Велигин, Пётр Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Велигин Пётр Владимирович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Владимирович Велигин
Дата рождения 1923
Место рождения
Дата смерти 13 апреля 1944(1944-04-13)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Годы службы 1942—1944
Звание Рядовой красноармеец
Часть 3-й гвардейский инженерный батальон
19-го танкового корпуса
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден ЛенинаОрден Отечественной войны II степени


Пётр Владимирович Велигин (1923 — 13 апреля 1944) — Герой Советского Союза, сапёр, гвардии красноармеец.

Биография[править | править код]

Пётр Владимирович Велигин родился в селе Злынка Маловисковского района Кировоградской области в крестьянской семье. Украинец. Окончил четыре класса. Работал грузчиком в городе Краснодар. В 1942 году был призван в Красную Армию. На фронтах Великой Отечественной войны с 1942 года.

12 апреля 1944 года в ходе наступления Красной Армии в Крыму, разведывательная группа из разведчиков 3-го гвардейского отдельного мотоинженерного батальона и 91-го отдельного мотоциклетного батальона под командованием сержанта Николая Поддубного на танке проводила разведку расположения войск противника. Возле села Ашага-Джамин группа попала под артиллерийский обстрел, танк был повреждён и подразделение заняло оборону вокруг танка. В течение двух часов разведчики вели бой против батальона противника. Когда уже кончились боеприпасы, разведчики бросились в рукопашную и штыками и сапёрными лопатками уничтожили ещё 13 солдат противника. Силы были неравны и все они были схвачены. Разведчиков доставили в село и подвергли их жесточайшим пыткам. Ни один из них не выдал военную тайну. На рассвете всех разведчиков отволокли к оврагу, согнали местное население. Несмотря на тяжёлые раны, разведчики смогли встать на ноги и принять смерть как герои. Из девяти разведчиков в живых остался только один — В. А. Ершов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года Петру Велигину и всем разведчикам было присвоено звание Героев Советского Союза.

Братская могила восьми Героев Советского Союза. скульпторы В.В.Петренко, Н.И.Петренко, архитектор А.М.Крамаренко, Геройское Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Крым) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 911710872670005 (ЕГРОКН)

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Ссылки[править | править код]