Эта статья входит в число добротных статей

Василий Романович (князь новосильский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Романович
Начало XV века (?)
Предшественник Роман Семёнович
Преемник Лев Романович

Смерть Начало XV века (?)
Род Белёвские
Отец Роман Семёнович Новосильский
Дети Михаил Васильевич

Василий Романович (1-я половина XV века) — князь Новосильский, старший сын новосильского князя Романа Семёновича. В ряде источников назван князем Белёвским. Родоначальник рода князей Белёвских.

Биография[править | править код]

Согласно Любецкому синодику в списке черниговского архиепископа Филарета Гумилевского, Василий был князем Новосильским. В родословной князей Одоевских Василий показан сыном князя Романа Семёновича, но без титула. Аналогично у Василия отсутствует титул в Румянцевском и Государевом родословцах. В результате П. Н. Петров в своей «Истории русской знати» назвал Василия князем Одоевским[1]. При этом в Летописной и Патриаршей редакциях родословных книг, а также в редакции XVII века, Василий был назван князем Белёвским. Исследователи XIX века приняли это упоминание буквально, в результате чего в работах князя П. В. Долгорукова[2], князя А. Б. Лобанова-Ростовского[3] и М. Д. Хмырова[4] было повторено это известие. Однако в нём усомнился Г. А. Власьев, указав на то, что в Бархатной книге у Василия этот титул отсутствует[5][6].

Князем Белёвским считали Василия и А. В. Щеков[7], и Л. Войтович[8]. Щеков предположил, что Василий получил Белёв ещё при жизни отца, но умер раньше него, из-за чего его потомства не претендовало на старшинство в роду. Но в этом сомневается историк Р. А. Беспалов. Он указал, что в родословной Одоевских Василий показан вместе с сыном Михаилом, что можно считать указанием на то, что Михаил претендовал на старшинство среди Новосильских князей. Кроме того, в синодике Белёвского Спасо-Преображенского монастыря Василий указан без титула, а в Любецком синодике — с титулом князя Новосильского. Вероятнее всего Белёв стал центром удела в 1-й трети XV века[6].

Вероятно Василий унаследовал Новосильское княжество после смерти отца. О его правлении ничего не известно. По мнению польского историка С. М. Кучиньского, после смерти Романа единое Новосильско-Одоевское княжество перестало существовать, распавшись на уделы. Однако против этой точки зрения выступают некоторые современные историки, указывая на то, что новосильские князья ещё в 1427 сохраняли родовое единство. После смерти Василия ему, вероятно, наследовал младший брат Лев Романович[6].

Брак и дети[править | править код]

Имя жены Василия неизвестно. Дети:

Примечания[править | править код]

  1. История родов русского дворянства. — Т. 1. — С. 41.
  2. Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — Т. 1. — С. 49.
  3. Лобанов-Ростовский, А. Б. Русская родословная книга : в 2 т.. — 2-е изд. — СПб. : Издание А. С. Суворина, 1895. — Т. 2. — С. 38. — 481 с.
  4. Хмыров М. Д. Алфавитно-справочный перечень.... — С. 58.
  5. Власьев Г. А. Потомство Рюрика. — Т. 1. Черниговские князья. Часть 1-я. — С. 48.
  6. 1 2 3 Беспалов Р. А. О сыновьях князя Романа Семеновича Новосильского. — С. 124—128.
  7. Шеков А. В. Верховские княжества. Середина XIII — середина XVI в. — М.: Квадрига; Русская панорама, 2012. — С. 181—182. — (Историко-географические исследования). — 1000 экз. — ISBN 978-5-91791-016-1.
  8. Войтович Л. В. Одоєвські // Князівські династії Східної Європи (кінець IX — початок XVI ст.): склад, суспільна і політична роль. Історико-генеалогічне дослідження (укр.). — Львів: Інститут українознавства ім. І. Крип’якевича, 2000. — С. 187. — ISBN 966-02-1683-1.

Литература[править | править код]