Васянин, Михаил Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Иванович Васянин
Дата рождения 12 ноября 1952(1952-11-12)
Место рождения Костанай, Казахская ССР, СССР
Дата смерти 9 июля 1996(1996-07-09) (43 года)
Место смерти село Гехи, Урус-Мартановский район, Чечня, Россия
Принадлежность  Россия
Род войск МВД РФ
Годы службы 1970-1996
Звание Майор
майор милиции
Сражения/войны Афганская война (1979-1989),
Первая чеченская война
Награды и премии
Герой Российской Федерации
Медаль «За отвагу» (СССР) Медаль «За отвагу» (Российская Федерация)

Михаи́л Ива́нович Вася́нин (19521996) — майор МВД РФ, Герой Российской Федерации (1996).

Биография[править | править код]

Михаил Васянин родился 12 ноября 1952 года в Кустанае (ныне — Казахстан). В 1974 году он окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Участвовал в обезвреживании мин времён Великой Отечественной войны в Курской и Орловской областях, на территории Белорусской и Украинской ССР. В 19801982 годах участвовал в Афганской войне. После распада СССР, отказавшись принимать присягу независимой Украине, уехал в Комсомольск-на-Амуре, где работал председателем кооператива промышленных взрывников, а затем инженером по технике безопасности завода «Амурсталь»[1].

В апреле 1995 года Васянин поступил на службу в органы МВД РФ. Служил старшим инженером-сапёром ОМОН при УВД Комсомольска-на-Амуре. Два раза совершал командировки в Чечню, где обезвреживал неразорвавшиеся боеприпасы и оборудовал позиции воинских частей и специальных подразделений милиции. Неоднократно участвовал в проверках паспортного режима, зачистках населённых пунктов, несении патрульно-постовой службы.

9 июля 1996 года ОМОН УВД г. Комсомольска-на-Амуре совместно с другими подразделениями принимал участие в специальной операции по проверке паспортного режима в селе Гехи Урус-Мартановского района Чеченской Республики. Майор милиции Михаил Васянин возглавлял группу бойцов ОМОНа из 10 человек. При приближении к одному из домов села омоновцы внезапно подверглись нападению крупного бандформирования, имеющего явное преимущество в вооружении и численности. Группа оказалась под ураганным огнем из стрелкового оружия и гранатомётов. Бой был ожесточенным, боевики стали обходить с фланга, пытаясь отрезать путь к отходу. Михаил Васянин сначала уничтожил гранатомётчика и двух автоматчиков, которые поддерживали действия других боевиков, потом перенёс огонь на бандитов, которые пытались выйти во фланг.

Уничтожая огнем противника, сумел организовать прорыв из окружения и вывел вверенных ему бойцов на безопасный рубеж, тем самым спас им жизнь. Отход товарищей прикрывала интенсивным огнем вторая группа под командованием подполковника Александра Дорофеева, погибшего в том бою.

Майор милиции Васянин 3 часа руководил подчинёнными в этой жестокой схватке. В ходе боя он получил тяжёлое ранение в грудь, от которого скончался на руках своих товарищей. Кроме Михаила Васянина погибли четыре военнослужащих внутренних войск, тридцать четыре военнослужащих и сотрудника милиции получили ранения. Селение было заблокировано внутренними войсками. Вечером оставшиеся в живых бандиты пытались прорваться из блокированного района, но были уничтожены.

Указом Президента Российской Федерации № 1579 от 18 ноября 1996 года майор милиции Михаил Васянин посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Был также награждён рядом медалей. Навечно зачислен в списки личного состава подразделения, в котором служил[1].

В честь Васянина названа улица в Комсомольске-на-Амуре[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]