Ведьма из Блэр: Новая глава

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ведьма из Блэр: Новая глава
англ. Blair Witch
Постер фильма
Жанр псевдодокументальный фильм ужасов
Режиссёр Адам Вингард
Продюсеры Кит Калдер
Рой Ли
Стивен Шнайдер
Джессика Ву
Автор
сценария
Саймон Барретт
В главных
ролях
Джеймс Аллен Маккьюн
Калли Эрнандес
Корбин Рейд
Брэндон Скотт
Оператор Роберт Баумгартнер
Композитор Адам Вингард
Кинокомпании Room 101
Snoot Entertainment
Vertigo Entertainment
Lionsgate
Дистрибьюторы Lionsgate Films[d] и Hulu
Длительность 89 мин.
Бюджет $5 млн
Сборы $45 172 994
Страна  США
Язык английский
Год 2016
Предыдущий фильм «Ведьма из Блэр 2: Книга теней» (2000)
IMDb ID 1540011
Официальный сайт

«Ведьма из Блэр: Новая глава» (англ. Blair Witch) — американский фильм ужасов 2016 года, снятый в жанре «найденной плёнки» режиссёром Адамом Вингардом. Являясь сюжетным продолжением первой части франшизы, лента повествует о группе студентов, пытающихся выяснить обстоятельства загадочного исчезновения своих ровесников в лесах Мэриленда.

Премьерный показ «Ведьмы из Блэр» состоялся в июле 2016 года на международном фестивале Comic-Con. Старт проката в США начался 16 сентября[1][2].

Фильм получил в основном негативные отзывы за слабые сценарий и спецэффекты[2][3][4].

Сюжет[править | править код]

Фильм смонтирован из видеоматериалов, найденных в лесу 15 мая 2014 года.

Прошло двадцать лет после событий 1994 года, когда группа молодых кинематографистов пропала в лесу во время съёмок документального фильма о местной легенде — ведьме из Блэр. Один из местных молодых людей находит в лесу потерянные видеокамеры и выкладывает фрагменты записей в YouTube. Джеймсу, младшему брату исчезнувшей Хезер Донахью, кажется, что на одном из фрагментов, снятом в доме ведьмы, виден женский силуэт. Он решает отправиться в лес на поиски этого дома, надеясь, что его сестра может быть всё ещё там. Компанию Джеймсу составляет Лиза, которая хочет снять документальный фильм, а также их друзья Питер и Эшли. Позже к ним присоединяются Лейн и Талия, которые и нашли в лесу видеокамеры. Группа оснащена различной аппаратурой для записи, в том числе GPS-навигаторами, мини-камерами, закреплёнными на голове, а также дроном с камерой.

Компания пробирается в лесную чащу. При переходе через ручей Эшли прокалывает ногу, однако её перевязывают и она может идти дальше. Ночью вокруг лагеря слышны громкие звуки ломающихся веток или падающих деревьев, а утром молодые люди обнаруживают висящие вокруг человекообразные фигурки из палочек, символы ведьмы. Все напуганы и хотят вернуться к машинам. По дороге выясняется, что Лейн и Талия подделали фигурки, потому что хотели, чтобы компания вернулась, так как в лесу их может ждать реальная опасность. Питер прогоняет Лейна и Талию, и дальше группа из четверых оставшихся идёт в сторону забора вокруг леса. Однако, пройдя несколько часов, компания оказывается на том месте, где они прошлой ночью разбили лагерь. Эшли становится хуже, и они решают снова переночевать на том же месте в палатках. Дрон, при помощи которого Лиза хочет обследовать местность в поисках ручья или забора, ломается и падает, попадая в крону дерева.

Ночью Питер идёт за дровами, однако снова слышит вокруг звуки ломающихся веток и пытается убежать от звуков преследования. На него падает дерево и он слышит, что кто-то приближается. Джеймс отправляется на поиски, но находит только упавшее дерево и фонарик Питера. Джеймс и Лиза пытаются спать, а когда срабатывает будильник, обнаруживают, что хотя уже 7 часов утра, вокруг так же темно, как ночью. Вокруг палаток снова появляется множество человекообразных фигурок из палочек. Внезапно появляются оборванные Лейн и Талия без рюкзаков. Издалека Лейн кричит, что они бродят по лесу уже пять дней, и солнце не встаёт. Талия подходит к палаткам и замечает, что на одной из фигурок её волосы, выкрашенные в синий цвет. Эшли выхватывает из рук Талии фигурку и ломает её, и в этот миг сама Талия также разламывается пополам. Невидимая сила поднимает палатки и бросает их на землю. В ужасе Джеймс, Лиза и Эшли разбегаются. Эшли замечает на дереве дрон и пытается достать его, но нечто сбрасывает её с дерева и утаскивает в темноту.

Джеймс и Лиза находят друг друга и пытаются искать Эшли. Начинается дождь. Вдруг они видят перед собой деревянный дом, который искали. В доме кричит женщина, и Джеймс, думая, что это Хезер, идёт внутрь, несмотря на протесты Лизы. В доме, где множество коридоров и комнат, он слышит шаги и видит убегающую женскую фигуру, за которой следует с этажа на этаж. Лиза ждёт на улице, но вдруг видит за деревьями неизвестное существо высокого роста с длинными вытянутыми конечностями; испугавшись, она скрывается в доме в поисках Джеймса. Она встречает обезумевшего Лейна, который сбрасывает Лизу в подвал. Ей удаётся выбраться через подземный тоннель, однако на неё вновь нападает Лейн, которого она в темноте убивает ножом. Существо с длинными конечностями появляется из туннеля и начинает гнаться за Лизой, и та бежит наверх, тем самым создавая парадоксальное видео, которое и привело их всех в эти леса. Оказавшись на чердаке, она обнаруживает там Джеймса. Снаружи здания появляется яркое свечение, указывающее на прибытие ведьмы. Когда существо врывается в комнату, Джеймс просит Лизу повернуться к стене и закрыть глаза, так как оно не тронет их, если на него не смотреть.

Джеймсу начинает казаться, что с ним говорит Хезер, он оборачивается, и существо утаскивает его. Лиза пытается выбраться из дома, повернув камеру назад. Когда она слышит голос Джеймса, то тоже оборачивается. На неё что-то набрасывается, и камера падает на землю.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джеймс Аллен Маккьюн Джеймс Донахью Джеймс Донахью
Калли Эрнандес Лиза Арлингтон Лиза Арлингтон
Корбин Рейд Эшли Эшли
Брэндон Скотт Питер Питер
Уэс Робинсон Лейн Лейн
Вэлори Керри Талия Талия

Производство[править | править код]

Рейтинги критиков
Издание Оценка
IndieWire B[5]

Съёмки фильма проходили в Ванкувере в мае и июне 2015 года в обстановке тотальной секретности[2].

Примечания[править | править код]

  1. Чернышева, Виктория. На Comic-Con показали «тайный» сиквел «Ведьмы из Блэр». «Российская газета» (24 июля 2016). Дата обращения: 25 июля 2016. Архивировано 25 июля 2016 года.
  2. 1 2 3 Collis, Clark. Secret Blair Witch sequel gets new trailer, September release date (англ.). Entertainment Weekly (22 июля 2016). Дата обращения: 25 июля 2016. Архивировано 25 июля 2016 года.
  3. Orr, Christopher. Blair Witch Gets Lost in the Woods (Again). The Atlantic (16 сентября 2016). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано 20 октября 2018 года.
  4. Simpson, Thomas. Blair Witch lacks any real scares. Rock River Times (20 сентября 2016). Дата обращения: 13 июня 2018. Архивировано из оригинала 22 сентября 2016 года.
  5. Travers, Ben. Review: The Woods delivers the Blair Witch sequel we wanted 15 years ago (англ.). IndieWire (23 июля 2016). Дата обращения: 26 июля 2016. Архивировано 26 июля 2016 года.

Ссылки[править | править код]