Де ла Вега, Вентура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вентура де ла Вега»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вентура Де ла Вега

Дата рождения 14 июля 1807(1807-07-14)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 29 ноября 1865(1865-11-29)[1][2] (58 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности драматург, писатель, либреттист, поэт
Дети Рикардо де ла Вега[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вентура де ла Вега (исп. Ventura de la Vega, полное имя Буэнавентура Хосе Мария де ла Вега-и-Карденас, исп. Buenaventura José María de la Vega y Cárdenas; 14 июля 1807, Буэнос-Айрес — 29 ноября 1865, Мадрид) — испанский драматург, переводчик и поэт аргентинского происхождения. Отец драматурга Рикардо де ла Веги.

В одиннадцатилетнем возрасте, согласно завещанию своего отца, был отправлен матерью из Аргентины, где только что завершилась война за независимость, в бывшую метрополию. По легенде, при посадке на корабль кричал: «Граждане, неужели вы допустите, чтобы аргентинца насильно против его воли увозили с Родины?» По прибытии в Мадрид в 1818 году был отдан в колледж Сан-Матео, где среди его учителей был Альберто Листа, а среди товарищей и соучеников — Хосе де Эспронседа. Вместе с Эспронседой и Ларрой де ла Вега в молодые годы составлял кружок поэтов романтического направления, с самоиронией названный «Парнасик» (исп. El Parnasillo).

В 1832 году выступил с пьесой «Дон Кихот на Сьерра-Морене» (исп. Don Quijote en Sierra Morena) — переделкой одного из эпизодов «Дон Кихота» Сервантеса. Годом позже выпустил в Гаване первую книгу стихов «Американские рифмы» (исп. Rimas americanas). Зрелые стихи де ла Веги были собраны в книгу только после его смерти, тогда как его драмы успешно ставились при жизни автора. В 1838 году де ла Вега женился на оперной певице Марии Мануэле Орейро Лема. Он преподавал литературу юной королеве Изабелле II, некоторое время был её личным секретарём и на рубеже 1830—1840-х годов перешёл на консервативные позиции, при избрании в 1842 году в Королевскую академию он произнёс речь о вреде романтизма для государственных устоев. В 1847 году Изабелла II назначила де ла Вегу директором Испанского театра — главной театральной сцены Мадрида, с 1857 году и до конца жизни он возглавлял Мадридскую консерваторию.

А. М. Эскивель. Вентура де ла Вега читает новую пьесу в Театре принца (1845)

Среди пьес де ла Веги — как исторические драмы, среди которых выделяются «Дон Фернандо де Антекуэра» (исп. Don Fernando de Antequera; 1847 — громкий успех этой пьесы засвидетельствован и российским репортажем[3]) и «Смерть Цезаря» (исп. La muerte de César; 1865), так и многочисленные комедии из жизни мещанства и буржуазии. Из комедий де ла Веги наиболее важна пьеса «Светский человек» (исп. El hombre del mundo; 1845) — сниженное изложение бродячего сюжета о Дон Жуане языком и стилем «мещанской драмы», полемичное по отношению к возвышенной интерпретации этого же сюжета другим испанским драматургом, Хосе Соррильей[4]. На либретто де ла Веги написана одна из известных сарсуэл Франсиско Асенхо Барбьери, «Игра с огнём» (исп. Jugar con fuego; 1853).

Вентура де ла Вега также проявил себя как плодовитый театральный переводчик. В его переводах, в частности, шли на испанской сцене многие пьесы Эжена Скриба и драма Виктора Гюго «Король забавляется».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ventura de la Vega // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  2. 1 2 Ventura de la Vega Cárdenas // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.
  3. Мадрит <sic!> и нынешнее испанское общество // «Библиотека для чтения», 1847, том 83, № 7, с. 112.
  4. John C. Dowling. El anti-Don Juan de Ventura de la Vega Архивная копия от 21 января 2022 на Wayback Machine // Actas del VI Congreso Internacional de Hispanistas. / Coord. por Evelyn Rugg, Alan M. Gordon. — University of Toronto, 1980. — P. 215—218.

Литература[править | править код]

  • Michael Schinasi. Ventura de la Vega and El hombre de mundo: At the Threshold of the Realist Period in Spain. — Vigo: Editorial Academia del Hispanismo, 2015. — 152 pp. ISBN 978-84-16187-13-3