Васильев, Георгий Андрианович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Андрианович Васильев
Дата рождения 7 апреля 1899(1899-04-07)
Место рождения Луганск, Екатеринославская губерния, Российская империя
Дата смерти 21 апреля 1975(1975-04-21) (76 лет)
Место смерти Ленинград, СССР
Принадлежность  Российская империя
 РСФСР
 СССР
Род войск Пехота
Годы службы Флаг России 1916—1917
Флаг СССР 1917—1953
Звание
Командовал  · Политуправление ЗабВО
 · Политуправление 7-й армии
 · 16-я гвардейская стрелковая дивизия
 · 42-й стрелковый корпус
Сражения/войны  · Первая мировая война
 · Гражданская война в России
 · Борьба с басмачеством
 · Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова III степени
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За оборону Ленинграда» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
ранения

Нагрудный знак за два ранения — тяжёлое и лёгкое

Георгий Андрианович Васильев (7 апреля 1899[1], Луганск, Екатеринославская губерния, Российская империя21 апреля 1975, Ленинград, СССР) — советский военачальник, генерал-майор (06.12.1942)[2].

Биография[править | править код]

Родился 7 апреля 1899 года в Луганске. До службы в армии с 1912 года работал учеником и токарем по металлу в генеральном объединении «Унион» в м. Макеевка (Донбасс), затем токарем на частном заводе «Феникс» и военном заводе № 60 в Луганске[2].

Военная служба[править | править код]

Первая мировая война и революция[править | править код]

В мае 1916 года поступил на военную службу и был направлен в 107-й запасной пехотный полк 3-й пехотной дивизии. 10 сентября с полком убыл на Юго-Западный фронт, где воевал на ковельском направлении. 5 января 1917 года был ранен и отравлен газами, после чего лечился в госпитале, затем был демобилизован. В начале февраля прибыл с фронта на родину. Поступил работать на патронный завод № 16 в Луганске, одновременно состоял красногвардейцем в рабочей дружине. В сентябре 1917 года вступил в отряд Красной гвардии А. Я. Пархоменко. Во время Октябрьской революции в составе отряда принимал участие в разоружении казачьих частей и гайдамаков, затем убыл с ним на подавление антисоветского мятежа генерала А. М. Каледина в Донской области. Член РСДРП(б) с 1917 года[2].

Гражданская война[править | править код]

В конце февраля 1918 года вступил в 1-й Луганский социалистический отряд К. Е. Ворошилова. Пом. начальника конной разведки этого отряда и Донецкого полка воевал на Южном фронте в 10-й армии. В июне под Царицыном был ранен и эвакуирован в госпиталь. После выздоровления в сентябре был направлен на ст. Беленихино в распоряжение председателя ревкома Донецкого бассейна И. Попова, а оттуда — в Луганск в подпольный комитет. 25 декабря 1918 года при провале подпольного комитета был арестован и приговорен к расстрелу, но сумел бежать и присоединился к 1-й Украинской партизанской дивизии П. Е. Дыбенко. В последующем командовал взводом в этой дивизии и 1-м Луганском коммунистическом полку Инзенской стрелковой дивизии. Участвовал в боях от ст. Попасная до Луганска. Весной 1919 года с полком сражался с конницей генерала А. Г. Шкуро при обороне Луганска. В мае — июле находился в госпитале в городе Глухов, затем был командиром взвода и уполномоченным особого отдела в 1-й Туркестанской армии на Восточном фронте. С февраля 1920 года на Южном фронте исполнял должность секретаря комиссии по чистке военных комиссариатов и советских учреждений при особом отделе 13-й армии в городе Тамбов, с июня — командира взвода и уполномоченного особого отдела в отдельном кавалерийском отряде этой армии и сводной курсантской дивизии. В августе с кавалерийским отрядом 13-й армии воевал против врангелевских войск, затем боролся с бандитизмом на Украине. С ноября 1921 года командовал взводом на Харьковских кавалерийских курсах, затем с марта 1922 года — ротой в 1-м Луганском полку ЧОН[2].

Межвоенные годы[править | править код]

В июле 1922 года был направлен на Туркестанский фронт, где воевал с басмачеством в кавалерийском отряде 1-го боевого участка Бухарской группы войск командиром отдельного кавалерийского эскадрона, адъютантом, зам.начальника и начальником отряда. В марте 1923 года он вернулся в УВО и служил пом. командира и командиром взвода в 4-й, затем 16-й транспортных ротах, с апреля 1927 года — командиром роты и начальником школы в отдельном батальоне корпуса войск путей сообщения округа, с ноября 1928 года — адъютантом 18-й отдельной транспортной роты. В ноябре 1929 года направлен в 44-ю стрелковую дивизию, где проходил службу пом. командира по политчасти и военкомом отдельного кавалерийского эскадрона. С марта 1931 года по июнь 1934 года учился в Военно-политической академии РККА им. Н. Г. Толмачева, затем был назначен военкомом 38-го кавалерийского полка 7-й кавалерийской дивизии БВО. С августа 1937 года был начальником политотдела этой дивизии и исполнял должность военкома 3-го кавалерийского корпуса. Указом ПВС СССР от 22 февраля 1938 года за боевые заслуги в Гражданской войне был награжден орденом Красного Знамени и медалью «XX лет РККА ». В мае 1938 года полковой комиссар Васильев назначается начальником политуправления ЗабВО. Делегат XVIII съезда ВКП(б). В феврале 1940 года переведен в КОВО начальником отдела политической пропаганды Армейской кавалерийской группы. С ноября занимал должность начальника отдела политической пропаганды и начальника политотдела 7-й армии ЛВО[2].

Великая Отечественная война[править | править код]

С началом войны в прежней должности. Войска армии в составе Северного и Карельского фронтов вели оборонительные бои против финских войск в Карелии и северо-восточнее Ладожского озера. С 13 декабря 1941 года дивизионный комиссар Васильев назначается членом Военного совета 7-й отдельной армии. В январе 1942 года он тяжело ранен и эвакуирован в Москву. После выздоровления вновь исполнял должность начальника политотдела и члена Военного совета 7-й отдельной армии. В феврале 1944 года направлен на КУВНАС при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, по окончании которой направляется в распоряжение Военного совета 3-го Белорусского фронта и с 11 июля был допущен к исполнению должности зам. командира 16-й гвардейской стрелковой дивизии. Ее части в это время вели бои по удержанию захваченного плацдарма на реки Неман в районе Неманойцы. С 27 июля, в ходе Каунасской операции, дивизия в составе 11-й гвардейской армии перешли в наступление и к 4 августа вышла на рубеж восточнее м. Любов (юго-западнее Калвария). Указом ПВС СССР от 12 августа 1944 года за прорыв обороны противника на р. Неман дивизия была награждена орденом Суворова 2-й ст. С 21 августа по 10 сентября генерал-майор Васильев временно командовал дивизией. С возвращением прежнего командира вновь вступил в исполнение прямых обязанностей зам. командира дивизии. С середины октября дивизия принимала участие в Гумбинненской наступательной операции. В начале ноября она была переброшена в район северо-восточнее Гольдап и вела упорные бои с перешедшим в контрнаступление противником, затем до конца года находилась там в обороне. 20 января 1945 года, в ходе начавшейся Инстербургско-Кенигсбергской операции, дивизия была введена в прорыв и вела бои на подступах к Инстербургу. 21 января Васильев был тяжело ранен и в течение 7 месяцев находился в госпитале[2].

Послевоенное время[править | править код]

В июле 1945 года, после выздоровления, он проходил службу в Особом военном округе зам. командира 31-й гвардейской стрелковой Витебской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии. С 25 июля по сентябрь временно исполнял обязанности командира 42-го стрелкового корпуса, затем вновь вернулся на прежнюю должность. В декабре дивизия была переформирована в 29-ю гвардейскую механизированную. С февраля 1946 года генерал-майор Васильев был военным комендантом города Калининград, с июня 1948 года — военкомом Калининградского областного военкомата. В апреле 1950 года переведен на должность начальника отдела кадров Управления главнокомандующего войсками Дальнего Востока. В марте 1952 года назначен помощником начальника по административно-строевой части Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, а в январе 1953 года — зам. начальника академии по оперативно-тактической подготовке. 8 сентября 1953 года гвардии генерал-майор Васильев уволен в запас[2].

Умер в Ленинграде в 1975 году, похоронен на Богословском кладбище[3].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. По новому стилю
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Великая Отечественная. Комдивы : военный биографический словарь / [Д. А. Цапаев и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина] ; М-во обороны Российской Федерации, Гл. упр. кадров, Гл. упр. по работе с личным составом, Ин-т военной истории Военной акад. Генерального штаба, Центральный архив. — М. : Кучково поле, 2014. — Т. III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий (Абакумов — Зюванов). — С. 407—409. — 1102 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0382-3.
  3. ВАСИЛЬЕВ Георгий Андрианович(1899-1975). Дата обращения: 13 июля 2020. Архивировано 13 июля 2020 года.
  4. 1 2 3 Награждён в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.06.1944 «О награждении орденами и медалями за выслугу лет в Красной Армии»

Литература[править | править код]

  • Великая Отечественная. Комдивы : военный биографический словарь / [Д. А. Цапаев и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина] ; М-во обороны Российской Федерации, Гл. упр. кадров, Гл. упр. по работе с личным составом, Ин-т военной истории Военной акад. Генерального штаба, Центральный архив. — М. : Кучково поле, 2014. — Т. III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий (Абакумов — Зюванов). — С. 407—409. — 1102 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0382-3.
  • Коллектив авторов: к. и. н. М. Э. Морозов (руководитель), к. и. н. В.Т. Елисеев, к. и. н. К.Л. Кулагин, С.А. Липатов, к. и. н. Б.Н. Петров, к. и. н. А.А. Черняев, к. и. н. А.А. Шабаев. Великая Отечественная война 1941—1945 гг. Кампании и стратегические операции в цифрах. В 2-х томах. — М.: Объединённая редакция МВД России, 2010. — Т. 1. — 608 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-8129-0099-1.
  • М. Л. Дударенко, Ю. Г. Перечнев, В. Т. Елисеев и др. Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны 1941–1945 / под общ. ред. генерала армии С. П. Иванова. — Институт военной истории МО СССР. Центральный архив МО СССР. — М.: Воениздат, 1985. — 598 с. — (Справочник). — 50 000 экз.

Ссылки[править | править код]