Великое прощание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великое прощание
9 марта 1953 года, Москва
9 марта 1953 года, Москва
Жанр документальное кино
Режиссёры
Оператор Группа докуметалистов со всех студий СССР
Композитор Арам Хачатурян
Кинокомпании ЦСДФ
при участии всех студий кинохроники страны
Длительность 65 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1953
IMDb ID 2334552

«Вели́кое проща́ние» — советский документальный фильм 1953 года о траурных мероприятиях в связи с кончиной 5 марта Председателя Совета министров СССР и Секретаря Центрального Комитета КПСС И. В. Сталина.
В основе — цветные и чёрно-белые кадры хроники, снятые с 6 по 9 марта 1953 года по всему СССР, а также в странах соцлагеря.

Хронология[править | править код]

Торжественно: объявление о кончине И. В. Сталина. В разных населённых пунктах Советского Союза люди читают газеты с официальным сообщением, повсюду приспущены флаги. Множество людей в Москве, направляющихся к Колонному залу Дома Союзов, где начинается траурная церемония.

Показаны строители Иртышской гидроэлектростанции, Баку; строители Мингечаурского гидроузла в Азербайджане; шахтёры Донбасса, колхозники Таджикской ССР, жители Алма-Аты, Минска, Ленинграда, Сталинграда, Магнитогорска, Челябинска, Свердловска, Еревана, Вильнюса, Ташкента, Тбилисси, Гори. Показаны города Китая: Пекин, Шанхай, Ханькоу; Северная Корея; Варшава, Прага, Будапешт, Бухарест, София, Тирана, Берлин.

Запечатлены государственные и партийные деятели СССР: Г. М. Маленков, Л. П. Берия, К. Е. Ворошилов, В. М. Молотов, Н. А. Булганин, Н. С. Хрущёв, Л. М. Каганович, А. М. Микоян. А также члены семьи И. В. Сталина — Светлана Аллилуева и Василий Сталин.

Показаны траурные митинги в городах СССР; москвичи и другие советские люди, прибывшие на прощание в Москву; члены дипломатического корпуса; делегации городов СССР и стран мира; представители Русской православной церкви. Показаны делегации городов Ленинграда, Сталинграда.

Показаны участники почётного караула у гроба И. В. Сталина в Колонном зале Дома союзов в Москве: делегации 16 союзных республик СССР, а также главы делегаций стран мира: от Китая — Чжоу Эньлай, Го Можо, Ли Фучунь; от Польши (Болеслав Берут, Константин Рокоссовский); от Чехословакии — Клемент Готвальд; от Венгрии — Матиас Ракоши, Иштван Доби; от Румынии — Георгиу-Деж; от Албании — Спиро Колека; от Болгарии — Вылко Червенков; от КНДР; от Монголии — Юмжагийн Цэдэнбал, Нудэнхуугийн Ядамжав; от ГДР — Макс Рейман, Вальтер Ульбрихт, Отто Гротеволь, Вильгельм Цайссер. Также показаны делегации из капиталистических стран; среди них: глава Французской коммунистической партии Жак Дюкло, глава Итальянской коммунистической партии Пальмиро Тольятти; глава Коммунистической партии Великобритании Гарри Поллит и Питер Керриган; глава Коммунистической партии Австрии Иоганн Коплениг; глава Коммунистической партии Испании Долорес Ибаррури; премьер-министр Урхо Кекконен (Финляндия); Сайфуддин Китчлу (Индия).

Звучат речи государственных и партийных деятелей СССР в день траурного митинга на Красной площади в Москве (9 марта): Н. С. Хрущёва, Г. М. Маленкова, Л. П. Берии, В. М. Молотова.

Показан момент внесения гроба И. В. Сталина в Мавзолей. Артиллерийские залпы в Кремле, гудки паровозов, заводов, фабрик, пароходов в различных местах СССР.

Завершает фильм парад на Красной площади, кадры митингов в городах СССР.

История[править | править код]

Съёмки траурных мероприятий велись на всей территории СССР силами двух сотен операторов-документалистов со всех студий Союза. Только от ЦСДФ государственное задание выполняли 60 человек[1]. Работали хроникёры также и в других странах — через «Совэкспортфильм» цветная плёнка была разослана в адреса посольств СССР[2].

Для того, чтобы каждый момент всеобщего траура был запечатлён, режиссёры тщательно изучили путь процессии и рассчитали, какой именно кадр и какой крупности откуда может быть снят. Чтобы каждая последующая камера начинала снимать на несколько секунд раньше, чем выключалась предыдущая, была создана система оповещения с сигнальщиками и видимыми издалека белыми флажками[3].

Из воспоминаний участницы съёмок Раисы Тумориной, оператора ЦСДФ:

9 марта 1953, Москва
фото: Мартин Мэнхоф

Её точка съёмки была в Кремлёвском проезде с задачей снять движение лафета с гробом вождя и шествием провожавших его соратников. Когда процессия начала подниматься по склону проезда, то лошади, везущие лафет, стали скользить подковами по гладкой брусчатке. Вдруг лафет подался назад, а шедшие следом в испуге отпрянули. Военные быстро справились с ситуацией и удержали под уздцы лошадей и лафет. «Я не решилась, — сказала Рая, — просто не осмелилась в тот момент нажать на кнопку пуска камеры. Последствия могли быть непредсказуемыми, а сама подумала: нехорошая примета».

В. В. Никонов, «СК Новости» № 3 18 марта 2016[4]

14 марта 1953 года министр кинематографии СССР И. Г. Большаков сообщил секретарю ЦК КПСС Н. С. Хрущёву о запросах теле- и кинокомпаний США и многих европейских стран по поводу приобретения хроники похорон Сталина[2].

19 марта Секретарю ЦК КПСС М. А. Суслову был представлен отчет о работе съёмочных групп всех документальных студий Союза, заснявших митинги и собрания трудящихся по всей стране. Согласно отчёту, было отснято несколько тысяч метров документального материала; кинохроника поступила также из шести стран народной демократии: Китая, Чехословакии, Польши, Венгрии, Болгарии, Албании — по словам С. В. Лозницы, работавшим с материалами Красногорского архива кинофотодокументов«10 тысяч метров было снято. Снимали по всей стране, с 6 по 19 марта»[5].

Реальные события, разворачивавшиеся вокруг фильма, известны лишь по рассказу одного из его главных творцов — И. Копалина. Он засвидетельствовал, что работа была окружена повышенной секретностью и неразберихой. Ночью за ним приехали чекисты и увезли на машине в студию, так что сообщить семье, что трудится над срочным правительственным заказом, он смог лишь три дня спустя. Рабочие директивы и указания менялись едва ли не каждый день: сначала кинематографистам было предписано остановить съёмки большого фильма и подготовить несколько спецвыпусков хроники, после этого поступил приказ соединить уже смонтированные сюжеты в один большой фильм и т. п. В результате к началу апреля 1953 года полнометражная цветная картина была готова к показу и принималась специальной кремлёвской комиссией. Согласно Копалину, высоким зрителям лента очень понравилась, однако за этим последовало неожиданное распоряжение отправить её на «полку». Мотивы этого решения остались ему неведомы, а позднейшее объяснение представляется наивным или лукавым, но в любом случае — далёким от истины.

По словам режиссёра И. Копалина, во время просмотра фильма специальной комиссией несколько генералов были вынесены из зала в обморочном состоянии[2].

В музыкальном звукоряде фильма использованы «Смерть Озе» Э. Грига, «Героическая похоронная» Бетховена, «Lacrimosa» Моцарта, произведения Шопена, Генделя, Рахманинова на соответствующие темы. Впоследствии все эти произведения звучали в Колонном зале Дома Союзов во время мероприятий прощания с лидерами СССР.

В сокращенном варианте (46 мин.) фильм был показан на российском телеканале «Культура» в 2012 году[6].

Создатели[править | править код]

Режиссёры:

Операторы:

Ассистенты режиссёров:
Музыкальное оформление:
Композитор:
Автор текста:
Закадровый голос:


* — Имена всех операторов были опубликованы лишь в 2019 году — по выходу фильма «Государственные похороны»[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Великое прощание. Полнометражный фильм, 1953 год. https://csdfmuseum.ru/. Музей ЦСДФ. Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 3 февраля 2017 года.
  2. 1 2 3 4 Янгиров Р. М. Прощание с мёртвым телом. Об одном сюжете российского экранного официоза и его подтекстах, 2007.
  3. Андриканис Екатерина. Профессия – советский кинооператор-репортёр. Съёмочные моменты. https://csdfmuseum.ru/. Музей ЦСДФ (5 марта 2016). Дата обращения: 18 мая 2020. Архивировано 1 марта 2020 года.
  4. Никонов Валерий. Женщины-кинооператоры // СК Новости : газета. — 2016. — 18 март (№ 3 (341)). Архивировано 26 октября 2021 года.
  5. 1 2 Волчек Д. Труп дракона. Похороны Сталина в новом фильме Сергея Лозницы // Радио «Свобода» : радиостанция. — 2019. — 6 сентябрь. Архивировано 9 сентября 2019 года.
  6. Коллекция Эдварда Радзинского Архивная копия от 1 марта 2020 на Wayback Machine // Телеканал «Россия – Культура»

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]