. — Cambridge; N. Y.: Cambridge UP, 1996.

Примечания[править | править код]

  1. ВАНЬХАЛЬ в музыкальном словаре. www.music-dic.ru. Дата обращения: 7 декабря 2020. Архивировано 8 января 2020 года.

Ссылки[править | править код]