19°53′51″ с. ш. 102°08′35″ в. д.HGЯO

Ват Сиенгтхонг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Буддийский храм
Ват Сиенгтхонг
ວັດຊຽງທອງ
19°53′51″ с. ш. 102°08′35″ в. д.HGЯO
Страна  Лаос
Местоположение Луангпхабанг
Тип Ват
Основатель Сеттатират
Дата основания 1560 год
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ват Сиенгтхонг[1] (лаос. ວັດຊຽງທອງ) — буддийский храм (ват), расположенный в городе Луангпхабанг в Лаосе. Находится на северной оконечности полуострова, образованного реками Меконг и Нам Кханг[2].

История[править | править код]

Храм был возведён в 1560 году лаосским королём Сеттатиратом и во время существования Королевства Лаос находился под королевской опекой. Подобно королевскому дворцу, этот ват был расположен возле Меконга. В 1880 году к храму была добавлена библиотека Трипитака, а затем, в 1961 году, — барабанная башня. Ват Сиенгтхонг, наряду с храмом, носящим название Ват Май Суваннапхумахам, практически не пострадали во время разграбления города в 1887 году[2]. Это произошло из-за того, что лидер «чёрных флагов», или «хо», по имени Део Ван Три в молодости обучался здесь как монах. Сам храм он использовал в качестве штаба во время вторжения.

Архитектура[править | править код]

Здание храма представляет собой воплощение классической храмовой архитектуры Луангпхабанга, когда скаты крыши, постепенно изгибаясь, спускаются почти к самой земле. На задней стене сооружения выложены мозаикой на красном фоне изображения различных птиц и зверей, запечатлённые в серебряных, сиреневых и зелёных цветах[3]. Внутри же, помимо настенных изображений на деревянные колонны, несущие потолок, нанесены золотые изображения дхармачакр, или «колёс дхармы».

С одной стороны храма есть несколько небольших зал и ступ, в которых находятся изображения Будды. Здесь также присутствует святилище лежащего Будды (фр. La Chapelle Rouhe — «Красная часовня»), где находится очень редкая статуя лежащего Будды. Создание этой единственной в своём роде статуи[4] относят ко времени создания самого храма. В 1931 году она была перевезена в Париж и показана на Парижской выставке. Далее это произведение искусства хранилось во Вьентьяне вплоть до 1964 года, когда оно было возвращено в Луангпхабанг. Прямо перед статуей помещены несколько бронзовых сидячих Будд разных размеров и времён. По другую сторону алтаря в этом помещении находятся разукрашенные полотна, изображающие ступу и стоящего Будду.

У восточных ворот комплекса стоит 12-метровое здание для королевского похоронного экипажа, в котором находится сам похоронный экипаж, украшенный головой дракона, и позолоченные урны для членов королевской семьи. Здесь же в стеклянных ящичках находятся куклы королей, которые когда-то использовались для специального кукольного представления[4]. Позолоченные панели на внешних стенах здания изображают полуэротические сцены из «Рамаяны».

Сегодня это место является достопримечательностью, привлекающей множество туристов.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. БРЭ/Лаос. Дата обращения: 27 марта 2016. Архивировано 14 мая 2017 года.
  2. 1 2 Andrew Burke, Justine Vaisutis. Laos. — London: Lonely Planet, 2007. — С. 141. — ISBN 1741045681.
  3. Terry Grigg. Backpacking with a Bunion: A Journey of Discovery and Adventure in South East Asia. — Milton Keynes: AuthorHouse, 2008. — С. 54. — ISBN 1425999182.
  4. 1 2 Andrew Burke, Justine Vaisutis. Laos. — London: Lonely Planet, 2007. — С. 142. — ISBN 1741045681.