Варандян, Микаэл Артемьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Микаэл Артемьевич Варандян
арм. Միքայել Վարանդյան
Псевдонимы Эго Оганесян,
Михаил Варандьян,
Микаэл Ованнисян,
Микаэль Артемьевич Ованесян-Варандян
Дата рождения 1870(1870)
Место рождения с. Кятук (ныне Аггядик) Шушинского уезда Елисаветпольской губернии
Дата смерти 27 апреля 1934(1934-04-27)
Место смерти Марсель
Гражданство  Российская империя
 Армения
Род деятельности историк, журналист, член Всероссийского учредительного собрания.
Образование
Вероисповедание Армянская апостольская церковь
Партия Дашнакцутюн
Автограф Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Микаэл Артемьевич Варандян при рождении Микаэл Оганесян (арм. Միքայել Վարանդյան, 1870[1] — 27 апреля 1934) — историк, журналист, один из основных идеологов партии «Дашнакцутюн», член Всероссийского учредительного собрания.

Биография[править | править код]

По происхождению из крестьян. Родился в селе Кятук (ныне Аггядик) (Шушинский уезд Елисаветпольской губернии) в исторической области Варанда в Карабахе. Позднее взял себе псевдоним Варандян по её названию[2]. Выпускник Шушинского реального училища. Затем окончил Тифлисскую учительскую семинарию[3]. Начал писать в возрасте 18 лет. Его эссе были опубликованы в журналах «Mourj» (Молот) и «Meshag» (Мотыга) и были подписаны псевдонимом Эго[2]. Служил учителем семинарии в Тифлисе[3].

С помощью одного из своих тифлисских родственников продолжил обучение, поступив в Женевский университет[2]. Слушал лекции Берлинском и Парижском университетах[3]. Учась в Германии, познакомился с социалистическими идеями и попал под влиянием некоторых своих профессоров, симпатизирующих социализму[2].

В 1887 году, будучи студентом в Женеве, стал одним из основателей партии «Гнчак». А три года спустя, после возникновения в 1890 году партии «Дашнакцутюн», Варандян установил тесную связь с её руководящим звеном. В 1892 году[2] познакомился и начал сотрудничать с членами социал-демократического движения Ростомом, Х. Микаэляном, Г. Давтяном. Начал работать (по некоторым сведениям с 1898 года[4]) вместе с Эдгаром Агнуни, Саркисом Минасяном и Аветисом Агароняном в редакции газеты «Дрошак» (Знамя), официального органа Дашнакцутюн. Варандьян писал редакционные статьи, набирал чужие статьи. В 1897 году окончил Женевский университет.

В 1904 году на четвертом Всемирном конгрессе[чего?] избран членом Западного бюро «Дашнакцутюн» в Женеве. Варандян отвечал за связи «Дашнакцутюн» с прессой. Благодаря его усилиям «Дашнакцутюн» стал членом во II Интернационале. С 1907 года представитель Дашнакцутюн во II Интернационале. Был знаком и переписывался с Жаном Жоресом, Карлом Каутским, Августом Бебелем.

Микаэл Варандян, идеолог «Дашнакцутюна».

Оказал значительную помощь изданию газеты «Про Армениа», ведущей в Европе пропаганду в пользу решения Армянского вопроса. Варандян был глубоко потрясён геноцидом, совершенным отоманско-турецкими властями. В результате он уехал из Женевы в Тифлис, где вскоре стал редактором газеты «Горизонт», работал также в редакции «Вперёд». Позже он вернулся в Европу и работал в Армянской национальной ассамблее Погуса Нубара вплоть до независимости Армении[2].

В 1915 году Варандян предложил от имени Западного Бюро «Дашнакцутюн» российскому, британскому и французскому послам создать крупное армянское волонтерское соединение. Он предлагал, что это воинское соединение прошло подготовку на Кипре, чтобы затем действовать против отоманских вооружённых сил в Киликии. Несмотря на поддержку российской и британской сторон, французы отказались одобрить это предложение. В результате предлагаемая воинская часть так и не была сформирована[2].

В ноябре 1917 года избран в Учредительное Собрание по Закавказскому избирательному округу по списку № 4 (партия «Дашнакцутюн»).

Избран членом Парламента Армении (1918—1920). Назначен на пост посла Армении в Риме.

Был разочарован тем, что большевики неправильно понимают социализм. После прихода советской власти в Армению в эмиграции, представлял «Дашнакцутюн» в Социалистическом рабочем интернационале.

К 1924 году он постепенно начал отстраняться от политики. Тем не менее, находясь в тяжёлом психологическом состоянии, он продолжал писать. Его душевное состояние существенно ухудшилось после того, как его близкий друг, Аветис Агаронян, перенёс на глазах у Варданяна инсульт во время чтения лекции. Вскоре после этого, 22 апреля 1934 года, Варандян скончался.

Сочинения[править | править код]

На русском языке[править | править код]

  • «Раффи» (Я. Мелик-Якобян, 1938)
  • «Дашнакцуцюн и его конкуренты» (1906)
  • «Понятие Отечества» (1904)
  • «Возрождающаяся Родина и наша роль» (1910)
  • «Предыстория армянского движения», т. 12, 1912 1913
  • «Партия Дашнакцутюн и ее противники», 1906
  • «История партии Дашнакцутюн», т. 12, 1932, 1950 и др.

На армянском языке[править | править код]

  • «История Дашнакцутюн» (на армянском языке). Ереван: изд-во ЕГУ, 1992
  • «Предыстория армянских движений»,
  • «Пробуждение Родины»
  • «Наше Правило»,
  • «Дашнакцутюн и его противники»,
  • «Семён Заварьян и история Армянской революционной федерации»

На французском языке[править | править код]

  • L’Armenie et la question armenienne. Ed. [Editeur inconnu], 1917 (фр.) (Армения и Армянский вопрос)
  • Le Conflit armeno-georgien et la guerre du Caucase Ed. [Editeur inconnu], 1919 (фр.)
  • «Армяно-грузинский конфликт и Кавказская война» (на фр.)

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. По другим сведениям родился в 1874 году [1] или «между 1872 и 1874 годами» [2] Архивная копия от 13 февраля 2016 на Wayback Machine
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Mikael Varantian: Profile of a National Hero. Дата обращения: 11 мая 2017. Архивировано 13 февраля 2016 года.
  3. 1 2 3 Л. Г. Протасов. Люди Учредительного собрания: портрет в интерьере эпохи. М., РОСПЭН, 2008. Дата обращения: 10 мая 2017. Архивировано 25 сентября 2017 года.
  4. Варандян Микаэл // Энциклопедия фонда «Хайазг»