Великий Будда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поль Гоген
Великий Будда. 1899 год
фр. Le Grand Buddha
Холст, масло. 134 × 95 см
Пушкинский музей, Москва
(инв. Ж-3368)

«Великий Будда» (фр. Le Grand Buddha) — картина французского художника Поля Гогена из собрания Пушкинского музея.

Изображены две обнажённые девушки, сидящие в просторном помещении перед высокой тёмной статуей. У их ног, в правом нижнем углу, лежит белая собака, кормящая трёх коричневых щенков. На среднем плане справа за статуей стоят две беседующие женщины; одна из них, в красном платье, держит на голове большое блюдо с едой. На дальнем плане левее статуи у стены виден большой накрытый стол с белой скатертью. За столом сидят несколько человеческих фигур, вокруг головы одной из них — свечение, напоминающее нимб. Справа сквозь дверной проём видны ночное небо с полумесяцем и горный склон. Слева внизу трудноразличимая подпись художника и дата: P. Gauguin 99.

Как следует из авторской подписи, картина была создана в 1899 году на Таити во время второй поездки Гогена в Полинезию. Составитель каталога-резоне творчества Гогена Ж. Вильденштейнrufr указывает, что поскольку авторская подпись трудноразличима, то возможно, что она была неверно прочитана, и датой создания картины можно назвать и 1896, и 1898 год; однако при этом сам он помещает её в раздел картин 1899 года[1].

Готовая картина была отправлена Гогеном в Европу и хранилась в Париже у его друга Д. Монфрейда, который в августе 1903 года продал её Г. Файе (с тыльной стороны картины на подрамнике сохранилась этикетка с упоминанием его имени[2]). 14 августа Монфрейд писал о предстоящей продаже картины Гогену «…затем еще одна, где две женщины сидят у ног черного идола, внизу, Тайная вечеря слева и справа дверь с ночным пейзажем…», однако письмо к нему вернулось нераспечатанным с пометкой, что получатель «скончался»[1]. В том же году Файе перепродал картину А. Воллару. Однако на Осеннем салоне 1906 года, где картина была впервые публично выставлена, она по-прежнему значилась в собственности Файе[3].

В 1908 году у Воллара картину за 20 000 франков приобрёл московский промышленник и коллекционер И. А. Морозов[4]. После Октябрьской революции собрание Морозова было национализировано, и с 1923 года картина находилась в Государственном музее нового западного искусства. В 1948 году, после упразднения ГМНЗИ, картина была передана в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина[2]. Картина выставляется в бывшем флигеле усадьбы Голицыных на Волхонке, в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX—XX веков, зал 17 (зал Гогена)[5].

С момента поступления картины в галерею Воллара центральную статую называли Буддой и это даже закрепилось в названии картины. Однако это ошибочно: изображённая фигура не имеет ничего общего в другими изображениями Будды, зато имеет ярко выраженные женские черты. Статуя как бы держит у груди тесно сплетённые и сидящие лицом к лицу две небольшие фигурки божков. По мнению М. А. Бессоновой, таким образом на таитянских рельефах изображается эпизод маорийского мифа о том, как лунная богиня Хина беседует с богом Земли Тефатоу о судьбах человечества, обречённого на смерть[2]. Ряд исследователей считает, что главная фигура идола изображает новозеландского тотема Пукаки — открытки с его изображением были широко распространены в Новой Зеландии и Гоген вполне мог их видеть в Окленде, где он в 1895 году вынужденно задержался в ожидании попутного судна на Таити[1]. К. Г. Богемская пишет, что этот тотем является изваянием маорийского вождя и был выполнен в XVIII веке в виде рельефа из пятиметрового куска красного дерева, причём «лицо идола написано скорее как образ живого существа». Далее она приводит следующую трактовку образа: «в картины вливалось его ощущение жизни и смерти и того изображаемого им мира, где люди — „не просто живые существа“, а идолы — не просто статуи»[6].

«Тайная вечеря».
Частная коллекция

Изображение стола с сидящими за ним людьми Бессонова трактует как сцену Тайной вечери: фигура с сиянием вокруг головы воспринимается как Иисус Христос, а стоящая перед столом фигура в чёрном одеянии — Иуда Искариот. Также Бессонова отмечает, что «включение Тайной вечери в композицию картины обусловлено самостоятельными религиозно-философскими представлениями её автора» [2]. Американский историк искусства У. В. Андерсен следующим образом трактовал сюжет картины:

[это] символ жертвенности. Тайная вечеря означает предательство и следующую за ним мученическую смерть Христа. Таитянки на переднем плане <…> предлагают себя, отдавая тем самым всё, что имеют; собака, кормящая щенят, также отдаёт всё, что имеет. Изображённый диалог Хины и Тефатоу символизирует смерть. <…> московская картина <…> является свидетельством приготовления самого Гогена к смерти. Картина воплощает слияние мировых религий и таитянского мифа о конце света[7].

Ряд мотивов и элементов картины заимствован Гогеном из своих более ранних работ. Так, например, левая фигура сидящей перед статуей обнажённой является главной сюжетообразующей доминантой картины 1892 года «А, ты ревнуешь?», также находящейся в Пушкинском музее[8], и является одной из фигур второго плана «Чудесного источника» из Эрмитажа (1894 год[9], в том числе и на эскизе 1892 года для этой картины из частной коллекции). Правая фигура повторена, с небольшими изменениями, с картины 1897 года «Грёзы», находящейся в собрании института искусства Курто[10]. В собрании наследников Кати Гранофф в Париже имеется картина Гогена «Тайная вечеря» (холст, масло; 60 × 43,5 см), датируемая тем же 1899 годом. На этой картине практически буквально воспроизведена как сама сцена Тайной вечери с эрмитажной картины, так и дверная полукруглая арка[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Wildenstein, 1964, p. 243.
  2. 1 2 3 4 Бессонова, Георгиевская, 2001, с. 79.
  3. 1 2 Wildenstein, 1964, p. 244.
  4. Братья Морозовы, 2019, с. 345.
  5. ГМИИ им. А. С. Пушкина. — Поль Гоген. «Великий Будда». Дата обращения: 21 февраля 2020. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  6. Богемская, 2017, с. 40—41.
  7. Andersen, 1971, с. 252—253.
  8. ГМИИ им. А. С. Пушкина. — Поль Гоген. Aha oe feii? (А, ты ревнуешь?). Дата обращения: 21 февраля 2020. Архивировано 29 октября 2020 года.
  9. Государственный Эрмитаж. — Гоген, Поль. «Чудесный источник». Дата обращения: 21 февраля 2020. Архивировано 15 июня 2020 года.
  10. The Courtauld Institute of Art. — Paul Gauguin. Te Ririoa. Дата обращения: 21 февраля 2020. Архивировано 21 февраля 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Богемская К. Г. Искусство вне норм. — М.: БуксМАрт, 2017. — 416 с. — ISBN 978-5-906190-23-9.
  • Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры: каталог выставки / Государственный Эрмитаж; Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. — СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2019. — 368 с. — ISBN 978-5-93572-861-8.
  • Бессонова М. А., Георгиевская Е. Б. Франция второй половины XIX — XX века. Собрание живописи / Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. — М.: Красная площадь, 2001. — 399 с. — ISBN 5-900743-58-6.
  • Andersen W. V. Gauguin’s Paradise Lost. — New York, 1971.
  • Wildenstein G. Gauguin. I. Catalogue. — Paris, 1964. — 283 p.