Ван Леувен, Трой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ван Левен, Трой»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трой Ван Леувен
англ. Troy Van Leeuwen
Основная информация
Дата рождения 5 января 1970(1970-01-05) (54 года)
Место рождения Лос-Анджелес, Калифорния, США
Страна  США
Профессии композитор
музыкальный продюсер
звукоинженер
Годы активности с 1983
Инструменты гитара, клавишные, пианино, арфа, слайд-гитара, бас-гитара, перкуссия, ударные, скрипка, банджо, виолончель
Жанры альтернативный рок
спейс-рок
стоунер-рок
дезерт-рок
психоделический рок
блюз
арт-рок
неопсиходелия
Лейблы Warner Bros. Records[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Трой Дин Ван Леувен (англ. Troy Dean Van Leeuwen, род. 5 января 1970 года, Лос-Анджелес, Калифорния, США)  — американский продюсер и музыкант. Трой занимался музыкой с детства, и в 13 лет начал осваивать гитару. Вскоре Ван Леувен стал играть в местных группах типа Jester, 60 Cycle а позже и в Failure. В те же времена он работал как сессионный музыкант в разных коллективах, и встретил Билли Хаурдела, который позже пригласил Троя в супер-группу A Perfect Circle. Их дебютный альбом Mer de Noms стал рекордным среди рок-групп, так как за первую неделю разошлось его 188,000 копий.

Записав три трека для второго альбома A Perfect Circle, в 2002 Ван Леувен присоединился к группе Queens of the Stone Age, где стал играть на гитаре, слайд гитаре и клавишных. С этим коллективом он записал три студийных альбома: Lullabies to Paralyze в 2005, Era Vulgaris в 2007 и ... Like Clockwork в 2013. Помимо этого Трой работал с The Desert Sessions, Mondo Generator, Eagles of Death Metal и The Gutter Twins. Первый сайд-проект Enemy Ван Леувен основал в 2005, однако сейчас он занят своей новой группой Sweethead.

Биография[править | править код]

Ранняя жизнь и начало карьеры[править | править код]

Трой родился 5 января 1970 года в Лос-Анджелесе, Калифорния. Его фамилия голландская (предки Троя — из Нидерландов, а сам Ван Леувен называет себя американцем третьего поколения).[1] В силу того, что его отец слушал старый рок-н-ролл типа Чака Берри, Трой в раннем возрасте начал увлекаться музыкой. Большое влияние в плане игры на него оказали Led Zeppelin. Первоначально играя на ударных, Ван Леувен стремился подражать Джону Бонэму,[2] но позже он переключился на гитару и обнаружил, что у него к ней склонность. Он отмечает влияние Джимми Пейджа:

Должен сказать, что Джимми Пейдж был первым, кто повлиял на меня как на гитариста. Было так много текстур и различных звуков, которые он получал. Его риффы были, несомненно, прекрасны. Каждый. Даже ошибки, которые он допускал, были прекрасны. Так что для меня это было первым значительным влиянием.[2]

В конце 80-х Трой играл в успешной калифорнийской банде Jester, с которой он выпустил EP, что является первым и наиболее раритетным релизом 16-летнего Ван Леувена. Затем он играл в маленькой группе Little Boots, с которой записал несколько демо и отыграл пару концертов, после чего коллектив распался. Следующей группой была 60 Cycle, которая в 1995 году выпустила дебютный Pretender, и одноимённый альбом в следующем году. В то время Трой встретил Келли Скотта (Kellii Scott), с которым начал работать над проектом (что позже стал известен как Enemy). Затем Ван Леувен начал играть в Failure. Группа выпустила три записи, и, не став коммерчески-успешной, получила хорошие отзывы критиков, которые назвали группу талантливой и чуть ли не революционной.[3] Во время тура с Failure Ван Леувен познакомился с Джошем Оммом, который на тот момент играл в Screaming Trees. После распада Failure Трой стал сессионным музыкантом и продюсером, начал работать с такими группами как Orgy, Crazy Town, Coal Chamber и KoRn.

A Perfect Circle[править | править код]

Во времена, когда Трой работал сессионным музыкантом, он познакомился с фронтменом Tool Мэйнард Джеймс Кинаном, который предложил поиграть в новой группе A Perfect Circle. Так как коллектив состоял из талантливых музыкантов, Ван Леувен принял предложение. Отыграв несколько концертов в Лос-Анджелесе, группа приступила к записи альбома.[4] После завершения работы над Mer de Noms,[5] группа отправилась в тур, поначалу открывая выступления Nine Inch Nails в 2000 году. Со временем банда начала выступать и в роли хедлайнеров по всему миру.[6] Mer de Noms был выпущен 23 мая 2000, в то время пока группа была в туре. Альбом является рекордным дебютом для нового коллектива, так как за первую неделю было продано его 188,000 копий; также релиз разместился на четвёртом месте в чарте Billboard 200.[7] Записав гитарные партии только для трёх треков второго альбома Thirteenth Step, Трой стал сотрудничать с Queens of the Stone Age.

Queens of the Stone Age[править | править код]

Превзойдя Джорди Уайта и многих других во время прослушивания, Ван Леувен стал вторым гитаристом в туре Songs For The Deaf. Помимо игры на гитаре, Трой представлял слайд-гитару, клавишные, бэк-вокал и иногда бас. Так как у Queens of the Stone Age был плотный график, Ван Леувену необходимо было выучить 30 песен за неделю до начала тура.

Первым альбомом, записанным с Queens of the Stone Age, стал Lullabies to Paralyze. Трой старался заполнить те пробелы в музыке, которые, он чувствовал, можно было бы заполнить атмосферными и эмбиентовыми текстурами гитары, слайд-гитары и пианино.[2] Будучи официально выпущенным 22 марта 2005 года в США, альбом дебютировал под номером 5 в Billboard Music Chart: на сегодняшний день это наилучший результат для QOTSA. 22 ноября 2005 года был выпущен концертный альбом на DVD под названием Over the Years and Through the Woods. За альбомом последовал тур.

В июле 2006 группа вновь засела в студию. В вышедший в 2007 альбом Era Vulgaris Ван Леувен сделал значительный вклад. В июле Трой заявил, что Queens of the Stone Age пишет новый, «всё ещё в зачаточном состоянии» материал.[8] Предполагалось, что выйдет EP, который будет включать в себя около 10 B-сайдов Era Vulgaris. Однако мини-альбом не был выпущен.

В 2012 Queens of the Stone Age принялись записывать новый альбом ... Like Clockwork.

Другие проекты[править | править код]

В 2005 Трой со своим сайд-проектом Enemy выпустил Hooray For Dark Matter. На альбоме присутствуют басист Эдди Наппи из группы Марка Ланегана и бывший коллега из Failure барабанщик Келли Скотт (который позже была заменена Аланом Кейджем из Quicksand). Ван Леувен описывал Enemy как «большое, молчаливое рок-трио».[9] Пока Трой играл в A Perfect Circle, Enemy записали 5 демо на разных студиях, что гитарист назвал «партизанской записью».[10] После присоединения к Queens of the Stone Age Ван Леувен участвовал в разных проектах членов группы: The Desert Sessions, Mondo Generator, Eagles of Death Metal, The Gutter Twins и на сольнике Марка Ланегана Bubblegum. После завершения тура в поддержку Era Vulgaris, Трой начал тур со своим сайд-проектом Sweethead.

Музыкальное оборудование[править | править код]

По словам Троя, Queens of the Stone AgeОмм в частности) имеет «завесу тайны» если дело касается оборудования, с целью сохранить уникальный гитарный звук. Тем не менее, в конечном счете Трой поделился некоторой информацией о своём выборе.[11] Он предпочитает полуакустические гитары из-за их естественного резонанса. Все гитары оснащены разнообразными звукоснимателями Seymour Duncan.[12] Трой также утверждает, что оборудование, которое он использует на концертах, значительно отличается от того, что он использует при записи, в частности потому, что он считает винтажное оборудование ненадёжным для туров.[13]

После увольнения Ника Оливери из Queens of the Stone Age, Трой также играл на басу Epiphone Rivoli[14] во время некоторых записей и тура в поддержку Lullabies to Paralyze. На Era Vulgaris Трой представляет соло-гитару, клавишные, слайд-гитару, бас и бэк-вокал.[15]

Гитары[править | править код]

Эффекты[править | править код]

Усилители[править | править код]

  • Ampeg VT 22 Combo — винтажная модель 1970-х; используется с Orange 4x12 Cabinet, или с Ampeg 2x12 Cab
  • Vox AC-50 CPH Classic Plus head — используется для слайд-гитары и Vox CPH 2x12 Cabinet (у Ван Леувена есть 2 Vox CPH 2x12 Cabs); Ван Леувен иногда использует AC50 head для гитары в сочетании с Vox CPH 4x12 Cab[16]
  • Vox Brian May Special — для высоких частот
  • Vox AC-15 — для концерта в соляной шахте
  • Bad Cat Black Cat Amplifiers — 30 ваттный комбик для живых выступлений; иногда с Ampeg 2x12 Cab, Ampeg V4 amp head[17]
  • Bad Cat Cub Amplifier — 30 ваттный комбик для записи; Ван Леувен использует его с одним из многих Ampeg V4 Amp heads Омма и с вышеуказанными
  • 1963 Fender Bassman — с Marshall 4x12 Cabinet
  • Vox AC30HH — в туре 2011 года с Vox CPH 2x12 Cab

Дискография[править | править код]

Ван Леувен появлялся на разных альбомах многих исполнителей, и является музыкантом широкого спектра жанров.[18][19]

Год Исполнитель Песня или альбом Обязанности
1986 Jester Jester гитара
1995 60 Cycle Pretender
1996 60 Cycle
1998 Korn Freak On A Leash звукоинженер
Orgy Candyass гитара
1999 Coal Chamber Chamber Music клавишные, технический ассистент
Crazy Town The Gift of Game дополнительная гитара, программный ассистент
Deadsy Commencement гитара
2000 Professional Murder Music Professional Murder Music
A Perfect Circle Mer de Noms
Orgy Vapor Transmission
2001 Limp Bizkit New Old Songs
2003 UNKLE Never, Never, Land
A Perfect Circle Thirteenth Step
Slaves on Dope Metafour производство
Mondo Generator A Drug Problem That Never Existed дополнительный исполнитель
The Desert Sessions Volume 9: I See You Hearin' Me гитара, бас, слайд-гитара
Volume 10: I Heart Disco
2004 Failure Golden гитара
A Perfect Circle aMotion
Orgy Punk Statik Paranoia
2005 Queens of the Stone Age Lullabies to Paralyze гитара, бас, слайд-гитара, пианино, клавишные, хлопки, вокал
Over The Years And Through The Woods гитара, бас, слайд-гитара, вокал
Марк Ланеган Bubblegum гитара, пианино
Enemy Hooray For Dark Matter гитара, вокал, смешивание, производство
2006 Failure Essentials гитара
J-AX Di Sana Pianta китарронэ
Eagles of Death Metal Death by Sexy исполнитель, пианино, бэк-вокал
2007 Queens of the Stone Age Era Vulgaris гитара, бас, слайд-гитара, пианино, клавишные, вокал
2008 Eagles of Death Metal Heart On вокал
The Gutter Twins Saturnalia гитара
2009 Sweethead The Great Disruptors гитара, бас, бэк-вокал, производство, сведение
Sweethead
Hello=Fire Hello=Fire бас

Примечания[править | править код]

  1. Queens of the Stone Age interview with Troy van Leeuwen by Toazted part 1. YouTube (uploaded by entity doing interview - Toazted) (7 ноября 2011). Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 18 июня 2016 года.
  2. 1 2 3 Interview with Troy Van Leeuwen by Lisa Sharken; (see Duncan interview). Mister Enemy (2005). Архивировано 30 апреля 2013 года.
  3. Mister Enemy fansite — Troy biography. Дата обращения: 23 апреля 2013. Архивировано из оригинала 30 июля 2012 года.
  4. McIver, Joel. Nu-metal: The Next Generation of Rock & Punk (англ.). — Omnibus Press  (англ.), 2002. — P. 27.
  5. Kielty, Tom (2000-06-22). "New on disc; A Perfect Circle Mer de Noms Virgin". Boston Globe. p. Calendar; 8.
  6. Zahlaway, Jon A Perfect Circle lines up winter headlining tour. LiveDaily (8 декабря 2000). Дата обращения: 29 марта 2008. Архивировано 26 августа 2003 года.
  7. A Perfect Circle Storms Onto Chart with Highest Debuting First Album Ever From a Rock Band. NY Rock (2 июня 2000). Дата обращения: 3 сентября 2008. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  8. Queens Of The Stone Age discuss Duluth tour (article). NME. Дата обращения: 21 июля 2007. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  9. Last.fm Enemy wiki. Дата обращения: 27 апреля 2013. Архивировано 7 ноября 2012 года.
  10. VH1.com interview with Van Leeuwen. Дата обращения: 27 апреля 2013. Архивировано из оригинала 28 февраля 2008 года.
  11. Ultimate Guitar — Troy Van Leeuwen interview Архивная копия от 4 октября 2012 на Wayback Machine Retrieved: 2008-12-26
  12. Seymor Duncan Artist database — Troy Van Leeuween Архивная копия от 9 марта 2013 на Wayback Machine Retrieved: 2008-12-26
  13. Seymour Duncan Artist — Troy Van Leeuwen Архивная копия от 19 июля 2011 на Wayback Machine Retrieved: 2008-12-26
  14. Yamaha Artist — Troy Van Leeuwen Архивировано 1 декабря 2008 года. Retrieved: 2008-12-26
  15. QOTSA — Era Vulgaris Digi Booklet Архивная копия от 4 мая 2010 на Wayback Machine Retrieved: 2008-12-26
  16. VOX amplifiers Artist Troy Van Leeuwen Архивировано 20 ноября 2008 года. Retrieved: 2008-12-26
  17. Ultimate Guitar 10 question — Troy Van Leeuwen Retrieved: 2008-12-26
  18. [Ван Леувен, Трой (англ.) на сайте AllMusic Allmusic- Troy Van Leeuwen discography] Retrieved: 2009-05-01
  19. Mister Enemy — Discography and bands Архивная копия от 30 июля 2012 на Wayback Machine Retrieved: 2009-05-01

Ссылки[править | править код]