Великан (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великан
англ. The Mighty
Постер фильма
Жанры драма / комедия
Режиссёр Питер Челсом
Продюсеры Дон Кармоди
Саймон Филдс
На основе Freak the Mighty[d]
Авторы
сценария
Чарльз Ливитт
Родман Филбрик
В главных
ролях
Шэрон Стоун
Элден Хенсон
Киран Калкин
Гарри Дин Стэнтон
Джина Роулендс
Джиллиан Андерсон
Мит Лоуф
Дженифер Льюис
Джеймс Гандольфини
Дуглас Биссет
Оператор Джон де Борман
Композитор Тревор Джонс
Кинокомпания Miramax Films
Дистрибьютор Miramax Films
Длительность 100 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1998
IMDb ID 0119670
Официальный сайт

«Великан» (англ. The Mighty) — американский фильм режиссёра Питера Челсома[1].

Сюжет[править | править код]

Неожиданная встреча мистическим образом изменила судьбы двух одиноких школьников. Они были абсолютно не похожи друг на друга: Макс — молчаливый, застенчивый и неуклюжий гигант и Кевин по кличке «Фрик» — маленький, сообразительный и неизлечимо больной.

В своем классе оба мальчика служили постоянными объектами всеобщих насмешек и издевательств. И тогда они решили противостоять несправедливости, объединившись в единое целое — в отважного и могучего рыцаря-великана.

Обмениваясь рождественскими подарками, Фрик даёт Максу книгу с чистыми страницами и просит друга писать в ней. Той же ночью Фрик умирает во сне из-за проблем с сердцем, когда на следующее утро Макс узнаёт об этом, то пытается догнать «скорую помощь» с умирающим Фриком.

В следующие недели Макс продолжает посещать школу, но проводит свободное время в подвале, даже пропуская похороны Фрика и видя, как Гвен, его мама, уезжает. Вдохновлённый их дружбой, Макс вспоминает Фрика и все приключения, которые у них были, поэтому он решает записать всё в дневнике с белыми страницами, который Фрик подарил ему на Рождество. Макс преодолевает творческий кризис, дописывает книгу и на последней странице помещает иллюстрацию к могиле короля Артура с надписью «Здесь лежит король Артур, король былого и грядущего», дабы символизировать свою веру в то, что он снова увидит Фрика. Затем Макс берёт орнитоптер Фрика и заводит его, заставляя летать. Когда орнитоптер улетает, слышны слова Макса:

«И к тому времени, когда мы доберёмся сюда, что, я думаю, должно быть концом, вы узнаете историю могущественного Фрика, который убивал драконов, спасал девушек и поднимался над миром».

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «The Mighty» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes

Ссылки[править | править код]