Вениамин (Новик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игумен Вениамин
Имя при рождении Валерий Николаевич Новик
Дата рождения 1946
Место рождения Ленинград, РСФСР
Дата смерти 14 сентября 2010(2010-09-14)
Место смерти
Страна
Род деятельности священнослужитель, публицист

Игу́мен Вениами́н (в миру Вале́рий Никола́евич Нови́к; 1946, Ленинград — 14 сентября 2010, Санкт-Петербург) — игумен Русской православной церкви, церковный публицист, философ, правозащитник[1]

Биография[править | править код]

Валерий Новик родился в 1946 году в Ленинграде в семье военнослужащего. Крещён в православной церкви в детстве.

После окончания Радиополитехникума служил в рядах Советской Армии.

В 1976 году окончил Ленинградский Политехнический Институт им. М. И. Калинина. Несколько лет работал инженером в области «Автоматизированных систем управления производством».

В конце 1970-х годов а результате религиозно-философских исканий осознанно принял православие[2].

В 1983 году, сдав экстерном экзамены за курс семинарии, поступил в Ленинградскую духовную академию[3]. Защитил кандидатскую диссертацию в 1987 году, после чего преподавал там же в течение 10 лет.

В 1988 году был пострижен в монашество, а в 1989 году рукоположён в сан иеромонаха.

С конца 1980-х годов много выступал в печати, давал интервью, участвовал в передачах.

20 марта 1990 года назначен членом Смешанной богословской комиссии по православно-римскокатолическому диалогу.

12 августа 1992 года решением Священного Синода назначен инспектором Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии с возведением в сан игумена[4]. Был инспектором академии (фактически — заместителем ректора по воспитательской работе).

«Чрезвычайно тяготился новой должностью, пока, наконец, не покинул её по личному прошению»[5]: 24 ноября 1994 года освобождён от должности инспектора Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии по состоянию здоровья.

С 1995 года преподавал в католической семинарии «Мария — Царица Апостолов».

29 августа 1997 года был уволен из Санкт-Петербургской духовной академии[6] из-за несогласия с новым федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях», предоставлявшим многочисленные преференции традиционным конфессиям в России[7][8]. После этого изучал социальное учение церкви в Италии (2 семестра) и в США (1 семестр). В 1998 году изучал права человека в Колумбийском Университете (Нью-Йорк).

Долгое время находился за штатом, занимаясь публицистической деятельностью и частными выступлениями, продолжал преподавать в католической семинарии, а также в Библейско-богословском институте. «Дружески, с сочувственным вниманием» относился к деятельности Свято-Филаретовского института, участвовал в нескольких его конференциях[9].

Публиковался в журналах «Вопросы философии», «Континент», «Посев», еженедельнике «Русская мысль», «Социологические исследования», газетах «Московские новости», «Общая газета» и др. Наиболее значимые свои статьи игумен Вениамин объединил в сборнике: Православие, христианство, демократия. СПб.: Алетейя, 1999. Выступил также составителем и научным редактором хрестоматии «Права человека и религия». СПб.: Библейско-богословский институт, 2001.

В октябре 2003 году участвовал в первом «паломничестве христиан России» в поддержку действий Израиля в Палестине. Спонсор поездки — фонд Михаила Чёрного.

Незадолго до смерти вернулся к богослужебной деятельности в храме святых апостолов Петра и Павла при Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО).

В последние годы жизни тяжело болел. В конце августа 2010 года он перенёс операцию в связи с абсцессом лобных долей головного мозга[9].

Умер 14 сентября 2010 года в реанимации Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга[9][10]. 17 сентября того же года в храме святителя Николая на Большеохтинском кладбище состоялось отпевание. Монашеский чин отпевания совершил протоиерей Георгий Митрофанов в сослужении духовенства. Похоронен на Большеохтинском кладбище.

Взгляды и общественная деятельность[править | править код]

В своих воззрениях он опирался на труды русских философов и выражал взгляды, которые можно было бы охарактеризовать как христианский социализм. Из-за этого его называют одним из основателей христианского политического движения в России, в частности, его имя называют в числе основателей Христианско-Демократической партии России[11]

В интервью протестантскому сайту Baznica.info в 2007 году признавался: «В идеале либерально-демократический режим мне представляется соответствующим духу христианства… Либерализм бывает левый — за геев, эвтаназию и т. п., однако существует и правый либерализм, то есть библейский: свобода в истине»[12].

Принадлежа к православию, критиковал его, критиковал курс Русской православной церкви на антилиберализм и антидемократизм, стремление ограничить права «религиозных меньшинств» (прежде всего, евангельских церквей), обрядоверие и нежелание вести миссионерскую деятельность[8]. Диакон Андрей Кураев писал о нём, комментируя сделанное им заявление после увольнения из Санкт-Петербургских духовных школ в 1997 году[13]:

«В перерыве игумен Вениамин (Новик) заявил корреспонденту „Метафразиса“: „У вас теперь работы прибавится, мы начинаем борьбу против главной тоталитарной секты в России — Русской Православной Церкви“»[14]. Монах, смысл своей жизни видящий в борьбе против своей Церкви, — это достойный представитель той самой постмодернистской игровой цивилизации, которая делает возможной любые сюжеты — вплоть до «интронизации» антихриста…

В одном из интервью заявил: «Дух православия состоит в нивелировании личности: „Будь как все, не высовывайся; бери на каждый шаг благословение у батюшки“. При таком подходе никакой инициативы не может быть в принципе, а значит, и предпринимательства. Дух протестантизма признаёт личность, её свободу и ответственность»[15]. Подобные взгляды делали его последовательным сторонником экуменической доктрины: одна из его статей так и называлась: «Обязательность экуменизма»[16].

Как отмечал юрист Константин Ерофеев, «публичные выступления опального игумена всегда собирали много слушателей, подкупали искренностью и задором лектора, его эрудицией и глубокими познаниями в богословии и истории, философии и искусстве. Игумен Вениамин не был профессиональным правоведом, но он искренне возмущался противоречиями между высокими ценностями, провозглашаемыми подчас в наших законах и указах, и бедами и горестями гонимых этими же законами»[8].

Был популяризатором права, немало христиан после лекций игумена Вениамина стремились больше прочитать о нашей правовой системе, узнать законы, найти лучшие способы для защиты своих законных прав и интересов. Игумен Вениамин одним из первых в России попытался дать богословское обоснование праву, с точки зрения христианства объяснить права человека. С этим взглядом не всегда соглашались профессиональные юристы[8].

По мнению Константина Ерофеева, в последние годы его жизни произошла «переоценка игуменом Вениамином провозглашаемых им ещё недавно либеральных ценностей, переход на позиции так называемого „правого либерализма“, а затем и право-консервативных идей»[8].

Публикации[править | править код]

  • К 175-летию первого выпуска Петербургской православной духовной академии: Актовая речь 10.12.89 // Вестник Ленинградской духовной академии. 1990. — № 1. — С. 64-72.
  • Отзывы на курсовое сочинение Аввакумова Ю. П. на тему «Юрий Крижанич и его сочинения „О промысле Божием“ и „Беседа о суеверии“. Из истории взаимоотношений римо-католического и православного богословия» // Вестник Ленинградской духовной академии. 1990. — № 2. — С. 164—167.
  • Образ и подобие Божие в человеке. Свобода. Совесть // О вере и нравственности по учению Православной Церкви. — М. : Московская патриархия, 1991. — 365 с. — С. 82-84
  • По образу и подобию // Континент: литературный, публицистический и религиозный журнал. 1992. — № 74. — С. 202—217
  • О православном миропонимании: онтологический аспект // Вопросы философии. — 1993. — № 4. — С. 134—149
  • Особенности понимания мироздания в христианской традиции // О первоначалах мира в науке и теологии. — СПб: Петрополис, 1993. — С. 137—147.
  • La visione ortodossa del mondo // «Politika nell’Est», Centro Aletti, Roma, 1995.
  • Кризис современного правосознания // Правоведение. 1994. — № 3. — С. 3-10. (в соавторстве с доктором юридических наук Э. В. Кузнецовой)
  • Христианство и демократия // Философия религии и религиозная философия: Россия, Запад, Восток: (Тезисы докладов теоретической конференции в СПб Гос. Университете). — СПб, 1995.
    • Христианство и демократия // Континент: литературный, публицистический и религиозный журнал. — 1995. — № 86. — С. 386—396
    • Христианство и демократия // «Да будут все едино»: материалы V международной конференции памяти протоиерея Александра Меня: ВГБИЛ / Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино (7-8 сентября 1995 г ; Москва); ред. М. Н. Генишева. — М. : Рудомино, 1996. — 92 с. — С. 58-66.
  • Демократия как проблема меры // Вопросы философии, 1996. — № 7. — С. 83-91.
  • «Democracy: a Question of Self-Limitation» // Religion, State & Society, vol. 25, № 2, june 1997. — pp. 189–198.
  • Сущностно-аналитический взгляд на Российское Православие // Православие и католичество. Социальные аспекты. Проблемно-тематический сборник. — М., ИНИОН, 1998. — С. 57-83.
  • Историко-аналитический взгляд на Русское Православие // Православие и католичество. Социальные аспекты. Проблемно-тематический сборник. — М., ИНИОН, 1998. — С. 84-100.
  • Актуальные проблемы российского православного церковного сознания // Вопросы философии. — 1999. — № 2. — С. 128—141.
  • Архетипы православного сознания // Живое предание: материалы международной богословской конференции (Москва, октябрь 1997 г.). — М.: Изд-во Свято-Филаретовской МВПХШ, 1999. — 389 с. — С. 288—316.
  • Об «Основах социальной концепции» // Церковь: шаг в новый век. Итоги дискуссии. — М. : Интернет-журнал «Соборность», 2000. — 96 с. — С. 68-74.
  • Христианская основа либерализма // Индекс/Досье на цензуру — 2000 — № 11.
  • Владимир Соловьёв: социальное измерение духовности. К 100-летию земной кончины В. С. Соловьёва (1853—1900) // Вестник русского христианского движения. — 2001. — № 1 (182) — С. 157—185.
  • Предисловие // Джузеппе Лаццати Христианин в миру: избранные статьи и речи. — Милан : Фолио ; СПб. : Пресс, 2001. — 144 с.
  • Христианский социализм прот. Сергия Булгакова // С. Н. Булгаков: Религиозно-философский путь: Международная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения. — М., 2003. — С. 155—169.
  • Христианское понимание прав человека // Личность в Церкви и обществе: Материалы Международной научно-богословской конференции (Москва, 17-19 сентября 2001 г.). — М. : Московская высшая православно-христианская школа, 2003. — 448 с. — С. 430—445.
  • Христианский социализм прот. Сергия Булгакова // С. Н. Булгаков: Религиозно-философский путь: международная научная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения, 5-7 марта 2001 г. — М. : Русский путь, 2003. — 524 с. — С. 155—169
  • Искушения святого Ерма [по поводу «конспекта романа» Олеси Николаевой «Мене, текел, фарес»] // Континент: литературный, публицистический и религиозный журнал. — 2004. — № 120. — С. 321—331.
  • Некоторые трудности восприятия философии В. С. Соловьева в России // Россия и Вселенская Церковь: В. С. Соловьев и проблема религиозного и культурного единения человечества / ред. В. Н. Порус. — М. : Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2004. — 312 с. — С. 100—108.
  • Вера и знание // Российское собрание православных публицистов: информационно-публицистический портал. 1 марта 2006.
  • Христианские персонализм и дионисизм Ф. М. Достоевского // Октябрь. — 2007. — № 9. — С. 146—152.
  • Выявление образа «Не в силе Бог, а в правде» // Звезда. — 2007. — № 10. — С. 154—160.
  • К 80-летию «обезьяньего процесса» (этические последствия одной теории) // Ответственность религии и науки в современном мире: сборник / ред. Г. Б. Гутнер. — и Электрон. текстовые дан. — М. : Библейско-Богословский институт св. апостола Андрея, 2007. — 298 с. — С. 254—262
  • Особенности просветительского проекта Л. Н. Толстого // Нева. — 2008. — № 2. — С. 239—248.
  • «Мудрец среди нас» // Звезда. — 2008. — № 3. — С. 131—136.
  • Н. А. Бердяев: последний апостол свободы // Свобода — дар Духа и призвание в церкви и обществе: Материалы Международной научно-богословской конференции (Москва, 16-17 августа 2006 г.). — М. : Свято-Филаретовский православно-христианский институт, 2009. — 344 с. — С. 222—234.
  • Софиологическое понимание Богородицы в русской религиозно-философской мысли // Софиология / ред. В. Н. Порус. — М. : Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2010. — 269 с. — С. 16-23.
книги
  • Православие. Христианство. Демократия. — СПб. : Алетейя, 1999. — 365 с. — ISBN 5-89329-162-X
  • Права человека и религия: Хрестоматия / сост., ред. игум. Вениамин. — М. : Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2001. — 496 с. — ISBN 5-89647-042-8

Примечания[править | править код]

  1. Новик В.. Публикации. Дата обращения: 11 сентября 2014. Архивировано 11 сентября 2014 года.
  2. Автобиография игумена Вениамина. Дата обращения: 10 сентября 2014. Архивировано 19 октября 2010 года.
  3. КОНТИНЕНТ. № 74. 1992. Архивная копия от 17 мая 2022 на Wayback Machine — С. 202
  4. Определения Священного Синода [1992.08.12: иеромонаха Марка (Головкова), выпускника МДА, назначить членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме] // Журнал Московской Патриархии. 1992. — № 10. — С. IV
  5. Ежедневный Журнал: Умер игумен Вениамин (Новик). Дата обращения: 10 сентября 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Василий Стойков, Георгий Тельпис. Отчет о состоянии СПбДАиС за 1997-1998 учебный год // Христианское чтение. — 1999. — № 17. — С. 5. Архивировано 10 августа 2023 года.
  7. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»
  8. 1 2 3 4 5 ПАМЯТИ ИГУМЕНА ВЕНИАМИНА (НОВИКА) / Судьба человека / Статьи по темам / Евангельская газета «Мирт». Дата обращения: 11 сентября 2014. Архивировано 11 сентября 2014 года.
  9. 1 2 3 Умер игумен Вениамин (Новик). Дата обращения: 10 сентября 2014. Архивировано 10 сентября 2014 года.
  10. В Елизаветинской больнице Петербурга скончался известный священник Вениамин (Новик). spb.aif.ru (15 сентября 2010).
  11. История создания и структура РХДП. Дата обращения: 10 сентября 2014. Архивировано 21 августа 2016 года.
  12. Красных бесов нужно изгонять и 90 лет спустя. Дата обращения: 11 сентября 2014. Архивировано 11 сентября 2014 года.
  13. А. В. Кураев. «Христианство на пределе истории»
  14. Цит. по: «Либералы признают своё поражение, но не сдаются» // Православная Москва. М., 1997. № 33 (129).
  15. Игумен ВЕНИАМИН (НОВИК), Санкт-Петербург: «Насчет протестантской и православной этики Кураев все запутал и ничего не прояснил» — Портал-Credo.Ru. Дата обращения: 11 сентября 2014. Архивировано 11 сентября 2014 года.
  16. Игумен Вениамин (Новик). Обязательность экуменизма. Дата обращения: 11 сентября 2014. Архивировано 11 сентября 2014 года.

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]