Православные праздники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Великие праздники»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Икона «Минеи на год»

Правосла́вные пра́здники — общецерковные торжества в православии, посвящённые особому воспоминанию священных и чтимых событий, святых и икон Божией Матери. Дни их празднования относятся к годовым (неподвижный и подвижный) и седмичному[1] богослужебным кругам общественного богослужения в Православной церкви.

В праздники Типикон предписывает совершать особое богослужение, обычно заканчивающееся литургией. В строгом литургическом смысле, праздничными днями в христианстве можно полагать все дни, в которые Богослужебный устав прямо не запрещает совершения евхаристии (полной литургии), то есть кроме будничных дней Великого поста и среды и пятницы Сырной седмицы.

Согласно катехизису митрополита Филарета (Дроздова), православные христиане обязаны свято чтить свои важнейшие праздники, готовиться к ним постом, в дни праздников посещать храм, молиться и читать, вместо своих мирских дел помогать немощным и нуждающимся[2].

История[править | править код]

Церковь рассматривает праздники как Божественное установление (Быт. 2:3; Исх. 20:8—11).

В Новом Завете празднование субботы уступает свою славу дню воскресному. Правило 29-е Лаодикийского Собора (ок. 364) гласит:

Не подобает христианам иудействовати, и в субботу праздновати, но делати им в сей день:
а день воскресный преимущественно праздновати,
аще могут, яко христианам. Аще же обрящутся иудействующие:
да будут анафема от Христа.

Классификация[править | править код]

  • По важности воспоминаемых Церковью событий выделяется прежде всего ПасхаВоскресение Христово, затем следуют двунадесятые праздники, среди которых Господские праздники имеют статус выше, чем Богородичные праздники. Далее следуют великие недвунадесятые праздники (в Русской православной церкви — пять), за ними — средние и малые. Они различаются между собою торжественностью богослужения (Гл. 47‑я Типикона), причём Пасхальное богослужение значительно торжественнее служб всех прочих праздников. Торжество Воскресения Христова вспоминается и в каждый воскресный день (Неделю) — совершается всенощное бдение.
  • По времени празднования праздники разделяются на подвижные (переходящие) и неподвижные (непереходящие).
  • По месту празднования подразделяются на общие, одинаково торжественно отмечаемые во всех храмах, и местные. К последним относятся так называемые престольные (храмовые) праздники или праздники в честь местночтимых икон или святых. По особенностям богослужения престольные праздники принадлежат к разряду праздников средних (см. ниже), имеющих знак креста в полукруге. Указания о том, каким образом следует совершать службу храмовому празднику в соединении с другой в тот же день праздничной службой, содержатся в 58 главах Устава О храмѣхъ (в конце книги Типикон).
  • По типу праздники также разделяются на Господские (в честь Спасителя), Богородичные и праздники святых (и соборов святых). Под святыми понимаются как люди (угодники Божии), так и ангелы.

Следующая таблица поясняет иерархию праздников в православном богослужении:

Пояснительная таблица разрядов праздников
Тип праздников Разряд Знак Типикона Особенности Примеры
Пасха Пасхальное богослужение. Служба наиболее торжественная, почти всё поётся (чтений немного).
Великие Бденные Всенощное бдение: малая и великая вечерни, бденное начало вечерни, лития в конце вечерни.
Средние Бденные Служится всенощное бдение с каноном Богородице на утрене. Нет повечерий и полу́нощниц.
Полиелейные Служба с полиелейной утреней, однако всенощного бдения нет[5]. Уставом предусматриваются повечерия и полунощницы, но в приходской практике они почти никогда не совершаются.
Малые Славословные На утрене вместо чтения вседневного славословия поётся Великое славословие с праздничным окончанием.
Шестеричные Поются 6 стихир святому на «Господи, воззвах» (если в Минее приведено только 3, то они повторяются дважды). Читаются оба канона октоиха и канон святому на 6 тропарей: обычно 3 тропаря повторяются дважды.
Вседневные без знака Вседневные службы не являются праздничными в собственном смысле. Их иногда называют малыми праздниками потому, как каждый день вспоминается память тех или иных малых святых.

В зависимости от праздника меняется и цвет облачения, надеваемого на богослужении священнослужителями и церковнослужителями.

Пасха[править | править код]

Пасха — самый главный праздник; в каноне праздника Пасха называется «праздников праздник и торжество из торжеств». Перед Пасхой происходит самая напряжённая подготовка, и продолжается этот праздник дольше всех. Он переходящий, или подвижный, каждый год меняются дни его празднования.

Великие праздники[править | править код]

«Великими» называются значимые праздники с торжественным богослужением. К ним относятся все двунадесятые праздники, а также некоторые другие (в Русской православной церкви — пять). В Типиконе, в Минеях и в Следованной Псалтири отмечаются знаком красного креста в круге.

Двунадесятые праздники[править | править код]

Двунадесятые праздники могут быть Господскими (Владычными) и Богородичными.

В порядке их следования в течение церковного года, который начинается 1 (14) сентября[4]:

непереходящие двунадесятые праздники
переходящие двунадесятые праздники:

Современный русский Типикон не определяет явно переходящие двунадесятые праздники как великие.

Недвунадесятые великие праздники[править | править код]

Кроме двунадесятых праздников, к великим относятся[7]:

Кроме того, в дониконовских (и в современных старообрядческих) уставах к великим праздникам относились также дни памяти апостола Иоанна Богослова (26 сентября, 8 мая), преподобного Сергия Радонежского (25 сентября) и все переходящие двунадесятые праздники.

Двенадцать великих праздников христианства и главнейший праздник — Пасха
Двенадцать великих праздников христианства и главнейший праздник — Пасха

Богослужебные особенности великих праздников[править | править код]

Устав службы Господских и Богородичных двунадесятых праздников несколько различается. Так, например, воскресная служба полностью отменяется, если в воскресный день случается Господский двунадесятый праздник. Если же случается Богородичный двунадесятый, соответствующие службы (праздника и воскресная) соединяются, причём приоритет отдаётся воскресной службе.

Великие праздники в честь святых не имеют прибавления канона Божией Матери к канонам святых на утрене, в отличие от средних праздников.

Пасха, двунадесятые праздники и некоторые другие (например, Преполовение) имеют предпразднство, попразднство и отдание.

  • Предпра́зднство[9] — это богослужебный период подготовления верующих к встрече праздника. Поэтому в богослужение вместе с молитвословиями дня и святых, поминаемых в этот день, включаются и молитвословия предстоящего праздника. Двунадесятые праздники имеют 1 день предпразднства, за исключением Рождества Христова (имеющего 5 предпразднственных дней), Богоявления (4 предпразднственных дня), а также Входа Господня в Иерусалим, Вознесения Господня и Дня Святой Троицы, не имеющих предпразднства. У Пасхи определённого предпразднства также нет. Один день предпразднства имеет недвунадесятый малый праздник Происхождение честных древ Животворящего Креста.
  • Попра́зднство — это богослужебный период продолжения воспоминания великого праздника после дня самого праздника. Церковь прославляет в течение этих дней само событие и его участников. Чаще всего попразднство продолжается неделю. Зависит оно от приближения одного праздника к другому или к дням поста. Попразднство Пасхи продолжается 40 дней.
  • Отда́ние праздника — это последний день попразднства. Он характеризуется большей торжественностью богослужения, чем во все остальные дни, но меньшей, чем в сам день праздника. Молитвословия на богослужении во многом повторяют первый день праздника.

У великих недвунадесятых праздников в Типиконе нет обозначенных предпразднств, попразднств и отданий, хотя на следующие дни после праздников Рождества Предтечи и Усекновения его честной главы приводятся службы Предтече[10][11], а на следующий день после Дня Петра и Павла празднуется Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов.

См. также Таблица дней предпразднства и попразднства двунадесятых праздников.

Средние праздники[править | править код]

Средние праздники установлены в честь нерукотворного образа Иисуса Христа, икон Божией Матери, Небесных Сил бесплотных (ангелов) и святых. Могут быть бденными (со всенощным бдением), более торжественными, и полиелейными (с полиелеем). Их количество точно не определено. Согласно Типикону, средние праздники со всенощным бдением (в некоторых случаях бдение по желанию настоятеля) совершаются в честь[12]:

К средним праздникам со бдением также относятся праздники храмовые (престольные праздники) и в честь святых, чьи мощи находятся в храме. Согласно Уставу, также по желанию настоятеля всенощное бдение может совершаться в честь Димитрия Солунского, Собора Архангела Михаила, святителя Григория Богослова, пророка Илии[13][14].

Малые праздники[править | править код]

  1. Имеющие Великое славословие
  2. Шестеричная служба
  3. Вседневная служба святым, не имеющим праздничного знака.

В Православной церкви фактически в каждый день есть несколько малых праздников, в каждый день года чествуется больше или меньше прославленных церковью святых, и каждый день недели отмечен малым праздником.

Праздники преимущественно Русской православной церкви[править | править код]

Большинство праздников Русской православной церкви общие с другими поместными православными церквами-сёстрами, но есть и особенные, например, Покров Пресвятой Богородицы, Всемилостивый Спас, Положение Ризы Господней, многочисленные праздники соборной памяти общерусских святых и местночтимых святых, в Земле Российской просиявших.

Особенности в синодальный период[править | править код]

В Православной российской церкви в календарь ежегодных торжеств (вплоть до падения монархии 2 марта 1917 года) заносились следующие виды особых праздников:

Кроме того, до 10 мая 1904 года законом запрещалось производство публичных работ в воскресные, праздничные и торжественные дни[16], причём ряд ограничений в отношении общественных развлечений и увеселений действовал и позднее.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Так как каждое воскресенье, с точки зрения богослужения, является праздничным днём
  2. Филарет (Дроздов). Пространный Православный Катехизис. Архивная копия от 12 июня 2016 на Wayback Machine
  3. обычно не обозначается знаком
  4. 1 2 Дни праздников в данной статье указаны так, как принято в бытовом обиходе современной РПЦ, то есть указаны число или (при несоответствии месяцев) дата по юлианскому календарю (старому стилю) и затем дата, соответствующая этим числу или дате по григорианскому календарю (новому стилю) в период, когда разница между ними составляет 13 дней (с февраля ст.ст. (марта н.ст.) 1900 года по февраль ст.ст. (март н.ст.) 2100 года). В Типиконе и иных богослужебных книгах РПЦ обычно указана дата только по юлианскому календарю. При этом надо иметь в виду, что лишь часть поместных православных церквей (или юрисдикций — см. Старостильные церкви), в том числе Русская, продолжает придерживаться юлианского календаря; большинство же иных, включая Константинопольскую, перешли в XX веке на новоюлианский календарь. В таких Церквях та дата неподвижного праздника, какую в РПЦ он имеет по юлианскому календарю (старому стилю), считается его датой по григорианскому календарю (новому стилю) (напр. Рождество Христово в этих Церквях отмечается 25 декабря по новому стилю).
  5. Бдение может быть, «аще хощет настоятель» (Типикон: «если желает настоятель»).
  6. Если случится совпадение праздника двух обретений Предтечевой главы со Вселенской родительской (мясопустной) субботой, служба Иоанна Предтечи переносится, согласно Уставу, на 23 февраля (8 марта) в невисокосные годы, 23 февраля (7 марта) в високосные годы
  7. Великие праздники. Архивная копия от 5 июля 2013 на Wayback Machine // Православный календарь на сайте Православие.Ru
  8. Служба памяти Василия Великого в Месяцеслове тесно связана со службой Обрезания, служится литургия Василия Великого, и обе они обозначены знаком креста в круге. 1 января служба Василию Великому не только совмещается со службой праздника Обрезания Господня, но и является главной для этого дня (святителю Василию посвящено бо́льшее количество песнопений, величание после полиелея, Евангелие на утрене). Поэтому память этого святого причисляется к великим праздникам. (см. Василий Великий // Православная энциклопедия. — М., 2004. — Т. VII : «Варшавская епархия — Веротерпимость». — С. 131-191. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-010-2.)
  9. Словарь русского языка, 1992, с. 206.
  10. Архивированная копия. Дата обращения: 21 марта 2015. Архивировано 24 сентября 2014 года.
  11. Архивированная копия. Дата обращения: 21 марта 2015. Архивировано 13 октября 2014 года.
  12. Типикон. Глава 48. Месяцеслов. Дата обращения: 23 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  13. Митрополит Иларион (Алфеев). Праздники Православной Церкви. Формирование годового богослужебного круга. Архивная копия от 29 января 2019 на Wayback Machine
  14. И. В. Гаслов, А.С. Кашкин Православное богослужение. Практическое руководство для клириков и мирян. Часть II. Богослужение седмичных дней. — С. 69–79. Дата обращения: 24 ноября 2017. Архивировано 15 декабря 2017 года.
  15. «Царские дни» и их влияние на религиозную жизнь Петербурга первой четверти XIX века. Дата обращения: 24 августа 2010. Архивировано 16 сентября 2009 года.
  16. С. В. Булгаков. Настольная книга для священно-церковно-служителей. Киев, 1913, стр. 810

Литература[править | править код]

  • Словарь русского языка XI—XVII вв. Вып. 18 (Потка — Преначальный) / гл. ред. Г. А. Богатова. — М.: Наука, 1992. — 288 с. — (Российская академия наук. Институт русского языка).
  • Праздники // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]