Велосипедный шатун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Правый велосипедный шатун
Шатун Dura Ace
Пара шатунов Shimano XTR
Сломанный шатун (усталость металла), Kettler Alu-Rad

Велосипедный шатун (нем. Tretkurbel, англ. bicycle crank) — это рычаг, передающий усилие с педалей на вал каретки.

Шатун это некорректное название детали, закрепившееся по ошибке. Очевидно что ноги велосипедиста совместно с педалями и валом каретки образуют кривошипно-шатунный механизм. При этом часть механизма, делающая полный оборот вокруг оси - это кривошип, а узел, передающий возвратно-поступательное движение на вал кривошипа - это шатун. В случае велосипеда, предмет статьи является кривошипом, а шатуном является голень велосипедиста.

Намного корректнее называть предмет статьи педалью или педалями - поскольку это по определению рычаг на который нажимают ногой. А сами платформы для упора ногой педалями строго говоря не являются - они не являются механическим рычагом. Это просто платформа свободно вращающаяся на оси.

Основные сведения[править | править код]

Пара шатунов устанавливаются на валу каретки с противоположных сторон под углом 180° друг к другу с тем, чтобы велосипедист мог постоянно производить давление на один из них при вращении педалей. В этом случае ноги попеременно отдыхают от усилий давления.

Шатуны — одни из самых сильно нагруженных деталей велосипеда. На российских дорожных велосипедах их делают из стали, а на зарубежных и спортивных — из алюминиевых сплавов или композитных материалов. Чтобы уменьшить вес и сохранить прочность, производители пускаются на разные ухищрения — делают их полыми, имеющими замысловатые поперечные сечения.

Два шатуна и блок передних звездочек образуют т. н. систему (нем. Kettenblattgarnitur или Kurbelsystem а также Kurbelsatz; англ. crankset). Иногда (чаще на недорогих велосипедах) система выполнена в виде неразборной конструкции, объединенной вместе с правым шатуном, и тогда при износе звездочек приходится менять всю систему целиком. На велосипедах средней и верхней ценовых категорий передние звездочки обычно можно отсоединить от правого шатуна, то есть их можно менять независимо, по мере износа зубьев.

Обслуживание[править | править код]

Необходимость замены шатунов возникает также при их поломке или повреждении. Снимать шатуны (один или оба) приходится ещё для регулировки или замены каретки. Нужно следить за правильной затяжкой педалей и крепления к валу каретки, ослабшее соединение может привести к срыву резьбы или деформации гнезда под каретку.

Инструменты[править | править код]

Изобретатели[править | править код]

Изобретателями велосипедных шатунов считаются:

Разное[править | править код]

  • При покупке новых шатунов надо учитывать то, что существуют несколько разновидностей кареток, отличающихся типом оси. Надо выбирать шатуны, совместимые с имеющейся кареткой. Кроме того, шатуны выпускаются разной длины, (от 150 до 190 мм). Слишком длинные шатуны на раме небольших размеров могут привести к неудобствам при езде по неровной местности, а слишком короткие потребуют дополнительных усилий при педалировании. Типичная длина шатунов — 170—175 мм, чем больше ростовка (высота) рамы, тем длиннее шатуны.
  • Сорванную резьбу педали могут восстановить в мастерской, рассверлив отверстие и установив специальную втулку.
  • Погнутый (например, в результате падения) алюминиевый шатун стоит заменить, даже если нет видимых трещин — он может сломаться в самый неподходящий момент.
  • Иногда при вращении педалей появляется треск или хруст в районе каретки, первое подозрение падает обычно на собственно каретку. Но часто виновником оказывается разболтавшееся соединение вала и шатуна — следует снять шатун, нанести свежую смазку на вал и как следует затянуть крепление.

Примечания[править | править код]

  1. 1867 — Пьер Lallement, семья Мишо и их велосипед. Дата обращения: 15 мая 2014. Архивировано 17 мая 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Fritz Winkler, Siegfried Rauch: Fahrradtechnik Instandsetzung, Konstruktion, Fertigung. 10. Auflage, BVA Bielefelder Verlagsanstalt GmbH & Co. KG, Bielefeld, 1999, ISBN 3-87073-131-1
  • Hans-Christian Smolik, Stefan Etzel: Das große Fahrradlexikon. 2. Auflage, BVA Bielefelder Verlagsanstalt GmbH & Co. KG, Bielefeld, 2002, S. 457—458. ISBN 3-87073-127-3

Ссылки[править | править код]