Васюта, Сергей Трофимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Васюта Сергей Трофимович
Дата рождения 13 августа 1922(1922-08-13)
Место рождения село Гордиевка
Липовецкий район
Винницкая область
Дата смерти 8 сентября 1943(1943-09-08)
Место смерти Гадячский район, Полтавская область,
Украинская ССР
Принадлежность  СССР
Звание младший сержант
Сражения/войны Великая Отечественная война,
Курская битва
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу» (СССР)

Сергей Трофимович Васюта (19221943) — Герой Советского Союза, командир разведывательного танка Т-70 отдельной разведывательной роты 9-й гвардейской механизированной бригады 3-го гвардейского механизированного корпуса 47-й армии Воронежского фронта, гвардии младший сержант.

Биография[править | править код]

Родился 13 августа 1922 года в селе Гордиевка Липовецкого района Винницкой области в семье крестьянина. Украинец.

В раннем возрасте вместе с родителями переехал в город Шахты Ростовской области. В 1938 году окончил 8 классов средней школы № 6 города Шахты[1]. Комсомолец. После окончания школы учился в Горнопромышленном училище при шахте «Пролетарская диктатура», затем работал на шахте «Нежданная» машинистом электровоза.

В 1940 году Васюта был призван в Красную Армию. В боевых действиях впервые принимал участие под Сталинградом в конце 1942 года. Свою первую награду, медаль «За отвагу», получил за уничтожение немецкого танка противотанковыми гранатами.

После окружения немцев под Сталинградом механизированный корпус, где служил Васюта, был переброшен в район станицы Верхне-Кумской, где он на броневике выполнял задания по обеспечению связи со штабом корпуса. В этих боях Васюта уничтожил немецкий бронетранспортёр и немало гитлеровцев. Далее Васюта участвовал в освобождении села Заветное, дрался за станцию Зимовники, прошёл через станицы Пролетарская, Ольгинская, город Новочеркасск. Командование разрешило заехать домой в город Шахты. Короткой была встреча с родными, на фронт вместе с Сергеем ушёл его девятнадцатилетний брат Николай. В разведывательной роте 9-й гвардейской механизированной бригады (3-й гвардейский механизированный корпус, 47-я армия, Воронежский фронт) стал на расчёт экипаж бронемашины братьев Васют.

Позже гвардии младший сержант С. Т. Васюта продолжил воевать уже командиром разведывательного танка Т-70. Участвовал в Курской битве[2].

8 сентября 1943 года, недалеко от города Гадяч, экипаж Васюты получил задание разведать огневые точки в занятом гитлеровцами населённом пункте. Васюта вывел танк в расположение вражеской пехотной роты, оборонявшейся на окраине села. На самой высокой скорости машина пронеслась по вражеским окопам. Огнём из пулемёта и гусеницами разведчики уничтожили больше десятка гитлеровцев. Васюта решил обойти фланговую немецкую батарею. По дну оврага танк проскочил во вражеский тыл, раздавил орудие вместе с прислугой и продолжал свой дерзкий рейд. Но тут случилось непредвиденное: машина попала в глубокую промоину и забуксовала. Этим воспользовались гитлеровцы: два прямых попадания снарядов — и танк запылал. Оставшиеся в живых командир танка Васюта и водитель Белоножко сумели выбраться из горящей машины. До последнего патрона отстреливались два комсомольца, но оба погибли.

Похоронен С. Т. Васюта в братской могиле в селе Веприк Гадячского района Полтавской области.

Память[править | править код]

Город Уссурийск, УВВАКУ

Награды[править | править код]

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Сергею Трофимовичу Васюте было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды, а также медалями, среди которых медаль «За отвагу».

Примечания[править | править код]

  1. Официальный сайт МОУ ЛИЦЕЙ № 6. Дата обращения: 4 декабря 2010. Архивировано 19 ноября 2010 года.
  2. КУРСКАЯ БИТВА (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]