Ван Флит, Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Олвард Ван Флит
англ. James Alward Van Fleet
Имя при рождении англ. James Alward Van Fleet
Дата рождения 19 марта 1892(1892-03-19)
Место рождения Койтесвилл, Нью-Джерси, США
Дата смерти 23 сентября 1992(1992-09-23) (100 лет)
Место смерти Полк-Сити, Флорида, США
Принадлежность  США
Род войск армия
Годы службы 1915-1953
Звание
Командовал 2-я армия
8-я армия
Сражения/войны Первая мировая война
Вторая мировая война
Корейская война
Награды и премии
Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги» Орден «Легион почёта» степени легионера
Медаль «Пурпурное сердце»
Орден «За заслуги в создании государства» 1 класса Кавалер ордена «За дипломатические заслуги» 1 класса 2 степени Кавалер Большого креста ордена Оранских-Нассау
Орден Льва и Солнца 1 степени Кавалер Большого креста ордена Почёта Кавалер Большого креста ордена Феникса
Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги» Великий командор ордена Георга I
Кавалер ордена Почётного легиона Военный крест 1939—1945 (Франция) Большой крест ордена Бояки
В отставке 1953
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Олвард Ван Флит (англ. James Alward Van Fleet; 19 марта 1892 — 23 сентября 1992) — американский генерал, участник Первой и Второй мировых войн, а также Корейской войны.

Биография[править | править код]

Родился в Койтесвилле в штате Нью-Джерси, однако пока он был ещё ребёнком — его родители переехали во Флориду, поэтому он вырос во Флориде, где в 1911 году окончил Институт имени Саммерлина в Бэртоу. После этого поступил в Военную академию США в Вест-Пойнте, которую окончил в 1915 году. В связи с тем, что очень многие из этого выпуска заняли впоследствии высшие посты в американской армии (в частности, его однокашниками были Дуайт Эйзенхауэр и Омар Брэдли), этот выпуск получил прозвище «курс, осыпанный звёздами». После выпуска стал вторым лейтенантом пехоты.

Во время Первой мировой войны был командиром батальона в составе Экспедиционного корпуса США в Европе под командованием генерала Джона Першинга. В межвоенный период был старшим офицером курсов подготовки офицеров запаса при Флоридском университете. В годы Второй мировой войны три года командовал 8-м пехотным полком, во время высадки в Нормандии принял участие в боях на Омаха-бич. Его продвижение по службе долго задерживалось из-за того, что ему не давал хода генерал Джордж Маршалл, спутавший его с другим офицером, известным склонностью к алкоголизму. После того, как в дело вмешался генерал Джордж Паттон, недоразумение разъяснилось, и вскоре стал командовать дивизией, а затем — 3-м корпусом в составе 3-й армии Паттона.

В 1946 году отправлен в Грецию для реализации «доктрины Трумэна», и способствовал окончанию гражданской войны, оказав помощь в финансировании и обучении правительственных войск. В знак признательности его заслуг на центральной площади города Кастория был установлен бюст Ван Флита, в 2007 году заменённый на памятник.

С 10 апреля 1950 года по 11 апреля 1951 года был командующим 2-й армии США. В 1951 году он сменил Мэтью Риджуэя на посту командующего 8-й армии США и Силами ООН в Корее, и оставался на этом посту до конца войны в Корее. Когда в 1953 году он вышел в отставку, президент Трумэн сказал:

Генерал Ван Флит — величайший из генералов, что у нас были… Я послал его в Грецию — и он выиграл войну, я послал его в Корею — и он опять выиграл войну.

В 1957 году Джеймс Ван Флит стал одним из создателей Корейского общества, предназначенного для развития американско-корейской дружбы.

Скончался в 1992 году вскоре после празднования своего 100-летнего юбилея. На момент смерти он являлся старейшим из американских генералов. Корейское общество учредило названную его именем награду за вклад в укрепление корейско-американской дружбы, в его честь было названо здание военной кафедры Флоридского университета (почётным доктором которого он стал в 1946 году). Архив Ван Флита после его смерти был передан Фонду имени Джорджа Маршалла, а его коллекция предметов искусства — музею имени Сэмюэла П. Харна.

Похоронен на Арлингтонском национальном кладбище[1].

Примечания[править | править код]

  1. GEN James Alward Van Fleet, Sr (1892-1992) (англ.). Find A Grave Memorial. Дата обращения: 2 апреля 2019. Архивировано 2 апреля 2019 года.