52°30′ с. ш. 18°00′ в. д.HGЯO

Великопольско-Куявская низменность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Великопольская низменность»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великопольско-Куявская низменность
польск. Nizina Wielkopolsko-Kujawska
Расположение
52°30′ с. ш. 18°00′ в. д.HGЯO
Страна
Польша
Точка
Великопольско-Куявская низменность

Великопо́льско-Куя́вская ни́зменность (польск. Nizina Wielkopolsko-Kujawska) — низменная равнина в Польше, преимущественно на территории исторических областей Великая Польша и Куявия.

Низменность простирается от реки Нотець и низовий Варты на севере до реки Барыч и среднего течения Одры на юге и западе. На востоке сливается с Мазовецко-Подлясской низменностью. Высоты изменяется от 18 до 227 м, центральная и западная части понижены. Низменность сложена плейстоценовыми ледниковыми и водно-ледниковыми отложениями, подстилаемыми плиоценовыми глинами, мезозойскими и пермскими осадочными породами, пронизанными соляными куполами.

В рельефе преобладают холмы и гряды, прерывающиеся широкими речными долинами. Множество озёр, преимущественно продолговатой формы (наиболее крупное — озеро Гопло). Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. В растительности преобладают сосновые, дубовые и смешанные леса. Большие площади заняты для выращивания зерновых, сахарной свёклы, картофеля и овощей. Также население занимается скотоводством. Имеются месторождения каменной соли, бурого угля. На территории низменности расположены города Познань, Гнезно, Торунь.

Источники[править | править код]

  • Великопольско-Куявская низменность // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Словарь современных географических названий / Рус. геогр. о-во. Моск. центр; Под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. Институт географии РАН. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006.