Венюковы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Венюковы, дворянский род»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Венюковы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника VIII-25
Часть родословной книги VI
Подданство

Венюковы (иногда Вениковы) — древний русский дворянский род.

Род занесён в VI часть дворянских родословных книг: Курской, Московской[1] и Рязанской губерний.

История рода[править | править код]

Ермолай Венюков жил в XVI веке. Род начинается с окладчика Богдана-Марка Ермолина сына Венюкова (уп. 1591—1634), записанного в числе дворян и детей боярских и жалованного поместьем и денежным окладом (1597)[2][3].

Иван Рюмин Венюков владел поместьем в Каширском уезде (1578). Иван Григорьевич, участник немецкого похода (1579—1597), попал в плен, выкуплен. Два представителя рода — тульские помещики (1587). В последней четверти XVI столетия семнадцать представителей рода — помещики в Ряжском уезде, в последующие годы в Ряжском уезде служили по Ряжску в детях боярских, по выбору и в окладчиках 10 представителей рода.

Подьячий, впоследствии дьяк, Никифор Дмитриевич Венюков ездил при посольстве в Китай (1676 и 1686).

Ульян Саввич, внук родоначальника, стряпчий (1692), владел населённым имением (1699)[3].

Ефимия Гавриловна — рязанская помещица (1701)[4].

Описание герба[править | править код]

Щит разделён на четыре части, из коих в 1-й части в голубом поле изображена серебряная луна, обращённая направо. Во 2-й части в красном поле видны две руки, выходящие из облаков, на левом боку щита означенных, держащие лук со стрелой. В 3-й части в красном поле находится вооруженный воин в латах, едущий на коне в правую сторону. В 4-й части в зелёном поле крестообразно положены сабля, бердыш, ружьё, лук и колчан со стрелами, перевитые масличной ветвью.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной со страусовыми перьями. Намёт на щите голубой и красный, подложенный золотом и серебром. Герб рода Венюковых внесён в Часть 8 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 25.

Примечания[править | править код]

  1. Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского Дворянского Депутатского Собрания. — Москва: Тип. Л.В. Пожидаевой, 1910. — С. 71. — 614 с. Архивировано 9 сентября 2018 года.
  2. Сост. граф Александр Бобринский. Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. — СПб, тип. М. М. Стасюлевича, 1890. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Венюковы. Часть I. стр. 745.
  3. 1 2 Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Венюковы. стр. 64.
  4. Л. М. Савёлов. Родословные записи Леонида Михайловича Савёлова: опыт родословного словаря русского древнего дворянства. М. 1906—1909 г. Изд: Печатня С. П. Яковлева. Вып: № 2. Венюковы. стр. 46-47.

Ссылки[править | править код]