Вероника Марс (сезон 1)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вероника Марс (Сезон 1)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вероника Марс
Сезон 1
Неофициальная обложка первого сезона.
Неофициальная обложка первого сезона.
Страна  США
Число серий 22
Выпуск
Канал UPN
Трансляция 22 сентября 2004 — 10 мая 2005
Хронология сезонов
Следующий →
Сезон 2
Список серий

«Вероника Марс» (англ. Veronica Mars) — американский телесериал, молодёжная детективная драма, рассказывающая о девочке-подростке Веронике, которая помогает своему отцу, частному детективу, в его расследованиях. Автор идеи — Роб Томас. Главную роль исполнила актриса Кристин Белл. Шоу продержалось в эфире три сезона с 2004 по 2007 год. На DVD сезон вышел 11 октября 2005 года.

Сюжет[править | править код]

Дружелюбие маленького курортного городка Нептун обманчиво. Как и положено маленьким дружелюбным городкам, здесь кипят страсти, плетутся интриги и совершаются преступления…

Вероника Марс (Кристен Белл) — дочь местного шерифа Кита Марса (Энрико Колантони) вполне счастлива и довольна своей жизнью, её волнуют обычные проблемы всех подростков. Но все меняется, когда её лучшую подругу Лили (Аманда Сейфрид) убивают в собственном доме. Шериф подозревает в преступлении отца Лили — богача и магната. Вскоре обвинения были отклонены, шериф отстранён, дежурный маньяк задержан и осуждён.

Перед Вероникой стоит выбор, принять ли сторону отца или признать его ошибку, как и все остальные. Вероника выбирает отца. Друзья и возлюбленный Дункан (Тедди Данн), брат Лили, отворачиваются от неё, а недавно благополучная жизнь превращается в каждодневную борьбу. Мать Вероники (Карина Борер) бросает дочь и мужа и исчезает в неизвестном направлении. В это мгновенье у неё появляется только один друг — новенький Уоллес (Перси Дэггз III), далёкий от пугающих событий прошлого года.

Вероника не намерена сдаваться, она хочет раскрыть преступление и оправдать отца. В ходе расследования Вероника узнаёт немало неприглядных тайн, в том числе и из её собственного прошлого, заставив задуматься: всегда ли правда должна быть раскрыта?

В ролях[править | править код]

Основной состав[править | править код]

Второстепенный состав[править | править код]

Эпизоды[править | править код]


об­щий
в
се­зо­не
Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­рыЗрители в США
(млн)
11«Пилот»
«Pilot»
Марк ПизнанскиРоб Томас22 сентября 20042.49[1]
Действие происходит в небольшом калифорнийском городке Нептун. Школьница Вероника Марс, унаследовав от отца недюжинные аналитические способности и решительность, занимается детективной работой в школе — выручает друзей и наказывает недругов. Почти год назад была убита её лучшая подруга Лилли Кейн, отец Вероники обвинил в этом отца девушки, компьютерного магната Джейка Кейна…
22«Вера вере рознь»
«Credit Where Credit's Due»
Марк ПизнанскиРоб Томас28 сентября 20042.21[2]
Бабушка Слоника работает уборщицей у Логана — одного из богатых сыновей Нептуна. Её обвинили в мошенничестве с кредитными картами семьи Логана. Слоник берёт всю вину на себя. Вероника проводит расследование и узнаёт, что мошенник двоюродный брат Слоника, который был в близких отношениях с Кейтлин Форт — девушкой Логана…
33«Знакомьтесь, Джон Смит!»
«Meet John Smith»
Гарри УинерДжед Сэйдэл12 октября 20042.71[3]
Джастин, одноклассник Вероники, просит её найти его отца. Отношения Вероники и Троя углубляются, Кит встретился со школьным консультантом, Ребеккой Джеймс, а Вероника начинает поиски своей матери. Дункан временно прекращает принимать свои антидепрессанты.
44«Причина противоречий»
«The Wrath of Con»
Майкл ФилдсДайан Раггьеро19 октября 20043.21[4]
Подруга Уоллеса, Джорджиа, стала жертвой мошенников. Вероника берётся помочь Уоллесу вернуть девушке деньги и разоблачает банду интернет мошенников.
55«Если тебе кажется, что ты знаешь человека…»
«You Think You Know Somebody»
Ник ГомесДайан Линн Норт26 октября 20042.73[5]
У Троя угоняют машину отца. В ней была игрушка со стероидами для Хэнка Зигмана — владельца спортивного клуба «Зигзаг». Вероника приходит Трою на помощь, открывая заодно и реальную сущность Троя.
66«Возврашение Кейна»
«Return of the Kane»
Сара Пиа АндерсонИстория: Роб Томас
Телесценарий: Фил Клеммер
2 ноября 20042.86[6]
В школе проходят выборы в президенты школьного Совета. Главные кандидаты — Ванда Варнер — выступает против сыновей богатых родителей, и Дункан Кейн, которого выдвинул Логан. Дункан побеждает, но Вероника выяснила, что борьба была не честной…, на повторных выборах все равно побеждает Дункан. Вероника узнаёт, что Ванда наркоманка.
77«Соседка»
«The Girl Next Door»
Ник МаркИстория: Джед Сэйдэл
Телесценарий: Джед Сэйдэл, Дайан Раггьеро
9 ноября 20042.74[7]
Веронику просят собрать фотоальбом выпуска 1979 года. Она узнаёт, что в этом году её мать и отец Дункана были королём и королевой бала, и что у них был роман. Логан и Слоник получают наказание в школе, и им пришлось провести время после уроков вместе. Они подшутили над учителем, Слоника исключили из школы, но Логан вступился за него, воспользовавшись положением «богатого сынка».
88«Словно девственница»
«Like a Virgin»
Гай БиАури Уэллингтон23 ноября 20042.76[8]
Вероника помогает капитану болельщиц оправдать свою репутацию и обращается к смыслящей в компьютерах Мак, вместе они пытаются узнать, кто стоит за рассылкой результатов «Теста на порочность». Мать Уоллеса запрещает ему общаться с Вероникой, находясь под влиянием слухов о Марсах. Кит Марс помогает ей избавиться от недоброжелательного квартиросъёмщика.
99«Освежающий напиток»
«Drinking the Kool-Aid»
Маркос СьегаИстория: Роб Томас
Телесценарий: Рассел Смит
30 ноября 20042.40[9]
Вероника проникает в секту Луны, в которую вступил ученик её школы Кейси Грант. Она получает результаты ДНК теста, которые сделала, чтобы узнать кто её отец, но уничтожает его, так и не взглянув.
1010«Рождество семейства Экхолз»
«An Echolls Family Christmas»
Ник МаркДайан Раггьеро14 декабря 20041.90[10]
Праздничная игра в покер у Логана превращается в кошмар после того, как кто-то украл $5000 - выигрыш Слоника; Вероника берётся за расследование. Тем временем Кит помогает Линн Эхколз узнать, кто посылает её мужу угрожающие письма перед их большим Рождественским праздником, который закончится реальной драмой.
1111«Молчание Лэмба»
«Silence of the Lamb»
Джон КрэтчмэрДжед Сэйдэл, Дайан Линн Норт4 января 20052.84[11]
Школьники нанимают Веронику, чтобы та раскопала грязные подробности из жизни их родителей, и тогда Вероника узнаёт, что при рождении Мак поменяли с Мэдисон Синклер, самой богатой и заносчивой девочкой в школе. Кит и шериф Лэмб временно работают вместе над делом о серийном душителе.
1212«Битва Тритонов»
«Clash of the Tritons»
Дэвид БарретФил Клеммер, Аури Уоллингтон11 января 20052.91[12]
Вероника арестована за создание фальшивых удостоверений личности. Девушка пытается узнать, кто её подставил, подозревая членов тайной организации "Тритоны" в стенах школы. Аарон нанимает Кита, чтобы узнать, кто пытается очернить его имя. Слоник признаётся психотерапевту, что у него был короткий роман с Лилли Кейн. Аарон угрожает оставить Линн ни с чем в случае развода, а позже её машину находят брошенной прямо посреди моста…
1313«Властелин яркой жизни»
«Lord of the Bling»
Стив ГомерДжон Энбом8 февраля 20052.97[13]
Похищена бывшая подруга Вероники, девушка по имени Иоланда. Отец Иоланды, рэп-продюсер Перси Гамильтон нанимает Кита, чтобы найти дочь. Аарон горюет из-за самоубийство жены, и пытается сблизится с Логаном, но Логан злится и отталкивает его. Более того, парень уверен, что его мать всё ещё жива. Он просит Веронику найти её.
1414«Война в доме Марсов»
«Mars vs. Mars»
Маркос СьегаИстория: Роб Томас
Телесценарий: Джед Сэйдэл, Дайан Раггьер
15 февраля 20052.70[14]
Вероника пытается опровергнуть сплетни, который распространяет Кэри Бишоп — она уверяет, что любимый учитель Вероники, мистер Рукс, переспал с Кэри. А Кита, тем временем, нанимают, чтобы наоборот доказать правдивость этих слухов. Вероника находит видео, на котором Линн Экхолс прыгает с моста, и узнаёт, что Эйбл Кунц смертельно болен.
1515«Русский бизнес»
«Ruskie Business»
Гай БиФил Клеммер, Джон Энбом22 февраля 20052.34[15]

Веронику нанимает девушка из России, чтобы найти пропавшего жениха, начинающего актёра, которого она когда-то бросила. Но это безобидное на первый взгляд дело, неожиданно принимает очень опасный поворот. Мег Маннинг и Вероника узнают, что тайный поклонник Мег — Дункан Кейн. Расстроенную Веронику утешает пришедший на бал Лео, которого пригласила Мег.

Поиски матери приводят Логана и Веронику к его сестре -Трине, которая вернулась в город и пользуется пластиковой картой их матери. Логан понимает, что его мать все же мертва, а Вероника встречает свою мать в одном из баров.
1616«Бэтти и Вероника»
«Betty and Veronica»
Майкл ФилдсДайан Раггьеро29 марта 20052.33[16]
Вероника проникает в чужую школу, когда кто-то крадёт школьный талисман, попугая Полли. Вероника узнаёт, что её мать состоит в программе для лечащихся от алкоголизма. Женщина заплатила деньгами, которые были отложены на колледж для Вероники. К тому же, женщина признаётся, что не знает, кто отец девушки — Кит или Джейк.
1717«Семья Кейнов и Аэблов»
«Kanes and Abel's»
Ник МаркКаролин Мюррэй5 апреля 20052.78[17]
Вероника находит дочь Эйбла Кунца, Амелию ДэЛонпри, и пытается доказать, что Джейк Кейн заплатил Кунцу за то, чтобы он взял на себя вину за убийство Лилли до того, как Кларэнс Уидман доберётся до Амелии. Вместе с тем, девушка должна выяснить, кто преследует её одноклассников.
1818«Оружие классового уничтожения»
«Weapons of Class Destruction»
Джон КрэтчмэрДжед Сэйдэл12 апреля 20052.30[18]
Кто-то звонит в школу, утверждая, что в ней заложена бомба. В поисках устроившего панику, Вероника похищена подозреваемым. Однако Логан вовремя приходит девушке на помощь. Дункан уезжает из города, когда узнаёт, что Вероника всё ещё расследует убийство Лилли и подозревает его…
1919«Собака дня»
«Hot Dogs»
Ник МаркДайан Линн Норт19 апреля 20052.48[19]
Вероника помогает Мэнди найти похищенную собаку. Слоник проникает в комнату Лилли, чтобы забрать розовую ручку с секретом, в которой должно быть спрятано сообщение. Кит хочет установить отцовство и берёт её волосы для теста ДНК. Между Вероникой и Логаном начинается тайный роман.
2020«Взаимное гарантированное уничтожение»
«M.A.D.»
Джон КрэтчмэрФил Клеммер, Джон Энбом26 апреля 20053.04[20]
Парень Кармен, Тэд, начинает шантажировать девушку с помощью откровенного видео, и Кармен обращается за помощью к Веронике. Юная сыщица узнаёт, что Тэд давал Кармен запрещённый лекарственный препарат, который он купил у Логана. Но самое ужасное, что это именно то, что подсыпали ей в стакан, прежде чем изнасиловали…
2121«Путешествие к дантисту»
«A Trip to the Dentist»
Маркос СьегаДайан Раггьеро3 мая 20052.85[21]
Веронике открываются новые подробности той ночи на вечеринке Шелли Помрой, когда её накачали наркотиком и изнасиловали. Тем временем, мать Вероники возвращается в город, а друзья Логана узнают, что он встречается с Вероникой Марс. Воспоминания Дункана открывают секрет — он бросил Веронику, так как его мать сказала, что они брат и сестра.
2222«Предоставьте это Биверу»
«Leave It to Beaver»
Майкл ФилдсИстория: Роб Томас
Телесценарий: Роб Томас, Дайан Раггьеро
10 мая 20052.99[22]
Брат Дика, Бивер, рассказывает Веронике, где был Логан в ночь убийства. Кит получает результаты ДНК и говорит Веронике, что он — её отец. Мать девушки, Лианн, бросила оздоровительную программу. А Вероника, посмотрев кассеты, содержащие постельные сцены с Лили, понимает, кто убил её лучшую подругу...

Загадки сезона[править | править код]

  • Кто убил Лили Кейн?

Аарон Экхолз, отец Логана. У него был роман с Лили, и та нашла видео-записи, которые он сделал во время секса с ней и, возможно, с другими женщинами. В приступе гнева Аарон ударил Лили, а потом сбежал. Вскоре её находит Дункан — прибыв домой, Селест и Джейк видят мальчика у тела сестры. Оба уверены, что Дункан убил Лили в приступе нарколепсии, от которой Дункан страдает уже давно. Поэтому они заключили сделку с Эйблом Кунцем, чтобы защитить Дункана.

  • Почему Лиэнн Марс покинула семью?

У неё был роман с Джейком, и когда Селест узнала об этом, она наняла Кларэнса Уидмона — начальника отдела безопасности «Кейн Софтвэр», чтобы тот запугал Лиэнн, сделав фотографии Вероники в прицеле винтовки, вынудив её покинуть город. После долгих поисков, Вероника узнаёт, где её мать — прежде чем вернуться домой, Лиэнн должна вылечиться от алкоголизма, и девушка отдаёт за лечение деньги, которые отложила на колледж. Через некоторое время Лиэнн возвращается домой, но Вероника узнаёт, что женщина не лечилась, а потратила эти деньги. Тогда Вероника говорит матери, что ей нужно забыть о своей семье — Лиэнн вновь уезжает, украв чек на 50 тысяч, который Кит получил от Кейнов за то, что нашёл Дункана.

  • Линн Экхолз мертва?

Короткий ответ — да. Хотя тело женщины не нашли, с самого начала Логану казалось странным, что его мать решилась на такой шаг: «Если бы она решилась на самоубийство, то это был бы бокал вина и снотворное». Многое указывало на то, что женщина попросту сбежала. Однако один из учеников школы Нептун, снимавший рядом с мостом фанатский фильм, показал Веронике фрагмент записи — на заднем плане видно, как кто-то летит вниз с моста в момент самоубийства Линн.

  • Кто настоящий отец Вероники?

Когда Вероника впервые понимает, что её отцом может быть Джейк Кейн, она отправляет свою кровь и кровь Кита на анализ в лабораторию. Однако когда приходит результат, девушка решает, что не хочет знать правду, так как ей всё равно, ведь она очень любит Кита. Некоторое время спустя Кит делает такой же анализ, и по его результатам выясняется, что он и есть настоящий отец Вероники. О чём и говорит дочери. В финале первого сезона, Вероника говорит Дункану, что они не брат и сестра.

Примечания[править | править код]

  1. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (29 сентября 2004). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 29 февраля 2012 года.
  2. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (5 октября 2004). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 18 июля 2014 года.
  3. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (19 октября 2004). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 1 июня 2009 года.
  4. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (26 октября 2004). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 11 августа 2014 года.
  5. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (2 ноября 2004). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 11 августа 2014 года.
  6. Weekly Program Rankings Report. ABC Medianet (9 ноября 2004). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 11 августа 2014 года.
  7. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (16 ноября 2004). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 10 октября 2014 года.
  8. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (30 ноября 2004). Дата обращения: 12 октября 2008. Архивировано 27 декабря 2008 года.
  9. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (7 декабря 2004). Дата обращения: 12 октября 2008. Архивировано 21 декабря 2008 года.
  10. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (14 декабря 2004). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 21 декабря 2008 года.
  11. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (11 января 2005). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 27 мая 2010 года.
  12. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (19 января 2005). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 21 декабря 2008 года.
  13. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (15 февраля 2005). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 11 марта 2015 года.
  14. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (23 февраля 2005). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано из оригинала 11 марта 2015 года.
  15. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (1 марта 2005). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 21 декабря 2008 года.
  16. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (5 апреля 2005). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 27 декабря 2008 года.
  17. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (12 апреля 2005). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 21 декабря 2008 года.
  18. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (19 апреля 2005). Дата обращения: 12 октября 2008. Архивировано 27 декабря 2008 года.
  19. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (26 апреля 2005). Дата обращения: 12 октября 2008. Архивировано из оригинала 21 декабря 2008 года.
  20. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (3 мая 2005). Дата обращения: 12 октября 2008. Архивировано 27 декабря 2008 года.
  21. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (10 мая 2005). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 21 декабря 2008 года.
  22. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (17 мая 2005). Дата обращения: 30 июля 2008. Архивировано 21 декабря 2008 года.

Ссылки[править | править код]