Василий (Богдашевский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Василий и фамилией Богдашевский.
Архиепископ Василий
Архиепископ Василий
Архимандрит Василий (Богдашевский)
Епископ Прилуцкий
1924 — 1925
Предшественник Феодосий (Сергеев)
Преемник Василий (Зеленцов)
Епископ Каневский,
викарий Киевской епархии
5 августа 1914 — 1924

Образование Киевская духовная академия
Учёная степень доктор богословия
Имя при рождении Дмитрий Иванович Богдашевский
Рождение 19 (31) октября 1861
Смерть 25 февраля 1933(1933-02-25) (71 год)
Похоронен
Принятие монашества 24 сентября 1913
Епископская хиротония 6 августа 1914
Канонизирован 3 апреля 2019
Лик святости святитель исповедник
День памяти 26 февраля (по н.ст.)
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Архиепи́скоп Васи́лий (в миру Дми́трий Ива́нович Богдаше́вский; 19 [31] октября 1861, Завидов — 25 февраля 1933, Киев) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Каневский, викарий Киевской епархии. Ректор Киевской Духовной Академии. Доктор богословия.

Биография[править | править код]

Родился 19 (31) октября 1861 года в семье православного священника Волынской епархии, в селе Завидове (ныне Владимир-Волынский район, Волынская область). Первоначальное образование получил дома, под руководством отца.

В 1876 году окончил Мелецкое духовное училище. В 1882 году окончил Волынскую духовную семинарию первым в выпуске.

Как лучший воспитанник семинарии был направлен в Киевскую духовную академию, которую окончил в 1886 году со степенью кандидата богословия и оставлен при академии для приготовления к профессорскому званию[1].

В 1887—1890 годах — исполняющий должность доцента кафедры Киевской духовной академии по кафедре истории древней и новой философии.

В 1890 году удостоен звания магистра богословия за сочинение: «Лжеучения, обличаемые в первом послании святого апостола Иоанна», которое было отмечено премией митрополита Иосифа.

В том же году защитил докторскую диссертацию «Послание святого апостола Павла к Ефесянам. Исагогико-экзегетическое исследование» на соискание учёной степени доктора богословия. За него же удостоился Макариевской приемии[2]. Этот научный труд в 1904 году вышел отдельным изданием, общий объем которого превышал 700 страниц.

В 1890—1897 гг. — доцент по кафедре истории древней и новой философии; в 1897—1902 гг. — доцент по кафедре Священного Писания Нового Завета; в 1902—1905 гг. — экстраординарный профессор по этой же кафедре; в 1905—1907 гг. — сверхштатный ординарный профессор по первой кафедре Священного Писания Нового Завета; в 1907—1912гг.  — штатный ординарный профессор по той же кафедре.

С 1909 года — инспектор Киевской духовной академии. С 1910 года, одновременно, главный редактор «Трудов Киевской духовной академии». Писал статьи для Православной богословской энциклопедии (в 4—8 и 11 томах).

В 1909 году за ряд статей, заметок и перевод некоторых догматических творений Тертуллиана дважды бы удостоен премии епископа Курского Михаила.

В 1910 году он был рукоположён во диакона, затем — во иерея, без вступления в брак. В том же году во внимание к церковно-научным заслугам возведен в сан протоиерея.

В 1912 году в связи с 25-летием научной деятельности удостоен звания заслуженного ординарного профессора Киевской Духовной Академии. В дар Богдашевскому был преподнесен специально выпущенный в его честь Киево-Могилянский сборник. В ответ на поздравления коллег профессор ответил: "Могу сказать только одно: Академию бесконечно люблю, и все свои слабые силы всецело отдавал на служение ей, не отвлекаясь ничем посторонним. Учено-литературный труд составляет внутреннюю потребность моего духа, и в нем я всегда находил истинную отраду и утешение. Сделал я сравнительно немного и то, что сделал, совершил благодатию Божию, благодарю Бога за все!.."

24 сентября 1913 года в Антониевой пещере Киево-Печерской лавры митрополитом Киевским и Галицким Флавианом (Городецким) пострижен в монашество с именем Василий. В том же году возведен в сан архимандрита.

14 июля 1914 года назначен ректором Киевской Духовной Академии с возведением в сан епископа, и настоятелем Киевского Братского Богоявленского монастыря, в котором размещалась Академия. Состоял членом Комиссии по научному изданию славянской Библии.

6 августа 1914 года в Софийском соборе Киева был хиротонисан во епископа Каневского, второй викария Киевской епархии.

Почётный член Московской духовной академии (1914), Петроградской духовной академии (1915), Казанской духовной академии (1915).

С первых лет его научно-преподавательской деятельности и на протяжении всей жизни, многие отмечали ум и незаурядные преподавательские способности архиепископа Василия. Митрополит Антоний Храповицкий так описывает Богдашевского, как преподавателя: "Профессор Богдашевский - это, безусловно, блестящий профессор. Он говорит лекцию наизусть, с увлечением, с энтузиазмом. Особенно отрадно то, что направление его толкования - строго церковное, не менее отрадно и то, что студенты особенно живо интересуются его лекциями. И хотя, нередко их восхищение выражается в нелегальной форме в виде аплодисментов, но это можно простить, в виду столь достойного предмета их шумного одобрения".

После Февральской революции 1917 года от лица профессоров и преподавателей КДА направил на имя главы Временного правительства князя Г. Е. Львова поздравительную телеграмму, от себя лично — приветствие новому обер-прокурору Синода В. Н. Львову.

В 1918 году был тяжело болен из-за систематического недоедания и проживания в неотапливаемых помещениях, но оставался на посту ректора. Руководил деятельностью академии и после того, как у неё были изъяты учебные помещения — занятия проводились на дому у профессоров. Выступал против автокефалистского движения в украинском православии, но, в то же время, был сторонником определённых шагов навстречу сторонникам «украинизации» церкви, не нарушавших канонических норм (так, в 1920 присутствовал на богослужении, проводившемся на украинском языке). С 1918 года — председатель Переводческого комитета при Киевской митрополии, задачей которого была работа над переводом Священного Писания и богослужебных текстов на украинский язык.

В 1921 году подписал обращение православного епископата Украины к верующим с призывом не признавать решений «Украинского церковного собора Киевщины», провозгласившего автокефалию украинской церкви. 4 апреля 1923 года был арестован вместе с остальными киевскими викарными епископами за отказ присоединится к "обновленцам". С 14 апреля вместе с другими обвиняемыми, был отправлен в Москву, где содержался в Бутырской тюрьме. В 1923—1924 годах находился в ссылке в селе Ижма в Зырянском крае (республика Коми).

В 1924 году освобожден и вернулся в Киев, где был назначен епископом Прилуцким.

В 1925 года возведён в сан архиепископа и награждён правом ношения креста на клобуке.

В конце 1925 - начале 1926 года вновь назначен архиепископом Каневским, первым викарием Киевской епархии.

12 марта 1926 года вместе с другими украинскими архиереями выступил против григорианского раскола, подписав обращение к Заместителю Патриаршего Местоблюстителя митрополиту Сергию (Страгородскому) с осуждением организаторов раскола. Выступал против каких-либо соглашений с Советской властью.

Скончался 25 февраля 1933 года в Киеве. Некоторые источники указывают, что причиной его смерти стало сильное истощение, вследствие голода.

По воспоминаниям профессора Рыбинского, будучи уже тяжело больным архиепископ Богдашевский, не смотря на запрет врача, пошел служить всенощную, сказав - "Хочу умереть в церкви". И, действительно, дойдя до Успенского собора, он упал и моментально скончался. Сейчас же его перенесли в Киево-Братский монастырь, облачили, и последнюю свою всенощную архиепископ провел уже представ пред Господом. На многих современников его кончина произвела сильное впечатление, и воспринята была, как кончина праведника[2].

У профессора Рыбинского дата смерти архиепископа Василия указана, как 25 февраля (суббота накануне Прощеного воскресенья), но в свидетельстве о смерти владыки, которое сохранилось в киевском государственном архиве, указана дата - 26 февраля. Вероятно смерть наступила вечером 25го, но в официальной справке была указана дата - 26 февраля.

Был похоронен в стенах Богоявленского собора Киево-Братского монастыря, позднее, в связи с уничтожением последнего, был перезахоронен на Лукьяновском кладбище, где и в настоящее время находится его могила, вблизи храма вмч. Екатерины (участок 17)[2].

В биографии владыки Василия, содержавшейся в труде митрополита Мануила (Лемешевского), даётся такая его характеристика:

По личным качествам он был кроткий и всем доступный, глубоко верующий. В дни «лихолетия» в Киеве был столпом Православия, своими убедительными и всем доступными проповедями ограждал Св. Церковь от «волков во овечьей шкуре» — обновленцев, липковцев и прочих раскольников.

Прославление в лике святых

3 апреля 2019 года Священным Синодом Украинской Православной Церкви был прославлен в лике местночтимых святых Киевской епархии как священномученик. Также решением Синода был внесен в список Собора святых Киевской духовной академии.[3]

День памяти - 26 февраля по новому стилю[4].

Награды[править | править код]

Труды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кальченко Т. В. Лукьяновский некрополь духовенства.. — Киев, 2017. — С. 232. — 324 с.
  2. 1 2 3 Кальченко Т. В. Лукьяновский нектрополь духовенства. — Киев, 2017. — 324 с.
  3. Підсумки Священного Синоду від 3 квітня 2019 року (+відео) (укр.). Українська Православна Церква (3 апреля 2019). Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 17 октября 2019 года.
  4. В КДАиС впервые отпраздновали день памяти свт. Василия (Богдашевского). СПЖ | SPZH. Дата обращения: 25 февраля 2024. Архивировано 25 февраля 2024 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]