Васютинский, Алексей Макарович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Макарьевич Васютинский
Алексей Макарьевич Васютинский, фото 1920-х годов.
Алексей Макарьевич Васютинский,
фото 1920-х годов.
Дата рождения 2 июня 1877(1877-06-02)
Место рождения
Чернигов
Черниговская губерния, Российская империя
Дата смерти 27 июня 1947(1947-06-27) (70 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера история
Место работы
Альма-матер Московский университет (1899)
Научный руководитель В. И. Герье
Известен как исследователь Наполеоновской Франции, исследователь масонства, педагог.
Награды и премии Орден Трудового Красного Знамени
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алексей Макарьевич (Макарович) Васютинский (2 [14] июня 1877, Чернигов — 27 июня 1947, Москва) — русский советский историк, профессор исторического факультета МГУ, педагог, специалист по всеобщей истории, истории Европы нового времени, истории Франции (включая период Наполеоновских войн), истории масонства.

Биография[править | править код]

Родился 2 (14) июня 1877 года в Чернигове. Отец — действительный статский советник, возглавлявший инспекцию духовных училищ Северной Малороссии, Макарий Михайлович Васютинский (1849—1916), по чину получил право на потомственное дворянство.

Алексей Васютинский, учившийся с 1886 года в Черниговской гимназии, окончил её в 1895 году с золотой медалью[1][2]. В 1899 году окончил историко-филологический факультет Московского университета, где его учителями были В. И. Герье, В. К. Ключевский, Р. Ю. Виппер и П. Г. Виноградов. Написанное им «медальное» сочинение на тему «Германская реформация» получило почётный отзыв.

В 1899 году, за участие во всеобщей студенческой забастовке, был выслан из Москвы в Чернигов на два года под надзор полиции, но, по ходатайству профессора Герье, получил разрешение на сдачу экзаменов экстерном. В 1902 году вернулся в Москву и защитил магистерский экзамен по всеобщей истории. После окончания университета профессиональная деятельность Васютинского была связана с Москвой, где он преподавал в средних и высших учебных заведениях.

За участие в октябре-декабре 1905 года в забастовочном движении опять состоял под следствием. В том же году был уволен из Набилковского коммерческого училища за речь на выпускном вечере, в которой напутствовал студентов претворять в жизнь свободолюбивые юношеские идеалы.

После октябрьского переворота 1917 года предложил свои профессиональные услуги Наркомпросу и в 1918 году стал одним из основателей первого нового университета, открытого в советский период — Смоленского государственного университета.

Вплотную занимаясь преподаванием, на протяжении всех лет не оставлял занятий наукой. Отличался широким кругом научных интересов в диапазоне от истории Древнего Востока до истории стран Западной Европы. Был одним из ведущих специалистов по истории Франции нового времени, в том числе наполеоновской империи, исследователем масонства. Владел более чем двадцатью иностранными языками. В 1908 году изучал первоисточники в библиотеках и архивах Парижа.

Активно сотрудничал с издательствами «Задруга» и «Товарищество И. Д. Сытина» в качестве автора и члена редколлегий. Принял участие в составлении масштабного сборника «Отечественная война и Русское общество 1812 года», изданном в юбилейном году. Совместно с А. К. Дживелеговым составил трехтомник мемуарных свидетельств иностранцев о событиях 1812 года. Систематически публиковал статьи в журнале «Голос минувшего», который выходил в издательстве «Задруга» в 1913—1923 годах, где освещал тематику русской истории и литературы с либеральных позиций.

В советские годы писал статьи для первой Большой советской энциклопедии (1926—1947). В журнале «Историк-марксист» регулярно печатал рецензии, статьи, обзоры иностранных периодических изданий. С момента основания в 1930-м году Московского библиотечного института имени В. М. Молотова (ныне МГУКИ) вплоть до своей смерти был ведущим профессором на кафедре всеобщей истории. После возвращения из эвакуации в 1943 году студентов Московского университета (МГУ), руководил семинарами на историческом факультете.

В годы Великой Отечественной войны не покидал Москвы, включившись в лекторскую работу в войсках московского гарнизона, где читал лекции на историко-патриотические темы: «Суворовская наука побеждать», «Кутузов и Наполеон», «Исторические битвы за Москву» и другие. Уже в 1942 году вместе с коллегами-историками ездил с лекциями на фронт. Всего им было прочитано 300 лекций, за что получил благодарности от воинских частей.

Умер 27 июня 1947 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Оценки[править | править код]

А. М. Васютинский в последние годы жизни (фото из семейного архива)

«Исключительным учителем был преподаватель истории Алексей Макарович Васютинский, впоследствии профессор, заслуженный деятель науки. Красивый, с черной бородой, с ласковой улыбкой на подвижном лице, Алексей Макарович выделялся среди всех учителей тем, что он по-своему излагал в своем рассказе учебный материал. Он так насыщал свой рассказ образами, воссоздавая перед нами исторические события, что никогда не мог уложиться в учебный час. Он давал лишь часть задаваемого урока, но зато как давал! Алексей Макарович не говорил нам того, что есть в учебнике, но строил рассказ всегда подробно, полно, захватывающе интересно. Мало того, он не только рекомендовал нам для прочтения на дому книги, но приносил их с собой, оставляя их для прочтения. Разговаривал он с нами вполне свободно, подчеркивая, что видит в нас будущих граждан. Мы очень любили его». А. Ф. Родин «Из минувшего» (Москва, «Просвещение», 1965. Сс 31-32).

« Администрация института (Московского библиотечного института) ориентировалась на ученых с именами... Кое-кто из них обрел свое научное имя и авторитет популярнейших педагогов еще до 1917 года. Среди таких ветеранов особенно колоритна фигура Алексея Макаровича Васютинского. Среднего роста, в когда-то дорогой, видавшей виды черной шубе, седовласый, с менделеевской окладистой бородой, ниспадавшей на широкую грудь, он красив, импозантен. За ум, интеллигентность и безбрежную эрудицию, за доброту и талант демократично общаться со студентами, словно равными, его любили на всех факультетах. Входя в аудиторию, Алексей Макарович вынимал из кармана мятую тонюсенькую брошюрку – программу курса, молниеносно близоруко в нее всматривался и, произнося свое неизменное «Мало-помалу пойдем дальше», начинал 90-минутную лекцию. Его лекции увлекали и завораживали. В перерывах его окружала молодежь: интерес к теме, эрудиция лектора побуждали к дополнительным вопросам». ( Б. Н. Бачалдин. Фрагменты памяти. Москва:, Пашков дом, 2006. Сс 47).

«По русской истории лекции читал Александр Михайлович[3] Васютинский. Он как-то сразу вызывал к себе симпатию. Небольшого роста, в очках, подвижный, с взъерошенными волосами, не очень обращающий внимание на свою внешность, держался просто. Его предмет увлекал. Говорил он образно, события истории проходили, волнуя, характеры его героев очерчивались выпукло. Случалось, в классе отсутствовали ученицы: у нас их было три. Тогда Васютинский приоткрывал завесу дворцовых кулис, как приходили и уходили цари. В последние годы перед началом лекций доставал из кармана газету и кое-что читал с комментариями для нас. С. Голоушев и А. Васютинский были преподавателями революционных убеждений, и в то тревожное время вокруг себя всегда группировали студентов, и где только можно, читали студентам газеты, посвящали их в последние события жизни». (З. Н. Быков. Воспоминания.)

Награды[править | править код]

Места работы[править | править код]

Семья[править | править код]

Жена: Вера Ивановна, урожденная Василенко (1877–1955). Дети:

  • Вадим (1898–1950), историк, доктор исторических наук, профессор, специалист по истории Англии и Шотландии.
  • Глеб (1903–1971), подполковник, поэт, литератор .
  • Алла (1906–1986), инженер.

Галерея[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Французы в России: 1812 год по воспоминаниям современников-иностранцев. В трёх томах. Составители: А. М. Васютинский, А. К. Дживелегов. Москва: Задруга, 1912. Переиздано: Наполеон в России глазами иностранцев, Москва: Захаров, 2004. Ещё раз переиздано, под оригинальным названием, Москва: издательство Государственной публичной исторической библиотеки, 2012.
  • Отечественная война и Русское общество. 1812-1912.[5]. В семи томах. Москва: Издательство товарищества И. Д. Сытина, 1911 год. Автор нескольких разделов.
  • Масонство в его прошлом и настоящем. В двух томах. 1914—1915. Переиздание: Санкт-Петербург: Альфарет, 2006. Автор разделов.
  • Книги для чтения (научно-популярные): «Древний Восток», «Средние века» и «Новое время». Под редакцией А. М. Васютинского и др., Москва: Задруга, 1910—1917.
  • Арман де Коленкур. Мемуары. Редакция, предисловие, примечания А. М. Васютинского. Москва: Огиз. Госполитиздат, 1943.
  • Цезарь Ложье. Дневник офицера Великой Армии в 1812 году. Редакция, предисловие, примечания А. М. Васютинского. Москва: Задруга, 1912. Репринтное переиздание — Москва: Правда-Пресс, 2005.
  • Жан-Батист Перес. «Почему Наполеона никогда не было….». Под редакцией и с послесловием А. М. Васютинского. Москва: Задруга, 1912
  • Журнал «Критическое обозрение». Критико-библиографический журнал. Санкт-Петербург: Издатель Е.Н.Орлова, 1905-1909. Автор статей. 1908-1909.
  • Журнал «Голос минувшего». Под ред. С. П. Мельгунова и В. И. Семевского. Москва: Задруга, 1913-1923. Автор статей (1913-1916). Репринтное издание журнала за 1913—1923 гг. — Санкт-Петербург: Альфарет, 2012, 37 томов.

Примечания[править | править код]

  1. Столетие Черниговской гимназии… — Чернигов: тип. Губ. правл., 1906. — С. 474.
  2. В 1898 году из этой гимназии с серебряной медалью будет выпущен его брат, Борис.
  3. Имя и отчество А. М. Васютинского неверно воспроизведены мемуаристом.
  4. Журнал «Смоленск», № 12 (160), декабрь 2013. Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано 21 февраля 2015 года.
  5. Текст издания онлайн. Дата обращения: 20 сентября 2014. Архивировано 30 октября 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Васютинская Е.-Ф. Алексей Макарович (Макарьевич) Васютинский (1877-1947) // Край Смоленский. Научно-Популярный журнал. — № 7. — 2018. — С. 9.
  • Елена-Флоренса Васютинская. Учителю с благодарностью. К столетию 2-го МГУ // Педагогический Университет. Газета Московского педагогического университета. — № 13-14 (2092-2093). — 1 октября 2018. — С. 4