Великобритания на летних Олимпийских играх 2008

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Великобритания на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК:GBR
НОК:Британская олимпийская ассоциация
Официальный сайт
Олимпийские игры в Пекине
Спортсмены 311 в 20 видах спорта
Знаменосец Марк Фостер (открытие)
Крис Хой (закрытие)
Медали
Место: 4
Золото
19
Серебро
13
Бронза
15
Всего
47
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018


Награды[править | править код]

Медали по дисциплинам
Дисциплина Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Итого
Велоспорт 8 4 2 14
Парусный спорт 4 1 1 6
Академическая гребля 2 2 2 6
Плавание 2 2 2 6
Легкая атлетика 1 2 1 4
Гребля на байдарках и каноэ 1 1 1 3
Бокс 1 0 2 3
Конный спорт 0 0 2 2
Современное пятиборье 0 1 0 1
Тхэквондо 0 0 1 1
Спортивная гимнастика 0 0 1 1
Всего 19 13 15 47

Золото[править | править код]

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Том Джеймс, Стив Уильямс, Пит Рид, Эндрю Триггз-Ходж Академическая гребля (мужчины, четвёрка распашная)
2 Зак Перчейз, Марк Хантер Академическая гребля (мужчины, парная двойка, лёгкий вес)
3 Николь Кук Велошоссе (женщины, групповая гонка)
4 Брэдли Уиггинс Трек (мужчины, гонка преследования)
5 Брэдли Уиггинс, Джерейнт Томас, Пол Мэннинг, Эд Клэнси Трек (мужчины, командная гонка преследования)
6 Крис Хой Трек (мужчины, спринт)
7 Крис Хой, Джейсон Кенни, Джейми Стафф Трек (мужчины, командный спринт)
8 Крис Хой Трек (мужчины, кейрин)
9 Ребекка Ромеро Трек (женщины, гонка преследования)
10 Виктория Пендлтон Трек (женщины, спринт)
11 Пол Гудисон Парусный спорт (мужчины, лазер)
12 Бен Эйнсли Парусный спорт (мужчины, финн)
13 Пиппа Уилсон, Сара Уэбб, Сара Эйтон Парусный спорт (женщины, инглинг)
14 Ян Перси, Эндрю Симпсон Парусный спорт (мужчины, звездный)
15 Тим Брэбентс Гребля на байдарках (мужчины, байдарка-одиночка, 1000 м)
16 Ребекка Эдлингтон Плавание (женщины, вольный стиль, 400 м)
17 Ребекка Эдлингтон Плавание (женщины, вольный стиль, 800 м)
18 Джеймс Дигейл Бокс (мужчины, средний вес, до 75 кг)
19 Кристин Охуруогу Легкая атлетика (женщины, 400 м)

Серебро[править | править код]

Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Дэвид Флоренс Гребля на каноэ (мужчины, каноэ-одиночка)
2 Энни Вернон, Дебби Флад, Фрэнсис Хьютон, Кэтрин Грейнджер Академическая гребля (женщиныны, парная четвёрка)
3 Алекс Партридж, Том Столлард, Том Люси, Ричард Эджингтон, Джош Уэст, Аластер Хиткоут, Мэтт Лэнгридж, Колин Смит, Эйсер Нетеркотт Академическая гребля (мужчины, восьмерка)
4 Джейсон Кенни Трек (мужчины, спринт)
5 Росс Эдгар Трек (мужчины, кейрин)
6 Уэнди Хувенагель Трек (женщины, гонка преследования)
7 Эмма Пули Велошоссе (женщины, раздельная гонка)
8 Дэвид Дэвис Плавание (мужчины, марафон, 10 км)
9 Кери-Энн Пейн Плавание (женщины, марафон, 10 км)
10 Филлипс Айдову Легкая атлетика (мужчины, тройной прыжок)
11 Джермейн Мейсон Легкая атлетика (мужчины, прыжок в высоту)
12 Ник Роджерс, Джо Глэнфилд Парусный спорт (мужчины, 470)
13 Хезер Фелл Современное пятиборье (женщины)

Бронза[править | править код]

Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Тим Брэбентс Гребля на байдарках (мужчины, байдарка-одиночка, 500 м)
2 Элиза Лэверик, Анна Бебингтон Академическая гребля (женщины, парная двойка)
3 Мэттью Уэллс, Стивен Роуботем Академическая гребля (мужчины, парная двойка)
4 Стивен Бёрк Трек (мужчины, гонка преследования)
5 Крис Ньютон Трек (мужчины, гонка по очкам)
6 Кассандра Пэттен Плавание (женщины, марафон, 10 км)
7 Джоанн Джексон Плавание (женщины, вольный стиль, 400 м)
8 Тони Джеффрис Бокс (мужчины, до 81 кг)
9 Дэвид Прайс Бокс (мужчины, свыше 91 кг)
10 Кристина Кук Конный спорт (индивидуальное троеборье)
11 Кристина Кук, Дейзи Дик, Уильям Фокс-Питт, Шарон Хант, Мэри Кинг Конный спорт (командное троеборье)
12 Брайони Шоу Парусный спорт (женщины, RS:X)
13 Таша Дэнверс Легкая атлетика (женщины, 400 м с барьерами)
14 Сара Стивенсон Тхэквондо (женщины, свыше 67 кг)
15 Луис Смит Спортивная гимнастика (мужчины, конь)


Результаты соревнований[править | править код]

Rowing pictogram.svg Академическая гребля[править | править код]

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-F.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Алан Кэмпбелл 5 7:14,98 1 Q Не проводится 1 6:52,74 2 Q Полуфинал A/B Финал A 5
2 7:05,24 2 Q 7:04,47 5

Taekwondo pictogram.svg Тхэквондо[править | править код]

Женщины

В четвертьфинале турнира в категории свыше 67 кг Сара Стивенсон проиграла свой поединок китаянке Чэнь Чжун 0:1, но после окончания поединка британская делегация подала протест на результат поединка, предъявив видеозапись в качестве доказательства. После изучения видеозаписи наблюдательный совет соревнований принял решение присудить Стивенсон два очка и объявить её победительницей.[1]

Соревнование Спортсмены 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
свыше 67 кг Сара Стивенсон Флаг, использовавшийся страной на Играх Надин Давани (JOR)
поб. 3:2
Флаг, использовавшийся страной на Играх Чэнь Чжун (CHN)
поб. 2:1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Мария Эспиноса (MEX)
пор. 1:4
За 3-е место 3
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ноха Абд-Рабу (EGY)
поб. 5:1

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]