Вацу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вацу или Ватсу (англ. watsu; от англ. water — вода и яп. ацу < массаж шиацу) — направление альтернативной медицины[источник не указан 761 день], форма терапии, проводимой в теплой воде (разновидность гидрокинезотерапии). Этот вид терапии используется в восстановительной медицине, спа и спорте в разных странах[1][2][3].

Общие сведения[править | править код]

Типичный сеанс Watsu (Ватсу) включает в себя массаж, вытяжение мышц и мобилизацию суставов. Человек, соответствующим образом поддерживаемый на поверхности теплой воды (+33…35°С) руками специалиста, передвигается в воде с помощью плавных движений. Разнообразие технических элементов Watsu в комплексе с терапевтическим воздействием теплой водной среды приводят человека в состояние глубокого расслабления.

Формы[править | править код]

Существует несколько ответвлений вацу. Самые распространенные из них — Waterdance [у’отерданс] и Healing Dance [х’илин данс]. По форме данные направления отличны от Ватсу, но они опираются на техническую базу Ватсу. Для обучения этим техникам необходимо пройти начальное обучение по программе «Ватсу-1».

Использование в медицинской практике[править | править код]

По мнению специалистов, применение ватсу в комбинации с другими методами оказывает благотворное влияние на физическое и психоэмоциональное состояние беременных женщин[3].

В Санкт-Петербургском педиатрическом медицинском университете создана специальная методика на основе гидрокинезотерапии с использованием элементов ватсу-терапии для детей первого года жизни. Отмечается, что она «позволяет скорректировать нарушения основных систем организма, возникших в перинатальном периоде и снизить риск инвалидизации ребенка» [4].

Отмечается, что применение Ватсу как у здоровых людей (в том числе во время беременности), так и у пациентов с жалобами на боль, давало положительный эффект. В числе болевых синдромов были, например, боль в пояснице, боль в шее, миофасциальный синдром, фибромиалгия. Помимо этого положительный эффект достигался при оказании помощи пациентам, чьи жалобы были связаны со стрессом (депрессия, нарушения сна, усталость, тревожные расстройства). Сам эффект проявлялся в физическом расслаблении, снятии физического напряжения, облегчении боли, повышении подвижности и гибкости, улучшении качества жизни, снижении эмоционального напряжения и улучшения психологического здоровья[1].

Организация[править | править код]

В мире Ватсу представлена Всемирной Ассоциацией Водных телесно-ориентированных практик WABA (World Aquatic Bodywork Association)[5].

В России Ассоциацию «WABA» с 2011 года представляет организация «Watsu Rossiya Training Institute» (Санкт-Петербург).

В 2023 году учреждена вторая организация, представляющая WABA в России "Watsu Eurasia Training Institute"( Краснодар).

Обучение[править | править код]

Подготовка специалистов Ватсу проходит по стандартам Ассоциации «WABA». К основным курсам относятся:

  • «Ватсу — базовый курс» («Basic Watsu») — знакомство с теорией и базовыми элементами Ватсу. Продолжительность — 16 часов;
  • «Ватсу 1» («Watsu 1») — подробное изучение основ работы с телом в воде, основные движения, теория и философия Ватсу. Продолжительность: 50 часов. Требования к участникам отсутствуют;
  • «Ватсу-2» («Watsu 2») — освоение более сложных техник, по сравнению с курсом «Ватсу 1», углубленная теория, основы Шиатсу (не обязательно). Данный курс является обязательным для получения квалификации «Ватсу-провайдер», которая дает право на коммерческую практику Ватсу. Продолжительность: 50 часов. Требования к участникам: прохождение курса «Ватсу 1»;
  • «Ватсу-3» («Watsu 3») — даются сложные элементы Ватсу, для освоения которых необходимо прохождение курсов «Ватсу 1» и «Ватсу 2» и уверенное владение техническими элементами данных курсов. Рассматривается понятие «свободный поток» (Free Flow) в Ватсу, который позволяет специалисту адаптироваться под каждого клиента, что делает сеанс уникальным и максимально эффективным.

Разновидности Ватсу-специалистов:

  1. . «Ватсу-провайдер» (Watsu provider) — начинающий специалист. Обязательные требования: успешное завершение обучения на курсах «Ватсу 1» и «Ватсу 2», 20 зарегистрированных сессий, сдача сертификационного экзамена специалисту ассоциации WABA. Квалификация: владение основными техниками Ватсу.
  2. . «Ватсу-профессионал» (Watsu practitioner) — специалист, в полной мере владеющий техниками Ватсу и соответствующий обширному списку требований. В том числе прохождение курсов «Ватсу 1, 2 и 3».

История[править | править код]

Как пишет Бернар Андрие[fr], рождение Ватсу связано с именем американского поэта Гарольда Дулла[en], который после поездки в Японию в 1970-х годах создал в 1980 году свою технику Watsu, основанную на практике Дзэн и Шиацу[2][6].

Много лет Гарольд Далл обучался в Японии технике Дзен и Шиатсу. В процессе практики у него возникла идея перенести основные идеи Шиатсу в теплую воду источников Харбин Хот Спрингс, где он жил. Теплая вода уже сама по себе способствует глубокому расслаблению, а в сочетании с точечным массажем эффект превзошел ожидания. Так и родилась техника Watsu(Ватсу), название которой сложилось из двух слов: «Water» (вода) и «Shiatsu» (Шиатсу).

Со временем Ватсу выделилась в отдельную практику и теперь вацу-специалисту не обязательно владеть приемами массажа Шиатсу.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Agnes M.Schitter, Lorenz Radlinger, Nicolas Kurpiers, Peter Frei. Application areas and effects of aquatic therapy WATSU – A survey among practitioners. Архивная копия от 14 февраля 2022 на Wayback Machine // Complementary Therapies in Clinical Practice. Volume 46, February 2022.
  2. 1 2 Bernard Andrieu, Petrucia Da Nóbrega. Somaticiens: encyclopédie des corps: la conscience corporelle. Архивная копия от 14 февраля 2022 на Wayback Machine – Paris: L'Harmattan. 2017. – ISBN 9782140036583
  3. 1 2 Мироненко Ю. А., Мироненко И. Н. Биодинамическая гидротерапия для женщин в период беременности. //Физкультурное образование Сибири, № 2 (42), 2019.
  4. Бурэ Н. П., Суслова Г. А. Гидрокинезотерапия в комплексной медицинской реабилитации детей 1 года жизни (лечебно-оздоровительная программа «Умные рыбки»). Архивная копия от 13 февраля 2022 на Wayback Machine // Педиатр. 2017. Том 8. Спецвыпуск.
  5. Kristy A. Swartout. Encyclopedia of Associations: A Guide to More Than 23,000 National and International Organizations. — 44 ed.. — 2006. — Vol. 1 p. 2. — ISBN 9780787682866.
  6. Goodbye Yarold. Архивная копия от 14 февраля 2022 на Wayback Machine// Associated Bodywork & Massage Professionals (ABMP). 08.27.19

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]