Великая (телесериал, 2015)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великая
Жанр историческая драма
Режиссёры Игорь Зайцев
Сергей Гинзбург
Сценаристы Сергей Юдаков
Алексей Гравицкий
Сергей Волков
Марат Хисяметдинов
В главных ролях Юлия Снигирь
Елизавета Боярская
Наталья Суркова
Павел Деревянко
Сергей Шакуров
Композиторы Максим Кошеваров
Иван Бурляев
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 2
Число серий 24
Производство
Продюсеры Елена Денисевич
Рубен Дишдишян
Арам Мовсесян
Оператор Горан Павичевич
Длина серии 52 мин
Студия Марс Медиа
Оригинальная трансляция
Телеканал Первый канал
Трансляция 4 ноября 2015 — 21 декабря 2023
Формат изображения 1080i (16:9 HDTV)
Формат звука Dolby Digital 5.1
Ссылки
IMDb ID 3764724
Официальный сайт

«Вели́кая» — российский исторический телесериал о судьбе немецкой принцессы Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской, ставшей российской императрицей Екатериной II. Один из самых дорогостоящих проектов «Первого канала» и всего российского телевидения[1]. Для достижения исторической достоверности при написании сценария авторы использовали архивные документы и дневники, в том числе самой Екатерины II[2]. Премьера состоялась на «Первом канале» с 4 по 12 ноября 2015 года[3][4].

В 1739 году в Пруссии познакомились девочка София Августа Фредерика и мальчик Карл Петер Ульрих. После этого они несколько лет не виделись.

В 1744 году они снова встретились, теперь уже будучи по отдельности привезены в Российскую империю. По приглашению императрицы Елизаветы Петровны прусская принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская со своей матерью прибыла в Россию, приняла православие и получила имя Екатерина Алексеевна. В 1745-м году она была обвенчана с наследником российского престола Карлом Петером Ульрихом фон Шлезвиг-Гольштейн-Готторпским, принявшим к этому времени имя Пётр Фёдорович[2].

В 1754 году Екатерина родила сына Павла.

Начав свой путь малоизвестной немецкой принцессой, София Августа Фредерика в 1762 году стала императрицей Екатериной II — одной из самых известных фигур в российской истории. Но её славе и величию предшествует весьма опасный год, когда, после смерти императрицы Елизаветы Петровны Екатерина Алексеевна некоторое время являлась опальной женой нового императора Петра III и матерью наследника престола Павла. В 1762 году совершён дворцовый переворот, в результате которого супруг Екатерины свергнут с трона и убит, а вместо своего сына Павла Екатерина сама взошла на престол империи[5].

В целом в сериале сделан акцент на то, насколько для Екатерины, в её решениях и поступках, были приоритетны государственные дела её новой родины. Часто, и даже в личных разговорах с фрейлиной Дашковой, звучат её весьма патриотические и пророссийские монологи. Таким образом, подчёркивается, что на своей новой родине Екатерина всегда была гораздо более правительницей, чем подругой, женой и матерью[1].

Великая. Золотой век

[править | править код]

1763 год — первый год после коронации Екатерины II. Власть в ее руках, но, заняв трон, его необходимо удержать. Молодой императрице предстоит убедиться в том, что второе намного сложнее, чем первое, и только через десять лет она сама по праву назовет себя самодержицей всероссийской. Эти годы будут наполнены не только победами и свершениями, но и поражениями, потерями верных людей, предательством тех, кого она считала близкими, борьбой с дворцовыми интригами и происками врагов из-за границы. Только она знает, каких жертв потребовало от нее достигнутое величие. Выбор между женщиной и властительницей дался ей нелегко, но она его сделала.

Съёмка сериала

[править | править код]

В работе над сценарием Сергей Юдаков и Алексей Гравицкий использовали архивные документы, воспоминания и дневники, в том числе и Екатерины Великой. Компания «Марс Медиа» приступила к съёмкам сериала «Великая» в декабре 2013 и закончила в середине июля 2014 года. Съёмки проходили в более чем 200 объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, среди которых: Петропавловская крепость, Смольный собор, Ораниенбаум; Константиновский, Гатчинский, Воронцовский дворцы и Екатерининский дворец в Пушкине. Также съёмки проходили в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Пушкине и Петергофе. За достоверность на проекте отвечает консультант из Эрмитажа. Первый сезон сериала состоит из 12 серий и охватывает период с 1744 по 1762 год[1][6].

Бюджет сериала «Великая» — 283,6 млн руб. По курсу доллара на момент съёмок это около $9 млн, что является абсолютным рекордом в отечественной сериальной индустрии. Аренда дворцовых интерьеров обходилась в среднем в 250 000 руб. за один съёмочный день[7][8].

По словам генерального продюсера кинокомпании «Марс Медиа» Рубена Дишдишяна, «Снятая в духе лучших западных сериалов „Тюдоры“, „Рим“ и „Борджиа“, „Великая“ станет одним из крупнейших и высокобюджетных проектов в истории российского телевидения»[9].

В настоящее время[когда?] идёт работа над сценариями второго и третьего сезона сериала «Великая». В них будет рассказываться о жизни императрицы в период с 1762 по 1775 год и с 1775 по 1796 год[5][6][10][11].

Стало известно[когда?] о начале съёмок исторического 12-серийного сериала «Великая. Фильм второй». Кинокомпания «Марс Медиа» приступила к работе над телефильмом по заказу Первого канала. Режиссёром картины стал Сергей Гинзбург. Главную роль Екатерины II исполняет Елизавета Боярская. Также в сериале снимаются Антон Хабаров, Алексей Морозов, Павел Ворожцов, Алексей Филимонов, Игорь Гордин, Софья Синицына и Филипп Ершов[12].

Актёр Роль
Юлия Снигирь / Елизавета Боярская Екатерина Алексеевна, Екатерина Алексеевна, великая княгиня, будущая императрица
Наталья Суркова Елизавета Петровна, Елизавета Петровна, императрица
Павел Деревянко Пётр Фёдорович, Пётр Фёдорович, великий князь, будущий император
Сергей Шакуров / Игорь Гордин Алексей Петрович Бестужев-Рюмин, граф Алексей Петрович Бестужев-Рюмин, вице-канцлер, канцлер
Роман Мадянов Александр Иванович Шувалов, граф Александр Иванович Шувалов, начальник Тайной канцелярии
Павел Трубинер / Антон Хабаров Григорий Григорьевич Орлов, Григорий Григорьевич Орлов, капитан лейб-гвардии Преображенского полка
Виктор Раков Алексей Григорьевич Разумовский, граф Алексей Григорьевич Разумовский, фаворит Елизаветы Петровны
Рихард Леперс / Александр Койгеров Станислав Август Понятовский, Станислав Август Понятовский, секретарь английского посольства
Семён Стругачёв Иоганн Германн Лесток, граф Иоганн Германн Лесток, лейб-медик
Станислав Любшин Симон, Симон, архиепископ
Марк Богатырёв Василий Алексеевич Залесский князь Василий Алексеевич Залесский
Светлана Фролова / Софья Синицына Екатерина Романовна Дашкова княгиня Екатерина Романовна Дашкова
Ольга Медынич Елизавета Романовна Воронцова, Елизавета Романовна Воронцова, фаворитка Петра lll
Виктор Тереля Пётр Иванович Шувалов, граф Пётр Иванович Шувалов, сенатор
Дмитрий Ульянов / Алексей Морозов Григорий Александрович Потёмкин, Григорий Александрович Потёмкин, вахмистр Конногвардейского полка
Елена Руфанова Иоганна Елизавета Гольштейн-Готторпская, герцогиня Иоганна Елизавета Гольштейн-Готторпская, мать Екатерины
Виталий Коваленко Семён Кириллович Нарышкин, Семён Кириллович Нарышкин, обер-гофмейстер
Валерий Кухарешин Михаил Илларионович Воронцов, граф Михаил Илларионович Воронцов, канцлер
Эрнст Романов Чарльз Ханбери Уильямс, Чарльз Ханбери Уильямс, английский посол
Владимир Матвеев Степан Фёдорович Апраксин, Степан Фёдорович Апраксин, генерал-фельдмаршал
Владимир Крылов / Павел Ворожцов Никита Иванович Панин, граф Никита Иванович Панин, наставник Павла Петровича
Илья Носков Сергей Васильевич Салтыков, Сергей Васильевич Салтыков, камергер Петра lll
Ольга Самошина Мария Симоновна Чоглокова, Мария Симоновна Чоглокова, обер-гофмейстерина
Сергей Русскин Николай Васильевич Репнин князь Николай Васильевич Репнин
Геннадий Смирнов Иван Иванович Шувалов, Иван Иванович Шувалов, фаворит Елизаветы Петровны
Дмитрий Быковский-Ромашов Михаил Васильевич Ломоносов Михаил Васильевич Ломоносов
Бастиан Зирих Фридрих II, Фридрих II, король Пруссии
Леонид Ворон Жак-Иоахим Тротти, маркиз де ла Шетарди маркиз Жак-Иоахим Тротти, маркиз де ла Шетарди

Исторические неточности

[править | править код]
  • По фильму Пётр жёстко наказал князя Залесского за дерзость. В реальности он не мог этого сделать, так как разжаловать в рядовые или отправить в Сибирь князя могла только императрица. Пётр мог лишь попросить тётушку об этом[8].
  • Немецкая принцесса после переезда в Россию после болезни сама решила принять православие. На самом деле это от неё не зависело: все иностранные невесты наследников престола делали это в обязательном порядке[8].
  • В одной из серий Григорий Орлов в пьяном виде оскорбил Екатерину. Он был всего-то младшим офицером гвардии и о таком поведении не могло быть и речи[8].
  • Выйдя замуж за наследника престола, Екатерина получила титул Великой княгини, а не княжны, как её иногда называют в сериале[8][13].
  • К графу обращались «ваше сиятельство» (в сериале к графу Бестужеву обращаются «ваша светлость»)[8].

Трансляции

[править | править код]
Страна Транслятор Дата
 Россия kino.1tv.ru Архивная копия от 7 ноября 2015 на Wayback Machine с 4 ноября 2015 года
 Россия Первый канал 4—12 ноября 2015 года

Награды и номинации

[править | править код]
  • Профессиональный приз Ассоциации продюсеров кино и телевидения в области телевизионного кино[14]:
    • приз в категории «Лучшая работа художника-постановщика» (Андрей Васин)
    • приз в категории «Лучшая работа художника по костюмам» (Татьяна Баранова)
    • приз в категории «Лучшая работа художника по гриму» (Татьяна Вавилова)
    • приз в категории «Лучшая актриса второго плана в телевизионном фильме/сериале» (Наталья Суркова)
    • номинация на приз в категории «Лучший актёр второго плана в телевизионном фильме/сериале» (Роман Мадянов)
    • номинация на приз в категории «Лучший актёр второго плана в телевизионном фильме/сериале» (Сергей Шакуров)
    • номинация на приз в категории «Лучший актёр телевизионного фильма/сериала» (Павел Деревянко)
    • номинация на приз в категории «Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала» (Юлия Снигирь)
    • номинация на приз в категории «Лучший актёр телевизионного фильма/сериала» (Сергей Шакуров)
    • номинация на приз в категории «Лучшая оригинальная музыка к телевизионному фильму/сериалу» (Иван Бурляев, Максим Кошеваров)
    • номинация на приз в категории «Лучшая работа звукорежиссёра» (Сергей Бубенко, Роман Платонов)

Примечания

[править | править код]
  1. 1 2 3 Сериал Великая (2015): фото, видео, описание серий - Вокруг ТВ. (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 28 августа 2019.
  2. 1 2 Великая (Екатерина Великая, телесериал, Россия, 2015). Дата обращения: 7 ноября 2015. Архивировано из оригинала 17 ноября 2015 года.
  3. Первый канал. Великая. 1 серия. Дата обращения: 7 ноября 2015. Архивировано 3 ноября 2015 года.
  4. Первый канал. Великая. 12 серия. Дата обращения: 13 ноября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  5. 1 2 Юлия Снигирь сыграет Екатерину Великую в телесериале. lenta.ru. Дата обращения: 28 августа 2019. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  6. 1 2 Первый канал покажет исторический сериал "Великая" с Юлией Снигирь. Российская газета. Дата обращения: 28 августа 2019. Архивировано 28 августа 2019 года.
  7. Сергей Ефимов. На съемки «Великой» потратили почти 300 миллионов рублей. KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (9 ноября 2015). Дата обращения: 28 августа 2019. Архивировано 28 августа 2019 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 Сергей Ефимов. «Выйдя замуж, Екатерина стала княгиней - не княжной, а Петр дураком не был». KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (10 ноября 2015). Дата обращения: 28 августа 2019. Архивировано 28 августа 2019 года.
  9. «Великая»: актёры и режиссёр сериала рассказали о съемках (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 28 августа 2019. Архивировано 28 августа 2019 года.
  10. Сериал Великая 2 сезон: фото, видео, описание серий - Вокруг ТВ. (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 28 августа 2019.
  11. Сериал Великая, 3 сезон: фото, видео, описание серий - Вокруг ТВ. (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 28 августа 2019.
  12. Стартовали съемки исторического сериала «Великая. Фильм второй» с Елизаветой Боярской в главной роли (12 июля 2022). Дата обращения: 12 июля 2022. Архивировано 12 июля 2022 года.
  13. Недочеты и ляпы сериала "Великая" прокомментировал историк. Собеседник.ru (9 ноября 2015). Дата обращения: 20 ноября 2016. Архивировано 10 декабря 2016 года.
  14. «Физрук» и «Мажор» стали самыми успешными сериалами 2014 года. ТАСС (20 марта 2015). Дата обращения: 20 марта 2015. Архивировано 20 марта 2015 года.