Ван дер Вейден, Госвин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Госвин Ван дер Вейден
Дата рождения 1455 или около 1465[1]
Место рождения
Дата смерти 1543[2] или около 1538[1]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Госвин ван дер Вейден (нидерл. Goswin van der Weyden) или Гооссен ван дер Вейден (нидерл. Goossen van der Weyden; ум. после 1538) — фламандский художник эпохи Возрождения, внук Рогира ван дер Вейдена, один из основателей Антверпенской художественной школы.

Биография[править | править код]

Родился в Брюсселе в семье художника Питера ван дер Вейдена, который унаследовал художественную мастерскую от отца, Рогира ван дер Вейдена. Художественное наследие Питера ван дер Вейдена либо практически полностью утрачено, либо в достаточной степени не выявлено. Художественное образование Госвин ван дер Вейден вероятнее всего получил в мастерской своего отца. С 1492 года он жил в Лире, где создал свою мастерскую, и работал, в частности, над заказами местной церкви святого Гуммара.

Не позднее 1500 года (а, вероятно, ранее) Госвин ван дер Вейден переехал в Антверпен, где получил статус гражданина города под именем Гооссен ванд(ер) Вейден (нидерл. Goessen vand[er] Weyden). Вероятно, он вступил в Антверпенскую гильдию Святого Луки (гильдию художников) в 1500-1501 гильдийном году (однако, записи Антверпенской гильдии за этот период, по-видимому, утрачены). Он взял себе нескольких учеников в Антверпене в период с 1503–1504 годов (когда были взяты первые ученики) до 1522–1523 годов (когда он обучал последнего). Его собственный сын, Рогир ван дер Вейден, названный в честь деда, также был одним из учеников.

Госвин ван дер Вейден управлял большой мастерской в Антверпене. Он долгое время жил на улице Huidevettersstraat в здании, принадлежавшем аббатству Тонгерло, и писал по заказам этого монастыря многочисленные работы, некоторые из которых сохранились. Покровителем и постоянным заказчиком работ Госвина был аббат Антониус Цгроотен (нидерл. Antonius Tsgrooten), возглавлявший аббатство Тонглеро в 1504—1530 годах.

Одно из последних упоминаний о Госвине Ван дер Вейдене в документах относится к 1538 году.

Творчество[править | править код]

На сегодняшний день, Госвину ван дер Вейдену приписывается около 40 сохранившихся работ. Из них только для нескольких существуют документы, подтверждающие авторство художника (в основном это — работы, написанные для аббатства Тонглеро по заказам аббата Цгроотена), тогда как остальные атрибутируются ему на основании сходства с подтверждёнными работами. В связи с этим, многие атрибуции рассматриваются как спорные, и могут содержать ошибки в обе стороны (т.е. Госвину могут быть приписаны работы других мастеров, а другим мастерам или «неизвестному мастеру» — работы Госвина).

Лучшими работами Госвина ван дер Вейдена с подтверждённым авторством являются «Триптих аббата Антониуса Цгроотена» (1507, Королевский музей изящных искусств Антверпена), «Житие Святой Димфны» (1505, Фонд «Феб») и «Мадонна с младенцем и донаторами» (1513, Берлинская картинная галерея).

Стилистически Госвин ван дер Вейден явно ориентировался на своего деда, Рогира ван дер Вейдена, однако, для его времени такой стиль считался уже не новаторским, а, скорее, несколько архаичным. В работах Госвина искусствоведы находят влияние и других более ранних художников, таких, как Герард Давид.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Van der Weyden, Goossen // Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Goswijn van der Weyden // Art UK — 2003.